В Толочине прошла диалоговая площадка с участием районной власти и молодых специалистов

30 ноября 2023 17:16

Сегодня на базе Толочинского районного Центра культуры и народного творчества состоялась встреча молодых специалистов с руководством района. Мероприятие было организовано в форме открытого диалога «Время возможностей», стартовавшего в республике несколько лет назад по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи.

В ходе встречи представители молодого поколения, сделавшие первые шаги на своем профессиональном пути в организациях и на предприятиях Толочинского района, задали интересующие их вопросы на самые разные темы и попросили советов у экспертов, в роли которых выступили председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко, депутат областного Совета депутатов, заместитель председателя райисполкома Инна Голубкова, председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова, первый секретарь райкома БРСМ Ирина Фёдорова, руководители и специалисты структурных подразделений райисполкома, директора Центра культуры и толочинского подразделения Беларусбанка.

Пожалуй, закономерно, что первые два вопроса, прозвучавшие в тишине зрительного зала, очевидно, из уст самых решительных и целеустремленных участников встречи, касались возможностей карьерного роста: молодые специалисты попросили экспертов, занимающих наиболее высокие должности, поделиться мнением о том, какими личными качествами должен обладать будущий руководитель, и рассказать об основных этапах своего профессионального пути.

Председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко уверен, что молодой человек, стремящийся стать лидером в своей профессиональной сфере или общественной жизни, должен быть всесторонне развитым, коммуникабельным и тактичным, поскольку, поднимаясь по карьерной лестнице, необходимо разговаривать с самыми разными людьми. Также обязательно вести здоровый образ жизни и быть оптимистом, учиться находить выход из любой сложной ситуации.

Заместитель председателя райисполкома Инна Голубкова посоветовала молодым людям, обладающим лидерскими качествами, не бояться брать на себя ответственность, связанную с выполнением тех или иных руководящих функций в коллективе: будущие лидеры, как правило, еще в школе возглавляют пионерские дружины и ячейки молодежных организаций, принимают активное участие в жизни своего трудового коллектива и всего общества, демонстрируют любознательность, инициативность и трудоспособность. На пути карьерного роста всегда нужно ставить себе четкие цели, определять, что нужно для их достижения, и действовать.

Проявлять инициативу, включаться в общественную, культурную, спортивную жизнь района призвали молодых людей и другие эксперты. К примеру, директор районного Центра культуры Екатерина Хадневич, отвечая на вопрос о возможностях организации досуга населения, попросила аудиторию рассказать о своих талантах, увлечениях и интересах, чтобы в дальнейшем учреждение могло выстраивать свою работу с учетом этих факторов:

— Мы можем сегодня пригласить вас в тот или иной кружок. А что, если вы увлекаетесь, например, каким-то интересным танцевальным направлением, которого у нас нет? Поделитесь с нами своим увлечением, и, может быть, тем самым вы внесете что-то новое в нашу работу и найдете новые возможности творческой самореализации, — предложила Екатерина Владимировна.

Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Руслан Лукашевич рассказал о работе спорткомплекса «Мелиоратор» в Толочине и «Пульс» в Коханово,  толочинского ФСК «Нива». С учетом того, что в районе насыщенная спортивная жизнь (проводятся футбольные матчи, соревнования по настольному теннису, кроссы, велопробеги, лыжные соревнования и др.), в ходе встречи молодые люди были опрошены на предмет увлечения их тем или иным видом спорта — с целью последующего привлечения к соответствующим мероприятиям.

Также в ходе диалога были рассмотрены темы кибермошенничества (хищение денег с банковских счетов граждан), трудовых и социальных гарантий для молодых специалистов, варианты решения жилищного вопроса.

Первый секретарь райкома БРСМ Ирина Фёдорова разъяснила, из каких источников в Интернете можно получать оперативную и достоверную информацию, актуальную для жителей Толочина и Толочинского района, продемонстрировала на проекторе QR-коды, посредством которых можно было сразу же подписаться на данные странички. Это размещенные в различных соцсетях и мессенджерах ресурсы райисполкома, районной газеты, райкома БРСМ.

В завершение мероприятия Инна Голубкова призвала всех сделать вклад в сохранение мира и стабильности в нашей стране, приняв активное участие в предстоящей электоральной кампании. И еще — действовать, не стесняться проявлять инициативу, выступать с интересными идеями и конструктивными предложениями, направленными на совершенствование тех или иных сфер жизнедеятельности района: все подобные шаги встретят на уровне райисполкома искреннюю заинтересованность и поддержку.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене