В Толочине прошла очередная ярмарка профессий для учащихся школ

29 ноября 2023 10:43

В прошлом учебном году для выпускников школ района прошел ряд профориентационных мероприятий, в том числе встреч с представителями учреждений высшего и среднего специального образования, сельскохозяйственных предприятий. Традиция продолжается и в нынешнем учебном году — на базе средней школы №2 им. Н. П. Луговского состоялась ярмарка целевой подготовки для учащихся девятых и одиннадцатых классов.

На ярмарке присутствовали представители  райисполкома, заказчики кадров из УП «Рыдомльский» и Толочинской ЦРБ. А началось мероприятие небольшим концертом в исполнении учащихся Витебского государственного колледжа культуры и искусств.

Выпускники узнали, какие сегодня нужны специалисты в нашем районе, на какие рабочие места они придут после учебы, какие льготы предусмотрены при поступлении и как их получить. Представители высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений (Витебская государственная академия ветеринарной медицины, Белорусский государственный аграрный технический университет, Кохановский государственный колледж) рассказали ребятам о профессиях, которые можно получить в стенах этих учреждений образования, о перспективах и возможностях самореализации с полученными специальностями.

Кандидат ветеринарных наук Михаил Алексин отметил, что поступающих в ветакадемию по целевому направлению принимают на бюджетное обучение без экзаменов после собеседования. Для этого необходимо заключить целевой договор с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. С сельскохозяйственными профессиями, которые можно получить в БГАТУ, познакомил присутствующих старший преподаватель кафедры сельскохозяйственных машин Дмитрий Праженик.

Заместитель директора по воспитательной работе Кохановского государственного колледжа Валентина Шайтор-Русецкая пригласила выпускников посетить их учебное заведение с экскурсией.

О том, какие преимущества дает договор целевой подготовки, ребята узнали от работодателей.

— Сейчас в вашей жизни наступил решающий момент, — заметила инспектор отдела кадров УП «Рыдомльский» Людмила Радашкевич. — Перед вами открывается новая жизнь, вы стоите перед выбором профессии и учебного заведения. Мы, взрослые, пытаемся всеми силами помочь вам определиться в этом. Учебные заведения сельскохозяйственного профиля достаточно разнообразны, как и профессии, которые в них предлагаются. По всем им наше сельхозопредприятие может предоставить работу, заключить целевой договор. Сейчас у нас есть потребность в трактористах, ветврачах, зоотехниках. В течение срока вашего обучения мы станем вашими кураторами, будем выплачивать вам стипендию. А после распределения согласно законодательству вас, как молодых специалистов, ожидают различные доплаты. Предоставим жилье — отдельные домики или благоустроенные квартиры. У нас молодой коллектив, активные ребята, которые принимают участие в районных соревнованиях и общественных мероприятиях. У нас сильная материально-техническая база, ежегодно обновляется машинно-тракторный парк, созданы хорошие условия для работы в животноводческой отрасли. Благодаря широкому внедрению механических процессов практически исключается ручной труд. Приглашаю желающих ребят на экскурсию на наше производство.

— Наша профессия гуманная, уважаемая и незаменимая, — отметила заместитель главного врача Толочинской центральной районной больницы Вера Сергеева. — Но поступить на медицинские специальности всегда было нелегко из-за высоких проходных баллов, ведь в медицину идут самые сильные ученики. Тем, кто уже задумался о получении профессии врача, лучше подстраховаться и взять целевое направление. Для этого необходимо обратиться в администрацию ЦРБ, где вам подробно разъяснят все нюансы и сориентируют на дальнейшие действия. Так поступила и моя дочь, сейчас она студентка первого курса стоматологического факультета Минского медуниверситета. А необходимые пять лет отработки пролетят незаметно, за это время вы наберетесь опыта, получите категорию.

В гости к выпускникам с презентацией своего учебного заведения заглянули первокурсники военно-технического факультета Белорусского национального технического университета Владислав Гавриченко и Иван Харитонович, которые совсем недавно были выпускниками одной из школ Толочинского района.

Выпускники не успеют оглянуться, как учебный год подойдет к концу. Поэтому уже сейчас им нужно задумываться над тем, кем они хотят стать, определяться с будущей профессией и учебным заведением, в котором будут ее получать.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене