Врач-психиатр Иван Котов: «К половому воспитанию детей и подростков нужен деликатный подход»

11 января 2024 13:20

Интерес к представителям противоположного пола проявляется иногда уже в детском саду. Девочкам интересно, чем отличаются от них мальчики, а мальчики ищут отличия между собой и девочками. И это явление совершенно нормальное, утверждает врач-психиатр Толочинской ЦРБ Иван Котов. Однако когда этот интерес переходит границы познавательного любопытства и перестает быть нормой, нужно принимать меры. Об особенностях полового воспитания и о том, в каких ситуациях нужно обращаться к специалистам, мы и побеседовали с Иваном Игоревичем.

— Когда должен произойти первый разговор родителей с детьми по части полового воспитания? Есть какие-то возрастные рамки?

— На самом деле этот вопрос сугубо индивидуален. С ребенком нужно беседовать по мере того, как вопрос становится для него интересным или актуальным. Это у разных детей происходит в разном возрасте. Кто-то в 12 лет еще играет в машинки и куклы, а у кого-то уже в восемь-девять лет есть интерес ко взрослым отношениям. Родители должны держать руку на пульсе, и как только их чадо начало проявлять интерес к противоположному полу, нужно провести беседу с учетом возраста ребенка, ответить на интересующие его вопросы, понимая, что если подросток не получит интересную ему информацию от мамы или папы, он ее найдет сам, и кто знает, в каком недостоверном источнике.

— На что именно должны обращать внимание родители?

— В первую очередь на поведение детей, а во вторую — на их предпочтения в просмотре видеороликов и фото в Интернете. Вообще я бы рекомендовал родителям устанавливать родительский контроль на гаджеты, к которым имеют доступ их дети. Нередко, оставшись один на один со Всемирной паутиной, несовершеннолетние находят в ней ту информацию, которая совсем не подходит для их возраста, в том числе и откровенные изображения, фильмы или текстовые публикации. Нужно также ненавязчиво отслеживать появление незнакомых людей в круге общения детей и подростков в Интернете. Не обязательно, но не исключено, что человек, стремящийся к общению с незнакомым ребенком, может иметь нездоровый интерес к несовершеннолетним. Также хотелось бы отметить, что для гармоничного и своевременного развития ребенка он должен воспитываться в счастливой семье, где родители уважают и любят друг друга, где при малолетних детях не обсуждаются какие-то интимные взрослые темы и уж тем более не смотрят фильмы с эротическими сценами.

— Если вдруг родители узнали, что их несовершеннолетний сын или дочь увлечены взрослым контентом в Интернете, как правильно в этой ситуации поступить?

— Чего не стоит делать однозначно, так это не нужно устраивать скандал или выяснение отношений. Не оскорблять и не унижать сына или дочь. Нужно спокойно поговорить, выяснить, что именно интересует ребенка. Может быть, он хочет найти ответ на какой-то вопрос о своей физиологии, может быть, он смотрит это по совету кого-то из друзей… И в зависимости от его ответов строить разговор дальше. Если родители не готовы беседовать со своим подрастающим чадом о половом созревании и взаимоотношениях между мужчиной и женщиной и затрудняются отвечать на вопросы, связанные с этой темой, либо если ситуация, по мнению родителей, выходит за рамки нормы, можно обратиться к психологу. В том числе и к медицинскому психологу, который есть в Толочинской ЦРБ, в учреждениях здравоохранения в Витебске и в Минске в консультативно-поликлиническом отделении ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья».

— Нельзя не затронуть в этом разговоре и тему сексуального насилия…

— Да, нередко отклонениями в сексуальном поведении страдают подростки, которые сами были подвергнуты насилию. К сожалению, чем больше проходит времени от факта насилия, тем сложнее человеку и тем проблематичнее корректировать это его состояние врачам, к которым он в каком-то возрасте может обратиться, осознав причиной некоторых проблем в своей жизни случай насилия над собой. Врач, к которому обращается человек, переживший насилие несколько лет, а то и десятков лет назад, сталкивается с человеком, личность которого оформилась на фоне полученной травмы, и это непростая задача — оказать помощь такому человеку. Поэтому в случае, если ребенок или взрослый подвергся насилию, помимо обращения в правоохранительные органы необходимо обратиться и за медицинской помощью. К психологу, в сложных случаях — к психиатру, девушкам и женщинам по необходимости — к врачу-гинекологу.

— А как быть с теми подростками, которые мечтают о смене пола?

— Здесь тоже нужна консультация психотерапевта или психиатра. Первоначальная задача специалиста при обращении пациента с данным вопросом — это определение причины нарушения половой идентификации. А уже исходя из нее будут определены дальнейшие действия. В случае, если мы говорим о подростках, здесь нужен деликатный подход, в том числе и со стороны родителей. Не всегда то, что озвучивают подростки, является их мнением или целью, иногда это повод для привлечения внимания родителей. В любом случае нужно помнить, что тема полового воспитания детей и подростков — тема важная, от нее нельзя отмахиваться. Родителям нужно быть терпеливыми в объяснении щекотливых вопросов своим детям, открытыми для беседы, деликатными. А в случае, если сами не справятся, у нас есть специалисты, которые смогут помочь.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене