Анна Пименова: «Система социальной службы сформирована, стабильно функционирует и готова четко и слаженно выполнять свои задачи»

5 января 2024 9:22

5 января свой 105-летний юбилей отпразднуют работники социальной защиты. Именно в этот день в 1919 году постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси был образован Народный комиссариат социального обеспечения, на который возлагалась работа по организации и осуществлению социальной поддержки населения. Накануне профессионального праздника мы попросили начальника управления по труду, занятости и социальной защите Толочинского райисполкома Анну Пименову ответить на ряд вопросов о деятельности ее ведомства.

— Сегодня оказаться в непростой жизненной ситуации может каждый, и в этот момент важно вовремя прийти на помощь, позаботиться о тех, кому труднее всего, — отметила Анна Леонидовна. — Вопросы труда, занятости и социальной защиты всегда связаны с интересами каждого человека, каждой семьи без исключения, они являются наиболее сложной и многогранной составляющей общественной жизни. В нашей стране сформирована и динамично развивается система социальной защиты, основными составляющими которой являются труд и занятость, пенсионное обеспечение, демографическая безопасность, социальная поддержка нетрудоспособных людей, надомное обслуживание, социальная реабилитация инвалидов, создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и физически ослабленных лиц, опека и попечительство недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, обеспечение нуждающихся граждан техническими средствами реабилитации.

— Как представлена данная система на уровне нашего района?

— В Толочинском районе всеми этими направлениями деятельности занимаются управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Территориальный центр социального обслуживания населения. Бесперебойные выплаты пенсий и пособий обеспечивает районный отдел Фонда социальной защиты населения. На территории района функционирует Рацевский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, где проживает 229 одиноких пожилых людей и инвалидов первой и второй групп.

Главными нашими задачами являются своевременность и правильность назначения и выплаты различных видов пенсий и пособий, осуществление контроля за соблюдением законодательства в области оплаты и охраны труда, обеспечение занятости населения, оказание адресной социальной поддержки малообеспеченным и по-павшим в трудную жизненную ситуацию семьям, на-значение и досрочное использование средств семейного капитала, осуществление функций по опеке и попечительству граждан, лишенных либо ограниченных в дееспособности.

— Какие виды социальных выплат и в каком объеме получают жители района?

— Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома пенсии и пособия выплачиваются 8066 получателям, из них 7648 — это пенсионеры. Средний размер пенсии по возрасту в нашем районе составляет 645,05 руб. В феврале, мае, августе и ноябре этого года произведены перерасчеты минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок, повышений и доплат к пенсиям, а также некоторых видов пособий в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. 1 мая и 1 сентября произведены перерасчеты трудовых пенсий в связи с ростом на 5 процентов средней заработной платы работников, применяемой для назначения и перерасчета пенсий. Более 500 гражданам предоставлены различные виды государственной адресной социальной помощи: ежемесячной, единовременной, пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников (инвалидам первой группы, детям-инвалидам с четвертой степенью утраты здоровья), бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. С 1 января 2015 года по настоящее время семейный капитал назначен 362-м многодетным семьям, из них правом досрочного распоряжения воспользовались 184 семьи.

В текущем году оказана материальная помощь на подготовку к новому учебному году 610 школьникам из многодетных и 172 — из малообеспеченных семей. Также в этом году специалистами службы занятости совместно с комиссией райисполкома по содействию занятости населения трудоустроено 566 человек (в том числе 95 учащихся в рамках организации временной занятости).

— Какова роль Территориального центра социального обслуживания населения в реализации мероприятий по социальной защите граждан?

— В этом учреждении работает большой слаженный коллектив из 132 работников. Из них 12 — работники отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, 78 — социальные работники, 8 — сиделки, 4 няни (данная услуга предоставляется на бесплатной основе семьям при рождении двоих и более детей). На протяжении последних девяти лет его руководителем является Татьяна Петровна Рыбачёнок, которая начинала свой путь в социальной службе района еще в 1997 году в должности социального работника. На учете в ТЦСОН состоит более пяти тысяч человек из числа социально уязвимых категорий населения, в том числе 363 одиноких и 3783 одиноко проживающих пожилых, 1389 инвалидов (из них 759 инвалидов, не достигших пенсионного возраста). Созданы и поддерживаются в актуальном состоянии базы данных воинов-интернационалистов, инвалидов, многодетных семей, детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В ТЦСОН функционирует пять отделений. 720 пожилых и инвалидов охвачены социальными услугами. Причем потребности нуждающихся в социальных услугах удовлетворяются в полном объеме.

Следующий год объявлен Годом качества. Поэтому для повышения качества предоставляемых услуг в 2024 году планируется на базе Кохановского государственного колледжа по нашей заявке заочно обучить 15 социальных работников по специальности «Оказание социальных услуг».

Большое внимание специалистами ТЦСОН уделяется созданию безопасных условий проживания нетрудоспособных людей, многодетных, малообеспеченных семей, семей, воспитывающих деток с инвалидностью, особенно в осенне-зимний период. Так, в текущем году единовременная материальная помощь (в том числе для приобретения топлива, ремонта электропроводки, печного и газового оборудования) предоставлена 198 нетрудоспособным гражданам, 32 семьям, воспитывающим детей. В связи с невозможностью самостоятельного проживания оформлены в дома-интернаты Витебской области 17 одиноких нетрудоспособных жителей нашего района.

В рамках межведомственного взаимодействия совместно с учреждениями культуры и библиотечной системы специалистами отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста в этом году внедрены новые выездные формы работы в населенных пунктах нашего района, которые благодаря накопленному опыту в следующем году будут осуществляться на качественно новом уровне.

Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить руководителям организаций нашего района о том, что в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Премьер-министром Республики Беларусь, с 3 по 15 января пройдет второй этап благотворительной акции «От всей души». 315 одиноких пожилых людей и инвалидов, постоянно проживающих в стационарных условиях, ждут нашей заботы и внимания в новогодние и рождественские дни.

— Что бы вы пожелали бы своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

— Как показал значительный накопленный опыт, сегодня система социальной службы сформирована, стабильно функционирует и готова четко и слаженно выполнять свои задачи, в том числе и в нестандартных условиях. Основной задачей в следующем году станет сохранить все самое лучшее, что наработано ранее, и приумножить в более качественном исполнении в соответствии с требованиями и запросами современного общества.

Поздравляю с профессиональным праздником своих коллег и всех, кто имеет отношение к этой красивой дате — 105-летнему юбилею. Всем крепкого здоровья, мирного неба, добра, благополучия. Пусть работа будет любимым делом, а мудрость, жизнелюбие и оптимизм открывают новые возможности в профессиональном развитии.

Беседовала
Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене