Олеся Саян: “Для судьи важно постоянное самообразование и повышение квалификации”

3 декабря 2023 13:44

Иногда пути человека в профессию настолько витиеваты, что он в начале своей трудовой деятельности и не догадывается, куда может привести его жизнь. Так и Олеся Саян, начиная работать в Толочинском райпо кладовщиком, даже не предполагала, что когда-то будет рассматривать гражданские, административные и уголовные дела и оглашать приговоры. Но когда представилась возможность сменить деятельность, Олеся Александровна ее не упустила и вот уже год как работает судьей в суде Толочинского района. Правда, ее путь в профессию легким назвать нельзя. Накануне Дня юриста мы встретились с Олесей Саян, поинтересовались, почему она решила так кардинально изменить работу, и побеседовали о ее профессиональной деятельности.

По окончании школы Олеся Саян поступила в Оршанский механико-экономический колледж, чтобы получить профессию юриста.

— Меня не интересовали точные науки, поэтому сделала выбор в пользу юриспруденции, — вспоминает Олеся Александровна. — По окончании учебы в колледже сразу поступила на заочное отделение в Могилевский государственный университет имени Аркадия Кулешова. Пока училась, работала кладовщиком в райпо. Тогда я еще даже не представляла себе, что такое работа в суде, и, конечно, не думала, что когда-то сфера моей трудовой деятельности настолько сильно изменится.

Узнав, что в суд требуются судебные исполнители (тогда они были в составе сотрудников суда), Олеся Александровна решила попробовать свои силы и пришла в суд. Чтобы стать судебным исполнителем, она сдавала экзамен в Министерстве юстиции и после успешной сдачи была принята на работу.

— У нас интересно получается в семье. Когда старший сын пошел в первый класс, я начала работать судебным исполнителем, а когда в первый класс пошел младший сын, я начала работать судьей, — рассказывает Олеся Саян.

Работа судебным исполнителем была непростой. Ненормированный рабочий день, напряженный график — все это для Олеси Александровны стало серьезным испытанием. Но она проявила старательность и высокую работоспособность, зарекомендовала себя активным, деятельным сотрудником, поэтому когда в суде стало вакантным место ведущего специалиста, должность которого предусматривала наличие высшего юридического образования и определенный стаж работы, Олесю Саян взяли, несмотря на то, что она еще была студенткой.

— По сути, ведущий специалист — это правая рука председателя суда, — рассказывает Олеся Александровна. — Работа очень ответственная, заключалась в том числе в большом количестве отчетности разного характера, сборе необходимой информации. Но мне такая работа импонировала. Года три я была ведущим специалистом суда. А потом начался путь в судьи…

К тому времени и университет уже закончила, и второго сына родила. Когда Олесе Александровне предложили попробовать пройти собеседование — начальную ступень в долгом пути к получению звания судьи, она не стала отказываться, предоставила событиям идти своим чередом.

— Нужно ехать на собеседование — ехала, нужно сдавать экзамен и тестирование в Верховном суде — ехала и сдавала. Конечно, волновалась, готовилась, но относилась по-философски: буду делать то, что нужно сейчас делать, а там уж что получится, то получится, — вспоминает Олеся Саян.

Когда она сдала экзамен и стала судьей, в суде в Толочине не было вакантных мест. А поскольку экзамен действителен на протяжении трех лет, то нужно было трудоустраиваться, чтобы не терять время. И тут предложили работу в суде в Орше.

— Понимала, что там и город больше, и работа будет более напряженная, но согласилась. Начинать же с чего-то было нужно, — рассказывает Олеся Александровна. — Но сложилось так, что пока решался вопрос с Оршей, появилась вакансия в Толочине, так на полгода я стала стажером. В это время в соответствии с планом работы стажера под руководством председателя суда изучала порядок ведения судебного процесса, разбиралась в категориях дел, на практике осваивала все то, что знала теоретически.

По завершении стажировки нужно было написать эссе, Олеся Саян выбрала для него тему «Значимость профессии судьи в современном обществе», пройти компьютерное тестирование и психологическое собеседование. И завершающим этапом — собеседование в Администрации Президента Республики Беларусь.

— Это был очень волнительный период жизни. Особенно завершающее собеседование. Никто не знал, что могут спросить. Как оказалось впоследствии, вопросы задавали непредсказуемые и даже неожиданные, — вспоминает Олеся Саян.

И 26 сентября 2022 года Олеся Александровна назначена судьей в суд Толочинского района. Особенно запомнилось принятие присяги в Витебском областном суде, когда новой судье вручили мантию и Кодекс чести судьи, которым ей теперь предстояло руководствоваться в своей работе.

Сейчас в компетенции Олеси Саян рассмотрение гражданских дел по брачно-семейным отношениям (разводы, назначение алиментов), жилищным и трудовым спорам, а также уголовных дел о нарушении надзора, уклонении обязанных лиц от возмещения расходов на содержание детей, принятие мер к должникам по кредитам.

— Помимо непосредственно ведения процесса, судья общается с участниками процесса. И непременно одна из сторон останется недовольна решением судьи. Нужно уметь компетентно обосновать решение, разъяснить порядок обжалования, ответить на все интересующие участников процесса вопросы, — рассказывает Олеся Саян. — Поэтому для судьи важно постоянное самообразование, повышение квалификации и, безусловно, ответственное отношение к работе и, конечно, умение общаться с людьми. Я уже больше года работаю судьей и могу сказать, что, хоть и не думала о карьере в этой сфере, работу свою я люблю. Конечно, и нагрузка большая, и ответственность. Бывает, что приходится задержаться после работы. Благо семья понимает и поддерживает.

Не могу не задать вопрос о том, не страшно ли работать судьей, ведь, как мы, бывает, видим в фильмах и передачах, считающие решение судьи несправедливым обвиняемые иногда предпринимают попытки воздействия на судью.

— Иногда я смотрю телепередачи, сюжет которых связан с деятельностью суда. Да, многое из того, что там показано, далеко от действительности, но кое-что, бывает, беру на заметку. В любой ситуации можно найти что-то полезное для себя, — говорит Олеся Александровна. — А вот насчет вопроса об угрозах… Знаете, кто всегда поздоровается с судьей при встрече? Даже с другой стороны улицы будут приветствовать меня те, с кем приходится встречаться в зале суда. Они обычно не держат зла на судью, потому что осознают свою вину, понимают, что совершают правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или по глупости, а мы всего лишь выполняем свою работу.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Олеся Саян: "Для судьи важно постоянное самообразование и повышение квалификации", 4.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене