Отчетный концерт народных коллективов состоялся в Толочине (+фото)

19 января 2024 15:11

Отчетный концерт коллективов со званием «Народный» «Души и сердца вдохновенье» состоялся в Центре культуры в Толочине. Всего в нашем районе 11 народных творческих объединений и 1 образцовый, представляющие учреждения культуры Толочина, Коханово, агрогородков Обольцы и Воронцевичи.

В его ходе присутствующие ознакомились с историей возникновения и достижениями коллективов, которые также презентовали зрителям свою сегодняшнюю деятельность — фрагменты театральных постановок и отрывки документальных фильмов, стихи собственного сочинения, песенные и танцевальные номера.

В фойе пришедших на мероприятие встречала презентация изделий ручной работы мастеров районного Дома ремесел. Руководитель студии мастеров народных художественных ремесел Лариса Станкевич поделилась секретами изготовления поделок, проинформировала о победах в различных республиканских и даже международных выставках и конкурсах.

В следующем году толочинскому театру исполняется 105 лет, 45 из них руководит его работой Светлана Васильева. Режиссер рассказала о различных этапах жизни коллектива, эмоциях и переживаниях, которые сопровождают каждую постановку, а артисты порадовали зрителей отрывком из спектакля «Таблетка от старости».

Всегда активные, стараются быть в гуще творческой жизни участники клуба «Ветеран» (руководитель Татьяна Жеребцова). Вот и на этот раз они продемонстрировали свои таланты, исполнив песни и показав сценку «Брачный контракт», а хореографический коллектив «Второе дыхание» подарил зажигательный танец.

С обрядом «Колядки» познакомил присутствующих коллектив «Суседзі» (руководитель Анна Подбельская), созданный 40 лет назад на базе Кривлянского сельского клуба, а сегодня действующий на базе Оболецкого Дома фольклора, а театр игры «Балаболы» Кохановского ГПДК (режиссер Елена Бугаева) предложил окунуться в игровую программу «В поисках счастья».

С особым трепетом о различных направлениях в деятельности киностудии «Летопись» рассказал собравшимся ее нынешний руководитель Дмитрий Ивченко, в подтверждение слов продемонстрировав видеонарезку своих работ.

Никого из зрителей не оставили равнодушными завораживающие голоса участниц вокального ансамбля «Явар» (руководитель Светлана Ерашова) Толочинской детской школы искусств, проникновенное прочтение стихов собственного сочинения членами студии поэтического творчества «Друть» (руководитель Оксана Самсонова), постановка театра миниатюр «13» (режиссер Наталья Петрушина), работающего в комедийных и сатирических жанрах, которым свойственны пародийные направления.

Самых лестных отзывов заслуживают и широко известные за пределами района коллектив белорусской национальной кухни и фольклора «Пачастункі з Варанцэвіч» (руководитель Яна Барановская), а также вокальный ансамбль песни и музыки «Александрына» и хореографический коллектив «Каханачка» Кохановской детской школы искусств.

— В каждом из нас живет желание творить. Кто-то садится к мольберту, роялю, берет в руки микрофон — и каждый явит миру себя. Из этих ручейков и растет широкая река народного творчества, являющегося основой культуры. В нашем районе немало активных и увлеченных людей, — отметила ведущая мероприятия директор Центра культуры и народного творчества Екатерина Хадневич.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене