Начальник отдела землеустройства райисполкома Валентина Кривецкая: «Землепользователям необходимо соблюдать существующее законодательство и свои обязанности»

20 ноября 2023 11:36

Без малого 150 тысяч гектаров составляет площадь земель Толочинского района. Об этом участников заседания районного исполнительного комитета проинформировала начальник отдела землеустройства райисполкома Валентина Кривецкая.

Во исполнение поручения Главы государства на территории Толочинщины в 2022-2023 годах проведена сплошная инвентаризация земельного фонда населенных пунктов для выявления фактов самовольного занятия, несоблюдения границ и целевого назначения участков, предоставленных гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Данная работа осуществлялась с использованием актуальной аэросъемки.

— Сотрудниками ДУП «Проектный институт «Витебскгипрозем» оцифровано 8410 земельных участков с признаками самовольного занятия. После выяснения специалистами отдела землеустройства при содействии сельисполкомов отдельных вопросов в полевых условиях и с помощью учетной документации подтверждено 152 факта, из них 51 — в Толочине, 13 — Коханово, 88 — в сельских населенных пунктах. Случаев самовольного занятия земель сельхозназначения и гослесфонда не выявлено, — сообщила докладчица.

Согласно действующему законодательству у граждан и юридических лиц есть возможность узаконить самовольно занятые земельные участки до 1 сентября 2025 года. Однако не любые нарушения могут быть легализованы. Под эту инициативу не подходят земельные участки, где существенно нарушаются градостроительные, строительные, санитарные, противопожарные, экологические и другие нормы, а также представляющие опасность и угрозу жизни для людей и национальной безопасности. При райисполкоме создана постоянно действующая комиссия, которая по результатам рассмотрения всех обстоятельств и выдает заключение о такой возможности.

Следует отметить, что самовольное занятие земли может быть легализовано при обязательном соблюдении в совокупности следующих условий:

- сохранение возведенного, реконструированного капитального строения (здания, сооружения) не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил;

- имеется согласие смежных землепользователей (землепользователей занятого земельного участка (части земельного участка) — при его самовольном занятии) на сохранение возведенного, реконструированного капитального строения (здания, сооружения) и изменение границ земельных участков;

- отсутствие на рассмотрении в суде спора в отношении объекта самовольного строительства и (или) земельного участка, а равно отсутствие неисполненного судебного постановления (исполнительного документа), обязывающего совершить определенные действия в отношении объекта самовольного строительства и (или) земельного участка;

- подтвержден факт возведения, реконструкции капитального строения (здания, сооружения) до 1 сентября 2022 года;

- в местный бюджет внесена плата за право легализации в размере кадастровой стоимости самовольно занятого земельного участка либо его части, а также отдельно плата за предоставление участка в аренду или частную собственность.

— Положения земельной амнистии распространяются на факты самовольного строительства, зафиксированные до 1 сентября 2022 года. Если гражданин решит сегодня что-то оперативно построить, а потом легализовать, то получит отказ и привлечение к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством, — подчеркнула Валентина Петровна.

К слову, как отметила она, если землепользователь неосознанно нарушил границы, площадь незначительна и занята огородными культурами, то проще вернуться в законные границы, чем тратить деньги на легализацию.

Для того, чтобы узаконить самовольно занятый участок, землепользователю нужно обратиться с заявлением в местный исполком. Помимо оплаты за легализацию, предстоит также изготовить новое землеустроительное дело — примерная стоимость выполнения работ ДУП «ПИ «Витебскгипрозем» в настоящий момент составляет 453 рубля 70 копеек, с наступлением зимнего периода и применением соответствующего коэффициента она увеличится. По состоянию на 17 октября текущего года районным и сельскими исполнительными комитетами принято 15 решений после обращений по данному вопросу.

— После 31 августа 2025 года будет ставиться вопрос об изъятии неузаконенных к тому времени участков со сносом возведенных на них объектов, — заострила внимание присутствующих начальник отдела землеустройства.

Кроме того, Валентина Кривецкая остановилась на ряде изменений отредактированного Кодекса Республики Беларусь о земле, вступившем в силу с 1 января 2023 года. Новшества направлены прежде всего на формирование дополнительной привлекательности земли.

В частности, сняты ограничения при предоставлении дополнительных участков, что ранее допускалось только в рамках реконструкции действующего объекта. Также у землепользователей появилось право приобрести в частную собственность участок, который они эксплуатировали до 1 сентября 2022 года, с применением льготного коэффициента 0,5. Важной нормой является и имеющаяся теперь возможность раздела участка, например, для строительства второго дома, что позволит решить жилищную проблему отдельным молодым семьям. Увеличены предельные размеры участков для строительства и обслуживания жилого дома — в Толочине с 0,15 до 0,3 га, в сельской местности с 0,25 до 1 га. Имеется и ряд других изменений, призванных поспособствовать оживлению деревень, более активному вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых участков и наведению порядка на земле.

— Земля — наше национальное достояние и ценный природный ресурс. И, как постоянно подчеркивает Президент Беларуси Александр Лукашенко, ее нужно сохранить для будущих поколений. А для этого землепользователям необходимо соблюдать существующее законодательство и свои обязанности, — подытожила выступление Валентина Кривецкая.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене