Председатель Толочинского райисполкома Олег Лындин: «Толокой под силу все»

31 декабря 2023 13:32

Юбилей Толочина и реализация программы развития малых населенных пунктов в Коханово, увеличение объемов производства и совершенствование социальной сферы… Чем стал примечателен уходящий год и каковы ближайшие планы? Об этом и другом в интервью с председателем райисполкома Олегом Лындиным.

— Прежде всего хочу отметить, что благодаря принимаемым мерам нам удалось нивелировать негативное влияние санкций и обеспечить эффективную работу сектора экономики, не допустить массового закрытия предприятий, а соответственно и социальной напряженности в трудовых коллективах, — начал беседу Олег Михайлович. — Сохранена положительная динамика среднемесячной заработной платы, являющейся важнейшим показателем, предопределяющим качество жизни населения. За январь — ноябрь в целом по району она составила 1472 рубля, что на 19,6 процента выше, чем год назад. Кроме того, за 11 месяцев темп роста промышленного производства — 138,8 процента к уровню аналогичного периода прошлого года, розничного товарооборота — 103,5, инвестиций в основной капитал — 100,7. За январь — октябрь на 30,4 процента больше получено выручки от реализации товаров (работ, услуг).

На протяжении года велись работы по модернизации и техническому переоснащению промышленных предприятий, освоению новых видов продукции. «Амкодор-КЭЗ» приступил к реализации инвестиционного проекта по выпуску бульдозеров гусеничных массой до 21 тонны, на трубном заводе «Белтрубпласт» закуплена линия для производства ограждений, в филиале «Толочинские сыры» осуществляется замена пастеризационной установки и технологического оборудования. Также в 2023 году начато строительство системы капельного орошения промышленного сада на площади 120 гектаров и картофелехранилища на 20000 тонн на консервном заводе, идут подготовительные работы по организации на территории района производства CLT-панелей и возведению завода по переработке отходов животного происхождения. Реализация данных проектов продолжится и в следующем году. Кроме того, в рамках выполнения протокола поручений Президента Республики Беларусь в настоящее время прорабатывается вопрос по строительству молочно-товарной фермы на 1000 постановочных мест в филиале «Надежино» унитарного предприятия по оказанию услуг «Толочинский Элеватор-Агро».

— В условиях нарастающих внешних вызовов и угроз сегодня на первый план встают вопросы продовольственной безопасности. Какой вклад в ее обеспечение сельскохозяйственной отрасли нашего района?

— За 11 месяцев аграриями Толочинщины произведено 32,2 тысячи тонн молока, что составляет 106,3 процента к результату января — ноября минувшего года, выращено 17,8 тысячи тонн скота и птицы, или 104,3 процента. При этом повышается качество продукции животноводства, чему в том числе способствует и создание надлежащих условий для содержания скота. В 2023 году построены помещение для молодняка КРС на 150 постановочных мест в «Друцк-Агро» и профилакторий на 50 постановочных мест в «Обольцах», отремонтировано здание для содержания молодняка КРС на 100 постановочных мест в «Надежино», а также продолжается строительство телятника на 400 постановочных мест в «Рыдомльском».

Непростым, в связи с погодными условиями, выдался сезон в отрасли растениеводства. Тем не менее приятно отметить, что наши труженики внесли весомый вклад в общий каравай, войдя в тройку валообразующих по намолоту зерна и рапса районов Витебской области. Подтвердил свои лидирующие позиции по выращиванию картофеля и консервный завод, на полях которого получена наибольшая урожайность данной культуры в республике — 382 центнера с гектара. Важная составляющая успеха — своевременное обновление машинно-тракторного парка. В уходящем году сельхозпредприятиями района за счет средств областного бюджета приобретено 5 зерноуборочных комбайнов на общую сумму 2,5 миллиона рублей, а всего на закупку техники, машин и оборудования направлено 6,1 миллиона.

Но какой бы ни была материально-техническая база, безусловно, главная заслуга в достижении данных результатов принадлежит людям — от руководителей хозяйств до рядовых тружеников.

— В последнее время особое внимание Глава государства уделяет и развитию системы здравоохранения. Как обстоят дела в данном направлении у нас?

— В центральной районной больнице выполнены текущие ремонты стоматологического и терапевтического отделений, значительно улучшена материально-техническая база стерилизационного отделения, реанимации и клинической лаборатории. В больнице в Коханово отремонтировано отделение сестринского ухода.

Большая работа проведена в сельской местности. Выполнен текущий ремонт всех имеющихся в районе учреждений данной сферы — 4 амбулаторий и 14 фельдшерско-акушерских пунктов, где приведено в норму санитарное состояние объектов, произведена замена мебели и оборудования.

С целью обеспечения доступности медицинского обслуживания для жителей сельских населенных пунктов приобретен передвижной фап, который уже доказал свою эффективность — в ходе его выездов обследовано и прошло диспансеризацию более 1200 человек. Также парк автомобилей медицинской помощи пополнился двумя новыми «Джили».

Всего на модернизацию и ремонт учреждений системы здравоохранения, закупку техники и оборудования затрачено более 700 тысяч рублей, основная часть из которых — средства районного бюджета.

— Открытие обновленного стоматологического отделения состоялось в рамках празднования 590-летия Толочина. Какие еще изменения в облике райцентра, произошедшие в преддверии юбилейной даты, можно отметить?

— Прежде всего нужно сказать, что праздник действительно удался — мероприятия прошли ярко и запоминающе, по праву получив самые положительные отзывы жителей и гостей города. Готовились же мы к его проведению все вместе, объединив усилия трудовых коллективов, предприимчивых и инициативных людей.

Обновлены открытая концертная площадка, фасады торговых и других объектов, на центральной площади установлены Доска Почетных граждан района и башенные часы. Прекрасным подарком для любителей активного отдыха на свежем воздухе, ведущих здоровый образ жизни, и детворы стали площадка для воркаута и игровой комплекс, оборудованные в сквере. Здесь же в ходе праздничных мероприятий заложена аллея к Году мира и созидания. Кроме того, выполнено строительство тротуаров по улицам Тракторной и Володарского, асфальтирование отдельных участков дорог.

К слову, этот год выгодно отличается от предыдущих в плане объема ремонтных работ дорожного покрытия на территории района. Уложен новый асфальт на участках дорог Озерцы — Воронцевичи — Коханово, Яблонка — Славное — Залазье, подъезде к деревне Антоново и ряда других. Всего по программе «Дороги Беларуси» в 2023 году произведен текущий ремонт без малого 20 километров. Содержание  дорог местного назначения в надлежащем состоянии свидетельствует об активной экономической жизни региона, и мы будем и впредь уделять этому вопросу большое внимание.

Как, впрочем, и еще одному, имеющему важнейшее значение в жизнеобеспечении, — качеству водоснабжения. В уходящем году введена в эксплуатацию станция обезжелезивания в Жукнево, установлены мини-станции на артскважинах в Голошево, Полевой, Плоском, Старом Соколино, Заболотье, Зеленой и Толочине. В настоящее время продолжаются работы по проектированию строительства станций обезжелезивания в Заднево и Обольцах, а также второго резервуара на городском водозаборе.

— Говоря о благоустройстве и создании комфортных условий для проживания, нельзя не остановиться отдельно на Коханово, где в этом году выполнен целый ряд мероприятий в рамках реализации программы развития малых населенных пунктов.

— Знаменательным событием для городского поселка стала давно назревшая реконструкция моста через реку Соколянка. Теперь по нему может проехать техника любого тоннажа, и обновленный, очень важный для удобного транспортного сообщения объект прослужит не один десяток лет. Выполнены также ремонты в учреждениях культуры и образования, отдельных многоквартирных жилых домов, участков проезжей части улиц и тротуаров, установлен детский игровой комплекс.

При этом хочу заметить, что благоустройство Коханово, как и других населенных пунктов, проводится постоянно и будет продолжаться и в дальнейшем.

— Наводя порядок на земле, преображая свою малую родину, мы тем самым делаем ее привлекательнее и для туристов. Богатая история вкупе с уникальными производствами могли бы послужить развитию у нас этой отрасли. Каковы перспективы в данном направлении?

— Не скрою, хотелось бы использовать имеющийся туристический потенциал региона шире, и мы работаем над этим. Недавно один из сотрудников историко-краеведческого музея аттестован Национальным агентством по туризму для проведения экскурсий. А показать гостям у нас действительно есть что — 33 недвижимых объекта, расположенных на территории района, включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В частности, своими изяществом и красотой, хранящимися реликвиями привлекает паломников из различных стран Свято-Покровский женский монастырь. Буквально через дорогу расположен памятник архитектуры XIX века костел Святого Антония Падуанского. В древнем Друцке, согласно старинной рукописи Друцкого евангелия, в 1001 году построена одна из первых, если не первая, православная церковь на территории нынешней Беларуси.

Хорошие возможности у нас и для развития промышленного туризма с посещением предприятий, где налажен выпуск инновационной продукции. Одним словом, у нашего района имеются свои преимущества, которые необходимо использовать. И решением этой задачи соответствующие службы в настоящее время активно занимаются.

— Что еще, помимо развития туристической отрасли, в ближайших планах?

— Как я уже говорил выше, в следующем году продолжится реализация ряда инвестиционных проектов, установка станций обезжелезивания, совершенствование социальной сферы и работы по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов. Планируется и строительство очередного 40-квартирного жилого дома — по улице Энгельса, 115 в Толочине, в котором предусмотрено как арендное, так и социальное жилье.

Замечу, что все изменения направлены прежде всего на повышение качества жизни людей, ведь это одна из первоочередных задач государства. Она особенно актуальна в наступающем году, объявленном в Беларуси Годом качества, и для ее решения в нашем районе прилагаются все усилия.

— В 2024 год мы вступаем в период проведения электоральной кампании. В последнее выходные февраля состоятся выборы депутатов, затем — делегатов Всебелорусского народного собрания. Насколько и чем, на ваш взгляд, важны эти, безусловно, значимые общественно-политические события в масштабах государства для простых жителей регионов?

— А немногим позже, в 2025 году, всех нас ожидает еще более важный этап в жизни страны — выборы Президента Республики Беларусь. И готовиться к их проведению мы должны уже сегодня, особенно с учетом неспокойной обстановки в мире.

Если же говорить о предстоящих выборах депутатов, то нужно отметить, что впервые они пройдут в новом формате. В единый день голосования, 25 февраля 2024 года, будут сформированы новые составы как Палаты представителей Национального собрания, так и местных Советов. И если парламентарии, принимая законы, во многом определяют дальнейший курс развития нашего государства, то депутаты базового и первичного уровней являются первыми помощниками органов местной исполнительной власти. Именно они чаще всего встречаются с населением, знают едва ли не лично каждого своего избирателя, его нужды и потребности, а также возникающие порой проблемы жизнеобеспечения на начальной их стадии, а то и до их появления. Поэтому все мы должны проявить активную гражданскую позицию и сделать осознанный выбор. Важно понимать, что только совместными усилиями, сплотившись в стремлении улучшить условия для проживания и повысить благосостояние, мы сможем добиться желаемого результата.

— Олег Михайлович, что вы пожелаете жителям района в наступающем году?

— Прежде всего крепкого здоровья и мирного неба над головой, единства, что сегодня также немаловажно, и, конечно же, новых трудовых достижений, успехов во всех делах и начинаниях на благо каждого и для процветания нашего региона и страны в целом. Счастья, удачи и благополучия, дорогие толочинцы и жители района, вам и вашим семьям, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

Беседовал Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Председатель Толочинского райисполкома Олег Лындин: «Толокой под силу все», 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене