Владимир Михно: «Работа с неблагополучными категориями граждан более эффективна при поддержке общественности»

17 января 2024 10:34

Толочинский сельисполком подвел итоги работы в 2023 году совета общественного пункта охраны правопорядка (ОПОП).

— Которая осуществлялась в полном соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», — отметил в этой связи председатель сельисполкома Владимир Михно. — Как любое масштабное дело, она была спланирована и организована по определенной системе. Самым тщательным образом мы изучили социальную обстановку на территории сельсовета и сформировали банк данных граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, склонных к противоправному поведению, ранее судимых, семейных скандалистов, не занятых в экономике, семей, дети в которых находятся в социально опасном положении. С ними в основном и работали в течение года достаточно плотно.

— В какой форме?

— На заседаниях совета ОПОП (за год их было 17, в том числе 5 выездных) с участием прокуратуры, Следственного комитета, РОВД, районной больницы, отдела по образованию райисполкома, социальной службы рассматривали каждого в индивидуальном порядке. Нередко по несколько раз, настойчиво добиваясь нужного результата по самым разным проблемам.

— А если взять в цифрах?

— К рассмотрению по представлению РОВД, Следственного комитета, учреждений образования, по инициативе сельисполкома было предложено в 2023 году 372 человека, 180 из них рассмотрено. С остальными пришлось встречаться и проводить профилактическую работу по месту проживания или работы в индивидуальном порядке, о чем была представлена соответствующая информация в РОВД.

— Какие результаты подобной  работы?

— Усилиями специалистов различного профиля 143 гражданам оказана многоплановая помощь в поиске своего места в жизни — предоставлена подробная информация об имеющихся вакансиях, даны консультации по реализации своего потенциала в форме трудовой деятельности как самозанятых лиц.

— Ну, и каков результат?

— Дело хлопотное, но не безнадежное. В 2023 году 40 человек из этой компании проявили желание жить своим трудом и с нашей помощью получили работу по силам. Есть надежда, что эта тенденция сохранится и в наступившем году.

— Какие ОПОП принимал меры к лицам, склонным к злоупотреблению спиртными напитками?

— В течение года направили 8 ходатайств в адрес руководства предприятий и организаций района о проведении медицинского кодирования отдельных работников от алкогольной зависимости. 19 человек эту процедуру сроком на год уже прошли, еще 6 направлены в лечебно-трудовой профилакторий.

— Это много?

— Все познается в сравнении. В прошлом году было 2 подобных ходатайства и 4 закодированных граждан.

— В сельсовете есть неблагополучные семьи?

— Есть. Более того, 17 несовершеннолетних детей из 9 таких семей вызывают тревогу за свою судьбу. Совместно со специалистами учреждений образования регулярно их посещаем по месту жительства, контролируем условия проживания, проводим разъяснительно-профилактическую работу с родителями о недопущении злоупотребления спиртными напитками, тунеядства, асоциального образа жизни, о личной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. При необходимости оказываем им юридическую, моральную, социальную помощь в решении самых разных проблем.

— А если люди не понимают своей ответственности?

— Идем на крайние меры. В прошлом году из одной семьи пришлось ребенка изъять и передать органам опеки. С остальными, во имя физического, морального состояния детей, будем дальше работать  последовательно и настойчиво.

В завершение беседы хочу подчеркнуть: одним из главных факторов, влияющих на положительные результаты работы ОПОП, является конструктивное взаимодействие государственных субъектов профилактики со старейшинами населенных пунктов, гражданами, занимающими активную жизненную позицию, общественностью. Люди на местах многое видят, понимают и оказывают нам конкретную помощь по самым разным вопросам.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене