Медикам в Толочине — обновленное отделение, детям — сладкие угощения (+фото)

4 января 2024 18:19

Со знаменательного события начался новый год в системе здравоохранения Толочинщины — 4 января состоялось торжественное открытие после ремонта терапевтического отделения центральной районной больницы. Символично, что произошло оно в первые дни Года качества, в который улучшение условий для жизнедеятельности во всех сферах особенно актуально.

— Начиная с 2015 года, когда в Толочине прошли областные «Дожинки», больница здесь постепенно преображается, становится лучше и комфортнее. И ремонт терапевтического отделения — одно из долгожданных изменений в череде подобных. В результате выполненных работ сегодня в нем созданы прекрасные условия как для находящихся на лечении пациентов, так и для медицинского персонала, — отметил принявший участие в мероприятии председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Как подчеркнул глава депутатского корпуса Витебщины, за последнее время в системе здравоохранения северного региона страны сделано очень многое, причем не только в больших городах, но, что примечательно, и в малых райцентрах, сельской местности. На модернизацию, капитальный и текущий ремонты объектов данной сферы области в 2023 году направлено 64 миллиона рублей.

В терапевтическом отделении Толочинской ЦРБ, рассчитанном на 35 коек, выполнен ремонт палат, ординаторской, столовой и подсобных помещений, произведена замена электро- и сантехнического оборудования, закуплена новая мебель. Всего на работы израсходовано 270 тысяч рублей, еще 30 — на оснащение. При этом 170 тысяч рублей выделено из областного бюджета, 130 — из местного.

— Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно акцентировал внимание на том, что медицина — важная составляющая безопасности государства. И в нашем районе на улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения направляются значительные финансовые средства. В минувшем году, помимо терапевтического, отремонтировано также стоматологическое отделение, приобретено оборудование, пополнился парк автомобилей медицинской помощи. Большая работа проведена в учреждениях, расположенных в сельской местности, — обратился к присутствующим председатель райисполкома Олег Лындин, передав больнице от органов местной власти сертификат на приобретение холодильника.

Поздравить толочинских медиков с приятным событием приехали также начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий и Владимир Плыткевич, председатель областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, из средств которого оснащена комната для медицинского персонала.

Ознакомившись с прекрасными условиями, созданными в обновленном и некоторых других отделениях больницы, гости в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» вручили подарки маленьким пациентам детского отделения учреждения, находящимся здесь на лечении, и пожелали им скорейшего выздоровления.

Кроме того, в этот день Владимир Терентьев и руководство Толочинского района с теплыми пожеланиями и сладкими угощениями посетили Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Сегодня в учреждении, расположенном в агрогородке Озерцы, обучаются 13 детей, из них 10 — в специальных классах, 3 осваивают образовательную программу на дому. Еще один ребенок находится на ранней комплексной помощи.

— Акция «Наши дети» идет уже третью неделю, и впереди еще две. Участвуя в ней, испытываешь душевный подъем, как будто сам окунаешься в детство. Особенные чувства радости вызывают счастливые глаза малышей и их искренние улыбки. И замечательно, что к акции подключается все больше организаций и учреждений, меценатов и просто добрых людей, — поделился Владимир Владимирович.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Медикам в Толочине — обновленное отделение, детям — сладкие угощения (+фото), 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене