Есть надежда вернуть из забвения имена погибших летчиков

19 декабря 2023 9:25

В распоряжении редакции оказался документ, выложенный в Интернете немецкими исследователями истории Второй мировой войны. События, изложенные в нем военнослужащим вермахта, произошли в нашем районе.

В русском переводе текст выглядит так: «12 июля 1941 года около 12 часов я видел, как русский самолет ДБ-3 (дальний бомбардировщик. — Прим. ред.) приземлился на брюхо примерно в 1 км восточнее аэродрома Толочин. По показаниям свидетелей, самолет был сбит зенитным взводом 1V|JG. Я немедленно поехал к месту крушения вместе с лейтенантом Гудехусом и своими глазами увидел попадания зенитной артиллерии в самолет. Самолет получил зенитные попадания с правого борта в кабину. Следы крови в салоне позволили предположить, что пилот, вероятно, получил удар, в результате чего самолет совершил вынужденную посадку. Экипаж защищался пистолетами, когда подошли немецкие солдаты. Двое членов экипажа погибли при обороне, один получил серьезные ранения, и один скрылся в близлежащем лесу. Тяжелораненый мужчина был схвачен мной. В своем заявлении он сообщил, что самолет ранее не подвергался обстрелу и был поражен огнем зенитной артиллерии с правого борта». И размашистая подпись внизу.

Специалисты по военной истории Беларуси, с которыми мы консультировались, утверждают: это свидетельство внутренней тяжбы немецких зенитчиков за право на эту победу. Один из них и составил этот отчет, приложив к нему схему (на снимке). На ней хорошо читаются аэродром, находившийся в то время недалеко от деревни Муравничи (там сегодня сад РУП «Толочинский консервный завод»), и место вынужденной посадки машины. Мы выяснили, что этот ДБ-3, скорее всего, из состава 3-го авиационного корпуса дальней бомбардировочной авиации Красной Армии, базировавшегося в начале войны на аэродромах Смоленской области. Именно он оказывал всемерную поддержку отступающим войскам Западного фронта в июне-июле 1941 года, нанося удары по механизированным колоннам вермахта, наступающим вдоль трассы Минск — Москва. Увы! Часто без должного прикрытия истребительной авиацией, неся очень большие потери. Так, 12 июля 1941 года он нанес массированный удар по немецкому аэродрому в Крупках. Очень похоже, что именно при этом налете один из его самолетов при возвращении с задания был подбит и совершил вынужденную посадку в нашем районе. Как следует из немецкого документа, судьба экипажа сложилась трагически. Летчики оказали врагу героическое сопротивление. Двое при этом погибли.

Смутные отголоски этих событий отыскались в районной книге «Память». На странице 379, в частности, отмечается, что в братской могиле в деревне Евлахи похоронены два неизвестных летчика-сержанта, погибших в июне 1941 года «в результате аварии самолета». Очень возможно, что это они. Тем более что место, где приземлился  бомбардировщик, находится всего в 2-3 километрах от этой деревни.

Важно отметить, что в этой же могиле покоятся останки еще одного  неизвестного летчика, тоже погибшего в 1941 году. Может, это их третий товарищ, получивший ранение и оказавшийся в немецком плену? Вряд ли немцы его стали лечить. Скорее всего, допросили и бросили умирать. Естественно, документы у всех троих сразу забрали. А вместе с ними и имена, которые до сих пор неизвестны…

Только сегодня появилась определенная надежда их воскресить. Есть точная дата гибели бомбардировщика, задача, которую он выполнял, соединение, на вооружении которого состоял. А теперь вот и важные обстоятельства гибели его экипажа. Будем работать. Любая  информация в этой связи будет нам важна и полезна. Всех, кто располагает хоть какими-нибудь сведениями по этому поводу, просим нам позвонить. Телефоны: 5-05-47, 8-033-665-76-97.

Михаил ПАВЛОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене