Игуменья Анфиса: «Нужно сеять добро и веру, любовь к людям, этому миру»

8 января 2024 9:53

Настоятельница Свято-Покровского женского монастыря в Толочине игуменья Анфиса (Антонина Любчак) за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей, культурное и моральное воспитание детей и молодежи, активное участие в возрождении культурно-исторических ценностей Витебской области удостоена премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

С принятием этим удивительным человеком с огромным сердцем должности настоятельницы в истории Покровского храма началась новая глава. Сегодня это многофункциональный комплекс: на его территории расположены духовно-просветительский центр, новая внутренняя домовая церковь Всех Святых, большая и малая трапезная, кухня. Сам же храм и жилой корпус монастыря отреставрированы.  Бывшее здание департамента охраны теперь — воскресная школа. Рядом расположилась пекарня, где можно отведать свежего монастырского хлебушка по особым рецептам. Фонтан, ротонда, детская игровая площадка, трапезная для туристов и купальня под крышей, в которой смонтированы два бассейна с родниковой водой…

Особого внимания заслуживают монастырские часовни. Например, Архистратига Михаила, куда поступает вода из подземного источника. А в декабре 2021 года возведена часовня в честь священномученика Харлампия, частицы мощей которого были доставлены в храм Свято-Покровского монастыря из Греции. Теперь в этой часовне молятся, чтобы отвести болезни, эпидемии и голод. Примечательно, что сохранившиеся исторические сооружения монастыря — церковь Покрова Пресвятой Богородицы, жилой корпус, здание воскресной школы — принадлежат к числу памятников истории и архитектуры Беларуси, а также включены в многотомное справочное издание «Збор помнiкаў гiсторыi i культуры». Храм, под которым во время реконструкции оборудовали усыпальницу, имеет редчайший в Беларуси каменный иконостас. Одна из главных его святынь — список Белыничской иконы Божией Матери.

Сложно представить, что еще 13 лет назад на башнях храма, где начал разрушаться фундамент, росли березы, а температура в кельях в холодное время года едва достигала 5 градусов тепла — сестры спали в пуховых платках. И это несмотря на то, что двери толочинской святыни не закрывались с XVII века и в ней даже останавливался Наполеон.

Чтобы вернуть к жизни памятники архитектуры, настоятельница провела немало времени в московских и петербургских архивах.

— Церковь начала строиться в 1585 году. И она всегда была Покровской, — рассказала матушка Анфиса. — А места когда-то выбирали очень духовно. Молились старцы, и Господь своими знамениями указывал место, где построить храм. Вот и меня из Сибири в Толочин позвала сама Богородица, помогала во всех начинаниях.  Собирая весь 2011 год документы, я увидела, какая это жемчужина. Нужно было возрождать к жизни это уникальное место. Я поехала в Министерство культуры, и толочинскую святыню  включили в республиканскую, областную программы. Матерь Божья вела нас своею рукой — молились и строили всем миром. Все приняли участие в благом деле: власть, меценаты, прихожане.

И теперь, по словам прихожан и гостей региона, на территории монастыря душа замирает и каждый находит утешение, поддержку.

Настоятельница подчеркнула: для нее личного «я» не существует. Идя к Богу, нужно служить ему и вере всей душою и сердцем.

— Все это нужно для людей. Для того, чтобы приезжая и приходя сюда, они набирались духовности, отдыхали. Отрадно, что много детей приходит со своими родителями. А ведь это и есть духовное возрождение. Ведь все начинается с семьи — какое семечко заложишь, такой и будет росток. Нужно сеять добро и веру, любовь к людям, этому миру. Чего мы сейчас все желаем в это непростое время? В первую очередь мира и спокойствия в душе. И тогда будет мир вокруг нас. Он наступает от понимания того, что нужно идти к свету и истине, творить добро.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 2.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Игуменья Анфиса: «Нужно сеять добро и веру, любовь к людям, этому миру», 2.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене