Педиатр Нонна Бурмак: «Перед улыбкой маленького пациента меркнут все сложности»

23 ноября 2023 9:51

Педиатр — это тот доктор, с которым сталкиваются практически все: для детей — это первый врач, память о котором частенько остается надолго, для родителей — это надежный помощник и советчик во всех вопросах, связанных с детским здоровьем. Накануне Международного дня педиатра мы встретились с Нонной Бурмак, которая трудится участковым педиатром в Толочинской ЦРБ.

Нонна Глебовна — уроженка Толочинщины, училась в Новосельской школе, а потом в средней школе №2 в райцентре. Когда пришло время задумываться о будущей профессии, восьмиклассница Нонна решила для себя, что непременно выберет профессию, связанную с работой с детьми.

— Рассматривала профессию воспитателя и врача-педиатра. В итоге остановилась на медицине и пока что могу сказать, что не пожалела, — рассказывает Нонна Глебовна.

Учиться поступила в Белорусский государственный медицинский университет в Минске, потому что именно там есть педиатрический факультет.

— Учиться было сложно, — признается моя собеседница. — Особенно на первых курсах, но потом стало легче.

Практику: и сестринскую, и поликлиническую, и стационарную Нонна Бурмак проходила в Толочинской ЦРБ, и, как вспоминает теперь, это было время, проведенное с большой пользой для нее как для студентки, и стало началом наработки медицинского опыта.

— Думаю, мои согруппники, которые проходили практику в больших городах, такого опыта не получили. У меня же была возможность полностью испытать на себе, что такое работа в поликлинике и больнице, пришлось побывать и на выездах, что тоже дало представление о моей будущей работе. По окончании университета я уже точно знала, в чем будет заключаться моя работа, знала о всех трудностях, и поэтому начало трудовой деятельности меня не разочаровало, я была ко всему готова, — вспоминает Нонна Глебовна.

Начинать медицинскую карьеру ей пришлось в Кохановской райбольнице, откуда она и ушла в декретный отпуск. Выходила из декретного уже в Толочинскую ЦРБ, где освободилось место врача-педиатра.

— Я люблю свою работу. Мне с детьми работать проще, чем со взрослыми. Конечно, есть и свои трудности: дети не всегда могут точно сказать о том, что беспокоит, как давно болит, какие именно болевые ощущения они испытывают. Конечно, в сотрудничестве с заботливыми и наблюдательными родителями удается все эти вопросы выяснить. Но, к сожалению, бывают и другие. Те, которые читают непроверенную информацию в Интернете, продолжительное время занимаются самолечением ребенка, а когда их методы не дают желаемого результата, то обращаются к врачу и хотят получить волшебную пилюлю, которая сработает здесь и сейчас. Нередко это происходит в пятницу после обеда, когда уже анализы не получится сдать, а соответственно и понять, что именно происходит в организме ребенка, будет сложнее. Не радуют и те родители, которые самостоятельно «прописывают» своим детям антибиотики, а спустя день-два приходят с ребенком на прием. В этой ситуации мы получаем неинформативные анализы, которые затрудняют понимание состояния здоровья маленького пациента. Хотелось бы, чтобы родители уяснили — антибиотик детям может назначить только врач. Это ведь не витамины, которые можно пить и без назначения врача, это серьезный препарат, использовать который без особой надобности не стоит, — рассказывает Нонна Бурмак. — Есть еще один момент, который меня как врача пугает, — это обилие в свободном доступе зачастую недостоверной, а иногда и откровенно абсурдной информации по профилактике заболеваемости и методам лечения. К информации, полученной из Интернета, следует относиться со здравой долей сомнения, и уж точно не лечить детей с использованием советов пусть и популярных в соцсетях блогеров. Все-таки в первую очередь они блогеры, а не специалисты, получившие медицинское образование.

Также моя собеседница не советует родителям давать простудившимся детям жаропонижающее, если температура тела ребенка ниже 38 – 38,5 градусов. При условии, что заболевший чувствует себя удовлетворительно. Но нужно смотреть по состоянию ребенка.

— Если ребенок простудился, а это наиболее частая причина обращений к врачам-педиатрам, то день-два можно понаблюдать за его состоянием и дома. Давать обильное питье, в зависимости от ситуации можно и жаропонижающее. Но если состояние ребенка не улучшается, то нужно обратиться в поликлинику: либо вызвать врача на дом, либо прийти на прием, — советует Нонна Глебовна. — Нужно не забывать и о профилактике простудных заболеваний. Приближается зима, запас витаминов, которые мы получили летом и в первый месяц осени, уже на исходе, а значит, пришло время задуматься о пополнении витаминного запаса с помощью аптечных препаратов. Витаминов в продаже сейчас много, на любую потребность и на любой кошелек. Выбирая витамины ребенку, нужно помнить, что они должны быть подходящими по его возрасту и форме выпуска: кому-то больше подходят витамины в форме жевательных пастилок, кто-то выбирает шипучие — это уже индивидуально.

Сейчас Нонна Глебовна в дополнение к основной работе временно исполняет обязанности заведующей педиатрическим отделением, заменяет ушедшую в декрет коллегу, частично обслуживая ее участок, а также ведет детские койки в инфекционном отделении. Нагрузка, как признается Нонна Бурмак, серьезная, и усталость частенько дает о себе знать, но искренняя улыбка выздоравливающих маленьких пациентов перечеркивает все трудности и сложности и убеждает доктора-педиатра Нонну Бурмак в правильности выбранного ею профессионального пути.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене