Еще несколько толочинцев пострадали от телефонных мошенников

5 января 2024 17:28

Мошенники изобретают все новые и новые способы обмана доверчивых граждан. Однако, к сожалению, до сих пор «работают» и те методы, о которых известно даже детям и подросткам. Несколькими историями из произошедших с толочинцами рассказала старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Толочинского РОВД Юлия Шафранская.

Житель райцентра мечтал работать за границей и узнал, что есть люди, которые за 500 долларов США помогут ему оформить на год рабочую визу в Германию. На протяжении года незадачливый соискатель по телефонным номерам иностранных государств связывался с тем, кто якобы может оказать помощь в оформлении визы. Помимо этого по указанию третьего лица перевел на неизвестный счет 1600 белорусских рублей. Все это время молодому человеку рассказывали, что виза вот-вот будет готова, но в итоге он получает информацию, что из-за санкций фирма не может оплатить необходимую для получения визы страховку. Но «посредники» тут же предлагают решение проблемы — молодой человек, если действительно хочет получить визу, может самостоятельно оплатить страховку в размере 5000 белорусских рублей. Впрочем, сумма не окончательная, и есть возможность снизить ее. О том, что сын ввязался в сомнительную авантюру, догадалась мать молодого человека и сумела убедить его в том, что он, скорее всего, общается с мошенниками. Парень сообщает «посреднику», что отказывается от его услуг и просит вернуть деньги. Стоит ли говорить, что общение на этом прекратилось…

— По большому счету, в этой ситуации подвох можно было заподозрить с самого начала, — объясняет Юлия Шафранская. — Вопросы миграционного законодательства прописаны как в нашей, так и в европейских странах весьма четко, и попытка их обойти с помощью какого-то посредника изначально обречена на провал.

Следующая ситуация напомнила мне о звонке, который поступил мне и некоторым мои коллегам несколько месяцев назад. Молодой человек вежливо сообщил, что наши заявки на обучение в какой-то онлайн-школе на программистов одобрены и мы можем приступить к обучению. Причем никто из нас никаких заявок нигде не оставлял. Возможно, это был совсем другой молодой человек, но повод для звонка жительнице Толочинского района был аналогичным. Женщине позвонили и предложили пройти обучение на одной из платформ в сфере IT-технологий. Поразмыслив, она решила, что предложение неплохое, и почему бы им не воспользоваться. После получения ее согласия ей прислали якобы ссылки на платформу, где проводится обучение, и на оплату. После перевода платежа за обучение в сумме 300 рублей выяснилось, что платформа неактивна и никаких уроков на ней нет.

— Сегодня в Интернет-пространстве очень много разного рода онлайн-ресурсов для обучения. Некоторые из них у многих на слуху, — говорит Юлия Шафранская. — Но, к сожалению, есть люди, которые спешат воспользоваться повышенным спросом на дистанционное обучение в своих корыстных целях, как в данном случае. Наверное, насторожить должно уже то, что вам звонят и рассказывают, чего вы хотите. Вряд ли крупная успешная онлайн-школа будет таким образом собирать учеников. Скорее всего, здесь будет какой-то подвох. Прежде чем воспользоваться любым предложением по дистанционному обучению, нужно детально изучить отзывы о ресурсе, и лучше всего пользоваться услугами проверенных образовательных проектов.

Несмотря на то, что неод-нократно мы рассказывали о случаях мошенничеств при покупках через социальные сети, граждане по-прежнему доверяют неизвестным людям, которые продолжают «зарабатывать» нечестным путем. Жительница Толочинского района увидела в Инстаграме предлагаемый для продажи набор посуды и решила его приобрести. Поскольку продавец «работал» только по предоплате, женщина внесла на его счет 85 рублей. После этого продавец перестал выходить на связь. И покупка до сих пор не пришла к покупательнице.

— По этой и подобным ситуациям могу сказать лишь одно — покупки можно совершать только у проверенных продавцов. Кто даст гарантию, что после того как вы внесете предоплату неизвестному продавцу, он не удалит свой аккаунт в социальной сети? Установить личность данного гражданина впоследствии будет крайне проблематично, — объясняет Юлия Шафранская. — В Интернете для любителей дистанционного шопинга сейчас много возможностей для покупок, много платформ, на которых можно осуществлять покупки совершенно безопасно.

До сих пор жизнеспособна и мошенническая схема «звонков из банка». Жителю Коханово позвонили неизвестные и представились сотрудниками ассоциации банков. Они сообщили об утечке конфиденциальной информации и предложили кохановцу принять участие в операции по вычислению мошенников. Мужчина согласился и установил на свой смартфон по указанию звонившего специальное приложение. После этого на телефон пришло сообщение о том, что кохановцу одобрен кредит на сумму 10000 рублей в одном из банков. Мужчина связался с тем банком, о котором шла речь, и заявил, что никаких кредитов не оформлял и не собирался это делать. Таким образом, деньги не достались мошенникам, а мужчина избавил себя от необходимости вносить платежи по кредиту, деньги по которому он, скорее всего, и не подержал бы в руках.

— Конечно, ситуация в итоге разрешилась благополучно для жителя Толочинского района, но одну опасную ошибку мужчина все же допустил — он установил вредоносное приложение на свой телефон. Нельзя ни в коем случае устанавливать приложения из неизвестных источников, и уж точно не следует делать это по ссылке, отправленной кем-то незнакомым, — комментирует Юлия Шафранская. — В подобных ситуациях, когда вам звонят якобы из банка, лучшим вариантом будет прервать разговор и внести номер телефона в черный список.

Как отметила моя собеседница, только личная осторожность, бдительность и предусмотрительность помогут гражданам сберечь свои деньги и не стать жертвой мошенников.

Подготовила
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене