Экономическую безопасность обсудили члены информационно-пропагандистской группы Толочинского райисполкома с коллективом УП «Толочинский Элеватор-Агро»

20 ноября 2023 15:13

Экономическую безопасность как ключевое условие устойчивого развития государства обсудили члены информационно-пропагандистской группы районного исполнительного комитета во главе с его председателем Олегом Лындиным на встрече с трудовым коллективом унитарного предприятия по оказанию услуг «Толочинский Элеватор-Агро».

Как отметила в своем выступлении начальник отдела экономики райисполкома Юлия Гулидова, несмотря на санкционное давление, белорусская экономика демонстрирует рост — увеличилось промышленное производство, снизилась инфляция, выросли денежные доходы населения. Это стало возможным в том числе благодаря стратегическому партнерству Беларуси и России.

— Драйверами роста являются промышленность, строительство и торговля. Высокий спрос на отечественную продукцию, в первую очередь на внешних рынках, позволил нарастить объемы производства по отдельным позициям в несколько раз. К примеру, за 8 месяцев текущего года выпущено в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период 2022-го, легковых автомобилей, в 2,3 — телевизоров, в 2,2 раза — оптических приборов и аппаратов. Максимальные объемы за последние 5 лет обеспечиваются по производству комбайнов, грузовых автомобилей, микроволновых печей и ряда других товаров, — подчеркнула докладчица.

Предпосылками для положительной тенденции развития национальной экономики являются внедрение высоких технологий и выпуск инновационной, импортозамещающей продукции, использование потенциала местных ресурсов. При этом в стране созданы условия для сбалансированного движения вперед регионов, где наблюдается улучшение деловой среды и бизнес-климата, увеличивается инвестиционная активность, обеспечен рост реальной заработной платы.

— В условиях беспрецедентного внешнего давления наше государство уверенно сохраняет социально-ориентированный курс национальной экономики. Указом Президента Республики Беларусь от 2 октября 2023 года №307 определены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития на 2024 год, выполнение которых позволит в полном объеме обеспечить потребность социальной сферы и экономическую безопасность страны, — резюмировала Юлия Гулидова.

О необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на производстве, акцентировав в связи с наступлением осенне-зимнего периода внимание на содержании в исправном состоянии печей и электрооборудования, преимуществах установки автономного пожарного извещателя напомнил участникам встречи начальник РОЧС Владимир Новицкий. Об ответственности, предусмотренной за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, хранение и распространение информации экстремистского содержания, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, рассказал начальник РОВД Леонид Новицкий.

На вопросах вакцинации населения от covid-19 и гриппа остановился главный врач центральной районной больницы Алексей Вишневский. Данная тема особенно актуальна в преддверии сезона заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, который на этот раз ожидается с января по март. Как отметил он, теперь с учетом наличия в учреждении здравоохранения передвижного фельдшерско-акушерского пункта для того, чтобы сделать прививку, вовсе не обязательно посещать поликлинику — по предварительной договоренности с руководством предприятий и организаций бригада медиков может осуществить выезд непосредственно по месту работы.

В завершение встречи присутствующие могли задать интересующие их вопросы.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене