В Толочине прошел областной фестиваль национальных культур

20 ноября 2023 13:16

11 ноября в Центре культуры и народного творчества состоялось  масштабное и уникальное мероприятие — областной праздник национальных культур «Нас з’яднала зямля Беларусі», который проходил в рамках XIV Республиканского фестиваля национальных культур. Фестиваль собрал на одной сцене около сотни участников девяти национальностей из десяти районов и города Витебска — армян, белорусов, евреев, казахов, ланкийцев, молдаван, русских, таджиков, украинцев.

Зрители получили возможность оценить национальные танцы, песни, познакомиться с традициями других народов.

Началось мероприятие в фойе с представления творческими коллективами традиций, обычаев и кухни своих народов. Каждый старался удивить чем-то необычным, интересным, уникальным. Так, клуб «Семья» Славенского сельского Дома культуры представил национальные блюда молдавской кухни. Гостям и жюри они предложили продегустировать вертуты и плацинды (пироги с начинкой), различные варианты блюд из острого перца, квашеной капусты, мамалыгу, фасолицу и др. Все они были сделаны по рецептам бабушек. Также клуб исполнил песню на молдавском языке и пригласил жюри станцевать национальный танец. Основной состав клуба «Семья» — члены семьи Маргаринт. Беларусь много лет назад стала для них вторым домом — мирным, добрым и родным.

Здесь же проходила выставка работ мастеров и художников-любителей Витебской области, мастер-класс по лепке из глины от педагога Толочинского районного центра детей и молодежи Григория Станкевича.

— Приятно осознавать, что в Год мира и созидания мы собрались на толочинской земле, которая издревле славилась гостеприимством, добротой, толерантностью, — сказал в приветственном слове заместитель председателя Толочинского райисполкома Виктор Альхимович. — За многие века на белорусских землях сформировался уникальный характер этнокультурного соседства различных народов. Сегодня в Республике Беларусь в мире и согласии проживают представители более 140 наций и народностей. Они сохраняют и развивают свою историю, культурное наследие, обогащая тем самым белорусское общество. В то же время наше государство последовательно проводит в жизнь принцип национальной политики, направленной на уважение и соблюдение прав и интересов всех национальных общностей. Добрая традиция, начатая много лет назад, продолжается, и фестиваль национальных культур с каждым годом собирает на белорусской земле все больше своих почитателей, становится ярким праздником в жизни страны и оставляет в душах зрителей незабываемые ощущения радости и душевного подъема. Фестиваль способствует укреплению традиций дружбы и духовной близости, объединяет людей самых разных культур и вероисповеданий, сохраняет их исконные ценности и обычаи. Уверен, что он будет содействовать дальнейшему упрочнению культурных и межэтнических связей, появлению новых ярких творческих коллективов и исполнителей, станет красочным событием в череде мероприятий Витебской области.

Зрителям и творческим коллективам предложили отправиться в музыкальное путешествие, где станциями становились национальности, которые проживают в Беларуси. Участники из Верхнедвинского, Докшицкого, Дубровенского, Лепельского, Миорского, Полоцкого, Сенненского, Толочинского, Ушачского, Чашникского районов и города Витебска исполняли музыкальные произведения и стихи на белорусском, украинском, русском, еврейском, армян-ском языках. Зрители остались в восторге от индийского, армянского и еврейского танцев, их захватило и удивило выступление цирковых акробатов.

В завершение мероприятия жюри вручило дипломы участникам, назвало победителей и призеров. Диплом лауреата II степени в номинации «Блюда национальной кухни» завоевал клуб «Семья» Славенского СДК за представленную молдавскую кухню. Толочинский Дом ремесел, народный вокальный ансамбль «Явар» Толочинской детской школы искусств и народный вокальный ансамбль песни и музыки «Александрына» Кохановской детской школы искусств награждены дипломами за сохранение белорусской национальной культуры.

Фестиваль получился душевным, наполненным атмосферой доброжелательности и гостеприимства. Ведь чтобы жить со всеми в мире и дружбе, необходимо каждому знать и уважать культуру друг друга.

Юлия КАПРАНОВА.

Фотографии и видео с этого и других мероприятий вы можете увидеть в наших группах в соцсетях: в «ВКонтакте», в «Одноклассниках», «Инстаграме», «Телеграме».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене