Премией «За духовное возрождение» награждена настоятельницы свято-Покровского женского монастыря в Толочине игумения Анфиса (Любчак)

12 января 2024 15:03

Церемония вручения премии «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства, а также «Белорусский спортивный Олимп» 9 января состоялась во Дворце Республики в Минске. Особое поощрение заслужила настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Анфиса (Любчак).

— Как и раньше в эти светлые праздничные дни, мы встречаемся, чтобы поблагодарить людей, которые самоотверженно служат своему народу и стране. Мы подводим итоги культурной и духовной жизни минувшего года. Он привел на эту сцену не-обыкновенно талантливых, чутких, искренне преданных своему делу белорусов. В том числе благодаря им мы достигли поставленных целей Года мира и созидания. Тем самым стали духовно сильнее и еще увереннее. Особенно на фоне событий, которые происходят вокруг нас, — подчеркнул, вручая награды, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

По итогам за 2023 год присуждено пять премий «За духовное возрождение», десять — деятелям культуры и искусства и три — «Белорусский спортивный Олимп». При этом первым, что особенно приятно, со сцены Дворца Республики прозвучало имя нашей землячки игуменьи Анфисы.

— Это большая честь для меня. Получить столь высокую награду из рук Главы государства очень приятно и в то же время ответственно. Уверена, что возрождение нашей обители не было бы возможным без заступничества и желания Матери Божией, помощи органов местной власти, меценатов, прихожан. Одна я бы подобную работу не осилила. Духовное возрождение — это возрождение души каждого из нас. Сегодня как никогда важно быть милосердными. Как бы сложно ни было, мы должны творить добро во имя себя и других. Если будет человек любить Родину, любить все, что создал Господь, и понимать, что не все дозволено, тогда это будет возрождение во всех сферах, — поделилась настоятельница Свято-Покровского женского монастыря.

Участие в торжественном мероприятии приняла и делегация Толочинского района во главе с заместителем председателя райисполкома, депутатом Витебского областного Совета депутатов Инной Голубковой.

— Присуждение премии «За духовное возрождение» игуменье Анфисе — значимое событие для всего нашего района. И, безусловно, признание ее вклада в возрождение культурно-исторических ценностей является действительно заслуженным. Сегодня православный объект, деятельностью которого она руководит, превратился в многофункциональный комплекс, своими изяществом и красотой радует жителей и гостей города, привлекает паломников из различных стран. От всей души поздравляю игуменью Анфису со столь высоким признанием и желаю ей дальнейшего служения Господу и долгих лет, которые она, я уверен, посвятит своему главному делу жизни, — отметил главный врач центральной районной больницы Алексей Вишневский.

— В каждом наградном листе сегодняшних лауреатов — история всей нашей жизни, история страны. Все вы формируете образ будущего Беларуси, особенно находящиеся в этом зале. Мы формируем будущее Беларуси, сохраняя наше культурное достояние, возрождая старинные традиции народного мастерства и творчества в фестивалях и праздниках, давая новую жизнь шедеврам высокого искусства, встречая первыми появившихся на свет малышей, воспитывая подрастающее поколение на исконных духовных ценностях, проявляя милосердие и принимая участие в судьбе соотечественников, нуждающихся в особой опеке, поднимаясь во славу Родины на спортивный Олимп, помогая покорить эту вершину своим воспитанникам, освещая победы наших атлетов в средствах массовой информации, — выразил уверенность Александр Лукашенко.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене