Юбилей отмечает Толочинская детская школа искусств

24 ноября 2023 19:00

В этом году исполняется 60 лет со дня открытия в Толочине детской школы искусств. Вернее, не совсем школы искусств, изначально это была музыкальная школа, у которой не было своего помещения и в которой  преподавали всего трое учителей.

К юбилею ДШИ подошла со значительными достижениями, которые стали возможными благодаря наработкам нескольких поколений учителей, многие из которых и сами являются выпускниками этой школы. О коллективе, выпускниках и о том, почему детская школа искусств является для многих ребят точкой притяжения, мы поговорили с директором учреждения Кирой Геннадьевной Кудрявцевой (на фото).

— Готовясь к юбилею, мы старались максимально собрать информацию об истории нашей школы. Выяснили, что открыта она была в 1963 году, но отдельного помещения тогда не имела, и учителя музыкальной школы около двух лет работали в здании, где обучались первоклассники, на базе средней школы №2. Спустя два года они перешли в здание бывшей гостиницы, которое располагалось на месте, где сегодня находится суд. Тогда коллектив музыкальной школы был очень скромный: директор Евгения Ивановна Главацкая, которая также преподавала игру на фортепиано и музыкально-теоретические дисциплины, и два учителя: баянисты Сергей Евгеньевич Главацкий и Владимир Моисеевич Дятлов, — рассказывает Кира Геннадьевна. — И только в 1972 году музыкальная школа перебралась в то здание, где она расположена и сегодня.

Гордость школы

Детская школа искусств предлагает своим ученикам обучение на музыкальном отделении, хореографическом, художественном, художественно-эстетическом, эстрадном, а с этого года и на театральном отделении.

— Наш коллектив практически на 90% состоит из выпускников нашей школы, — отмечает директор учреждения. — Мало того, среди моих коллег есть и те, кто принадлежит к династиям педагогов нашего учреждения. Это династии Голубковых, Зарубо, Ерашовых, Крупенко, Пашкевич. Хотелось бы назвать и ветеранов, людей, трудовая деятельность которых была связана с нашей школой. Это Ольга Ивановна Клечко, Вера Михайловна Ворошень, Сергей Васильевич Берестов, Владимир Федорович Пашкевич. Мы поддерживаем с ними дружеские отношения, они часто бывают на наших мероприятиях, а иногда и просто заглядывают в гости, мы всегда рады видеть их.

Но некоторые выпускники Толочинской детской школы искусств продолжили свое образование в сфере искусства и сегодня являются участниками различных творческих коллективов, учителями детских школ искусств, а кто-то уже и возглавляет учреждения, как, например, Сергей Раковский, директор Витебского государственного колледжа культуры и искусств. Но все они, когда приезжают в родной город, обязательно заходят в родную «музыкалку», которая дала им основы будущей профессиональной деятельности.

— Мы гордимся нашими выпускниками: и теми, кто продолжил свой путь, получив азы в стенах нашей школы, и теми, кто выбрал для себя другую стезю. Главное, что мы стараемся привить нашим ученикам, — это любовь к искусству, любовь и уважение к окружающим людям, сострадание к тем, кому нужна помощь и поддержка. Они получают и фундаментальные основы музыкального, художественного, театрального искусства, знания, которые полезны не только специалистам, связанным с образованием или культурой, но и важны для общего развития.

Ежегодно учащиеся и учителя толочинской школы искусств занимают призовые места на различных конкурсах как в Беларуси, так и за ее пределами, а выпускники поступают в профильные учреждения образования: в колледжи и университеты. Это показатель высокого уровня не только образовательной деятельности, но и воспитательной работы — значит, умеют учителя школы искусств не просто дать знания, но и заинтересовать, найти мотивацию, подход к каждому ученику.

— В нашем коллективе работают действительно творческие неравнодушные люди, для которых важен успех их учеников. Поэтому никогда не отказываются учителя подготовить своих талантливых воспитанников к конкурсам, волнуются, переживают, но принимают участие и получают заслуженные награды. Например, в прошлом учебном году дипломом лауреата I степени областного художественного конкурса «Ассорти» отмечена ученица Марины Владимировны Пашкевич Полина Гогулина, в областном конкурсе юных инструменталистов и вокалистов «Мелодии весны» лауреатом I степени стала Маргарита Новикова, ученица Марии Игоревны Крупенко, гран-при областного открытого вокального эстрадного конкурса «Созвездие талантов» получил Геннадий Закрижевский, ученик Светланы Николаевны Ерашовой, — рассказывает Кира Геннадьевна. — Да и сами учителя с готовностью принимают участие в мероприятиях, в этом году мы несколько раз выезжали на конкурсы в разные города Беларуси и возвращались оттуда с грамотами и дипломами, пополняя копилку достижений толочинской детской школы искусств…

«Мне повезло учиться здесь»

Готовясь к юбилею, администрация толочинской школы искусств предложила всем желающим написать свои воспоминания в рубрике «Мне повезло учиться/работать здесь». Пользуясь возможностью, и автору статьи хотелось бы сказать несколько слов. Мне тоже повезло учиться в школе искусств у Валентины Ивановны Крупенко, которая преподавала у меня специальность, и Ольги Ивановны Клечко, к которой мы приходили на сольфеджио и музыкальную литературу. Первые экзамены в моей жизни я сдала именно в музыкальной школе, это было волнительно, но дало представление вообще о том, что такое экзамен и что к нему требуется основательная подготовка. Впоследствии это пригодилось, когда пришла пора экзаменов в общеобразовательной школе. А еще мне запомнилась удивительная атмосфера музыкальной школы. Ждешь начала своего урока, а из каждого кабинета доносятся мелодии в исполнении домры, цимбал, аккордеона, баяна, фортепиано, откуда-то из кабинета сольфеджио приглушенно звучит в записи в исполнении оркестра что-то из Чайковского или Бетховена. В эти моменты ты понимаешь, что прикасаешься к чему-то важному, прекрасному, волнующему. Сейчас то же чувство рождается, когда проходишь мимо школы искусств, откуда все так же льются на все голоса классические и современные мелодии…

Хочется поздравить учителей и учеников Толочинской детской школы искусств с юбилеем и пожелать творческих успехов и талантливых учеников! А ниже мы приведем некоторые из воспоминаний и поздравлений бывших и нынешних учеников и учителей Толочинской ДШИ.

Ольга Ивановна Клечко:

— Я пришла учиться в музыкальную школу в год ее открытия. Тогда я не могла себе представить, что большая часть моей жизни будет связана со школой. С особой теплотой я вспоминаю своего учителя по фортепиано Игоря Константиновича Зубкова — человека большого таланта и широчайшей эрудиции. После окончания музыкального училища я вернулась в школу уже в роли преподавателя и проработала здесь 43 года. Толочинская детская школа искусств — это место, где зарождаются мечты, где учатся верить в себя, где раскрываются таланты. Каждый ученик, каждый выпускник — это маленькая история успеха, которую школа пишет уже 60 лет. И хотя я сейчас на заслуженном отдыхе, сердце мое по-прежнему бьется в такт музыке, звучащей в стенах нашей школы.

Семья Боханко:

— Сколько воспоминаний, сколько светлых моментов в жизни связано с Толочинский детской школой искусств! Да что там — сама жизнь связана! Наш сын Роман учился у замечательного педагога по классу баяна Голубкова Валерия Ивановича. Внучка Анастасия занималась по классу скрипки у учителя Егоровой Натальи Александровны. Дорогая Толочинская детская школа искусств, пусть они не стали музыкантами, но ты научила нас разбираться в музыке, знать, что это такое, уметь слышать и слушать, петь, играть на музыкальных инструментах и чувствовать! Мы всегда следим за достижениями твоих педагогов, учеников и выпускников и очень гордимся тобой! Ты больше чем школа — ты была и осталась домом, в котором всегда найдется сокровенный уголок, в который всегда хочется вернуться.

Мария Крупенко:

— В этом году Толочинской детской школе искусств исполняется 60 лет! Возраст зрелости и мудрости! От всей души поздравляю с юбилеем свою любимую школу! Желаю процветания, сохранения и умножения традиций, талантливых, ярких учеников! Мне повезло учиться здесь и работать. Музыкальная школа дала мне ту базу, которая послужила основой в выборе профессии музыканта. Свою жизнь с музыкой я связала благодаря своей маме — Крупенко Валентине Ивановне (учитель по классу цимбал, заведующая народным отделением), именно она предложила мне попробовать себя в искусстве фортепианной игры. Я — счастливый человек, потому что занимаюсь своим любимым делом — обучаю детей игре на фортепиано, а также активно участвую в творческой жизни школы.

Семья Кудян:

— Наша дочь учится шестой год в Толочинской детской школе искусств на художественно-эстетическом отделении. Благодаря творческой атмосфере, созданной в школе педагогическим коллективом и руководителем, у нее многое получается. Успехи дочери очень радуют, но мы твердо знаем и всегда помним, что основа этих успехов — огромный труд учителя. Именно благодаря учителю кажущееся порой невозможным становится реальностью. Огромное вам спасибо! С юбилеем!

Валентина Крупенко:

— В далекие 90-е я приехала в Толочин молодым специалистом по распределению. И с тех пор моя жизнь и работа неразрывно связаны с педагогической деятельностью в Толочинской музыкальной школе, а с 1993 года — школе искусств. Мои сын и дочь занимались и окончили по два отделения школы — музыкальное и хореографическое, а затем Витебский музыкальный колледж. И теперь мы с дочерью рука об руку работаем вместе в нашей школе. Хотелось бы пожелать родной школе процветания, хороших учеников и доброжелательных родителей.

Братья Лапины:

— Мы очень благодарны своему преподавателю Ивашнёвой Наталье Ивановне за ее профессионализм и старания, которые позволили нам освоить танец. Наш педагог своей преданностью делу и отдачей привила нам огромную любовь к искусству и уважение к сцене, научила нас не танцевать, а жить в танце! Окончив отделение хореографии детской школы искусств, мы продолжили свою танцевальную деятельность в Витебском колледже культуры и искусств, сейчас работаем в Государственном ансамбле танца Республики Беларусь. Огромное спасибо всем педагогам школы искусств! За то, что всегда поддерживали, наставляли, иногда критиковали, но никогда не давали усомниться в своих силах и талантах!

Вера Михайловна Ворошень:

— В этом году Толочинской детской школе искусств исполняется 60 лет. Я старше на 5 лет, так что я помню разговоры взрослых об открытии музыкальной школы в нашем городе. Уже тогда было решено, что я обязательно буду учиться в музыкальной школе. Я помню всех первых учителей, но путевку в жизнь мне дала учитель по классу баяна Шлойдо Светлана Константиновна, за что я благодарна ей до сих пор. Я прожила яркую и интересную жизнь, ведь профессии учителя музыки нужно учиться до старости. Тем и трудна она, но и очень интересна.

Педагогический коллектив школы во все времена был замечательным. Школьные традиции зарождались во время работы первого директора музыкальной школы Главацкой Евгении Ивановны. Одна из них — честность и беззаветная преданность своей профессии. Эта традиция сохраняется и продолжается до сих пор. Это значит, что кроме высокого профессионализма учителя обладают еще и прекрасными общечеловеческими качествами — несут добро, не экономят свои силы и энергию, никогда не жалеют личного времени для своих учеников. Я счастлива, что училась в этой школе и работала более 40 лет. Я благодарна судьбе за то, что все эти годы я провела в прекрасной творческой атмосфере взаимопонимания и взаимоподдержки, любви и служения своему делу. С праздником, дорогие коллеги!

Подготовила
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Юбилей отмечает Толочинская детская школа искусств, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене