Рождество Христово — праздник добра и надежды на лучшее

9 января 2024 14:52

Сотни миллионов людей считают Рождество Христово величайшим событием в истории. Появление Спасителя на земле ознаменовало начало новой эпохи в духовном развитии человечества — эпохи, в основе которой любовь и добро.

Знаковые символы Рождества украсили в этот день и внутреннее убранство нашего Свято-Покровского храма, центральное место в котором, согласно православной традиции, занял Священный вертеп с новорожденным Спасителем. Ясли в сиянии разноцветных огней рождали у прихожан самые светлые чувства. Люди не только рядом молились, но благоговейно, от чистого сердца клали к его изголовью свои скромные подношения — конфеты, печенье, домашнюю выпечку. Трудно судить, что двигало ими в такую минуту — чисто земные эмоции или мистические. Скорее, и то, и другое. Испокон веков принято в нашем народе встречать появление на свет новой жизни молитвой и самыми теплыми пожеланиями на долгую счастливую жизнь…

Божественную литургию в этот день служил в храме епископ Евсевий, викарий Витебской епархии. Очевидно, люди подобного ранга обладают особым даром молитвы, который, несомненно, от Бога, но и от многолетней неустанной работы души. Обращал священнослужитель ее не только к Спасителю, но и к людям, что на службу пришли, помогая установить  непостижимую умом человеческим связь с небесными силами, очистить души свои от негативных эмоций, благословить их на жизнь в миру праведную и достойную.

Слова проповеди его после завершения службы, простые и искренние, прозвучали особенно проникновенно.

— Красота вашего храма, его убранство заслуженно вызывают искреннее восхищение. Но материальное наполнение праздника служит лишь основанием для пробуждения чувств духовных, в чем-то даже мистических. Свыше двух тысяч лет назад Божьей волей случилось великое чудо: небо склонилось к земле, а земля приблизилась к небу. В результате от земной женщины, имя которой носит ваш храм, появился на свет наш Спаситель. К каждому из нас он протягивает свои руки с любовью. Потому как сам есть любовь. Нужно совсем лишь немного — очистить молитвой и добрыми делами сердце свое и обратить свой взор в его сторону. Поверьте мне, как человеку и священнослужителю, много повидавшему на своем веку, в ответ можно получить все сокровища мира, которые, конечно, не в злате, но в небесной защите. Рождество — лучшее время для подобной работы души. Вспомните притчу о горчичном зернышке, которое вроде бы пыль само по себе, но дает от земли великие всходы. Так и наша душа. Ее надо готовить заранее, чтобы она приняла свое зернышко.

А прощаясь, подошел к каждому в храме, положил на голову руку, заглянул в глаза и благословил. Надо было видеть, какие чувства это вызвало у прихожан…

Ночная литургия в храме завершила торжественную встречу великого  христианского праздника. Священнослужители и прихожане, преклонив колени, восславили рождение Иисуса Христа, пожелали друг другу, нашей стране, всем православным в мире добра и процветания в наступившем году.

В заключение хором прочитали великие слова молитвы, что звучит на земле свыше двух тысяч лет. Думается, будет и дальше звучать, пока на ней живет человек: «Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое, да придет царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день и прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть царство, и сила, и слава вовеки. Аминь».

В приподнятое настроение людей привнесла свой вклад в этот день и природа, щедро украсив рождественскую ночь легким пушистым снегом, крепким морозом и яркими звездами. Кто знает, может быть, среди них, как в библейские времена, вновь сияла  для нас путеводная Вифлеемская звезда. Спасителю устроить по силам любое чудо.

Михаил ПАВЛОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене