Переход на новую форму питания пришелся по душе ученикам средней школы №2 г. Толочина

24 ноября 2023 15:23

Минимум сахара, максимум витаминов, минералов, клетчатки. Все средние и базовые школы района вошли в пилотный проект по организации питания, инициированный Правительством.

— Переходить на новую систему питания мы стали пошагово, — рассказала инженер-технолог ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Толочинского района» Татьяна Зезюлевич. — И даже не с 1 сентября, а с мая текущего года. Новые блюда в школьных столовых внедрялись постепенно. Мы смотрели, анкетировали детей, насколько им что-то нравится или не нравится. Пересмотрели графики приема пищи. Теперь в меню, которое я разрабатываю согласно нормативной документации, очень много новых блюд.

Оказывается, в каждом учреждении образования у детей свои вкусовые предпочтения. Поэтому в меню вносятся корректировки не только в зависимости от сезонности, но и по результатам мониторинга. Учитывается также пищевая и энергетическая ценность всех ингредиентов. Безопасность и качество продукции — под пристальным контролем специалистов районного центра гигиены и эпидемиологии.

— Для координации деятельности и контроля за организацией горячего питания в учреждениях образования созданы советы по питанию, бракеражные комиссии, в составе которых и медицинские работники, из числа администрации назначены ответственные, — отметила Татьяна Зезюлевич. — За качеством готовой пищи — ежедневный контроль. Раз в квартал, а при необходимости и чаще, проводятся совещания с участием заместителя председателя Толочинского райисполкома Инны Голубковой, на которых заслушиваются итоги изучения организации питания.

В средней школе №2 г. Толочина имени Н. П. Луговского кастрюли начинают закипать задолго до начала первого урока. Ведь нужно успеть приготовить салаты, гарниры, суп, горячее, напитки. Над блюдами здесь «колдует» шеф-повар Владимир Кунделев и его три помощницы. Дети любят глазами, поэтому важно, чтобы еда была не только вкусной, полезной, но и красивой.

Митболы с сыром, рыба в шубке, винегрет с зеленым горошком, колбаски «Аппетитные», и др. — каких только вкусных и полезных блюд нет в меню!

— Я приверженец здорового питания, поэтому оценила по достоинству и очень люблю кашу «Оранжевый сюрприз», — говорит семиклассница Юлия Ивчина. — Это рисово-пшенная кашка с добавлением мандаринов. Знаете, даже настроение поднимается от такого блюда, не говоря уже про аппетит. Митболы с сыром очаровывают своей румяной корочкой.

У девятиклассницы Виктории Полубинской школьная картофельная запеканка ассоциируется с той, что кушала у бабушки в деревне.

— Это не просто запеканка, а с добавлением, помимо картофеля, мяса, моркови, зелени. Это очень вкусно! — признается она.

С удовольствием бегут после звонка в столовую и учащиеся младших классов.

— Я завтракаю и обедаю здесь, — рассказывает четвероклассница Кристина Орлова. — Запеканки, рагу, колбаски «Аппетитные» — просто пальчики оближешь!

Интересно, что если раньше у детей в «антирейтинге» была рыба, то теперь уплетают ее за обе щеки. Для этого технологам пришлось хорошенько потрудиться, ведь теперь это не просто рыба, а под аппетитной шубкой либо в виде биточков с добавлением курицы, свинины. На смену компоту пришел напиток «Яблочный» с добавлением апельсина.

Учащаяся 11 класса Вера Соловьёва утверждает, что даже в школу теперь ходит с большим удовольствием.

— Все очень-очень вкусно и сбалансированно, — говорит Вера. — Скажем, ту же свеклу не очень люблю, но теперь, когда стали готовить винегрет с зеленым горошком, кушаю с удовольствием. Балуют нас и пиццей «Звездная», десертами «Фруктовая радость», котлетками «Классные», биточкам по-белорусски.

Довольны учащиеся, их родители и, что немаловажно, сократилось количество отходов.

— Согласно графику дежурства, члены бракеражной комиссии присутствуют при закладке продуктов, выходе готовой продукции, дежурят по столовой, ведут записи в бракеражном журнале в соответствии с определенным временем, — информирует директор  школы Тамара Сушкова. — Все учащиеся 1 — 4 классов на начало учебного года охвачены горячим питанием. Бесплатное трехразовое питание предоставлено 21 учащемуся из многодетных семей, одному ребенку-инвалиду. Для 250 школьников, посещающих группу продленного дня, организованы комплексные обеды. При организации питания обеспечивается соответствие энергетической ценности  суточному рациону, сбалансированность по пищевым веществам, максимальное разнообразие рациона, сохранение высоких вкусовых качеств, исходной пищевой ценности, качество и безопасность.

Руководитель учреждения образования рассказала, что за каждым классом закреплены столы, составлен график дежурства учителей по обеденному залу и учащихся старших классов, которые помогают организовывать раздачу блюд.

— Для удешевления блюд используем продукцию учебно-развивающей школьной агроэкоусадьбы, которая также проходит экспертизу на предмет качества и безопасности. Безусловно, переход на новую форму питания пришелся по душе детям и их родителям. Мы систематически проводим мониторинги, изучаем мнения относительно предпочтений, — говорит Тамара Станиславовна. — Признаюсь честно: порой даже сама рецепты у наших поваров спрашиваю того или иного блюда — настолько все вкусно и полезно.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене