Обеспечение электробезопасности при эксплуатации современных электроприборов

15 января 2024 10:00

Жизнь современного человека неразрывно связана с использованием электрооборудования. Дома нас окружают десятки электрических приборов, среди которых компьютеры, стиральные и посудомоечные машины, холодильники, микроволновые печи, электроводонагреватели и т.п.

Всё перечисленное оборудование имеет кое-что общее – необходимость заземления для обеспечения его безопасной эксплуатации.

Отличительной особенностью таких электроприборов является наличие защитного контакта на вилке их питающих шнуров.

фото 1.png

Эксплуатация вышеуказанных приборов без их заземления (зануления) создаёт угрозу поражения электрическим током.

Так, 08.07.2023 в г. Калинковичи в ванной комнате погибла девушка 2003 г.р. Установлено, что в момент принятия пострадавшей душа работала стиральная машинка, которая соприкасалась с корпусом ванны. В результате неисправности стиральной машины, на её корпусе возникло электрическое напряжение в пределах 90-100В. Электрическая сеть в квартире не имела защитного проводника.

Именно поэтому электрические сети всех современных жилых домов имеют специальный защитный проводник, а все штепсельные розетки оборудованы защитным контактом.

Вместе с тем, большая часть действующего жилищного фонда вводилась в эксплуатацию более 30-40 лет назад. Электрическая сеть в таком жилфонде не рассчитывалась на эксплуатацию современных электроприборов, а потому защитный проводник в ней не предусматривался.

Пример розетки без защитного контакта, применяемой в старом жилом фонде, электрическая сеть которого не имеет защитного проводника:

фото 2.jpg

Пример розетки с защитным контактом, применяемой в новом жилом фонде, электрическая сеть которого имеет защитный проводник:

фото 3 обложка.jpg

Каким же образом обеспечить свою безопасность и безопасность своей семьи при эксплуатации современных электроприборов в старом жилфонде, электрическая сеть которого не имеет защитного про

На сегодняшний день есть устройства, способные помочь в данном вопросе. Такие устройства называются устройствами защитного отключения или сокращённо – УЗО.водника?

фото 4.png

Функция УЗО заключается в контроле за тем, чтобы электрический ток протекал строго по токоведущим проводникам электрической сети. Это значит, что в случае попадания человека под действие электрического тока, УЗО должно незамедлительно произвести отключение электрической сети.

УЗО имеет относительно невысокую стоимость, а его установка в существующую электрическую сеть займёт совсем немного времени у специалиста-электрика. Применение данного устройства значительно повышает электробезопасность и может спасти Вам жизнь.

Важно помнить, что для обеспечения вышеуказанных функций, в сетях, не имеющих защитного проводника, необходимо применять УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

При этом, кроме установки УЗО, не следует выполнять другие работы, направленные на модернизацию электрической сети или отдельных её участков в нарушение установленного законодательством порядка. Например, самостоятельно, без соответствующего проектного решения, прокладывать и подключать к электрооборудованию защитные проводники, в том числе от этажного распределительного щита. Помните, что неправильное выполнение заземления (зануления) электрооборудования, не только не обеспечит необходимый уровень электробезопасности, но может создать дополнительные риски поражения электрическим током.

Подумайте о своей безопасности и безопасности своих близких уже сегодня – установите УЗО.

Алексей ЛИСОВСКИЙ,
инспектор Толочинской районной
энергогазинспекции.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене