Мария Пелевина повторила свой прошлогодний успех в олимпиаде по истории

3 февраля 2024 10:12

На областном этапе республиканской олимпиады по истории учащаяся 11 класса СШ №3 им. М. Б. Осиповой Мария Пелевина (преподаватель — Ольга Анатольевна Храбрая) завоевала диплом III степени. Тем самым она повторила свой прошлогодний успех, но уже на более высоком уровне — заняв шестое место в рейтинге против прежнего десятого.

— Интерес к истории у меня появился в девятом классе после прочтения художественных книг и просмотра фильмов, основанных на реальных событиях. Захотелось подробнее узнать о тех исторических периодах, — вспоминает Мария. — В десятом классе приняла участие в районных олимпиадах по истории и обществоведению. В этом учебном году не стала распыляться на несколько предметов, выбрала только историю. Причем начала подготовку к новой олимпиаде сразу после приезда с областного этапа в десятом классе: перечитывала учебники, писала конспекты, делала карточки по темам, запоминала аббревиатуры и картины художников, решала олимпиадные и тестовые задания. Моя учительница Ольга Анатольевна Храбрая меня направляла, советовала прочесть необходимую литературу, уделить внимание тем или иным темам.

По итогам районного этапа республиканской олимпиады по истории Мария Пелевина в числе 25 лучших по рейтингу одиннадцатиклассников из всей области была приглашена на областной этап. Он проводился в Лужеснянском кадетском училище.

— В этот раз лучше подготовилась к испытаниям. Ведь чтобы победить сильных соперников, нужно много и упорно работать, как говорится, без труда не вытянуть рыбку из пруда. Мне показалось, что областной этап был даже легче районного: все темы по всемирной истории и истории Беларуси шли из учебной программы. Несмотря на то, что участвовала в таком мероприятии не первый раз, немного волновалась, иногда не хватало уверенности в своих силах — начинала писать правильный ответ и в последний момент меняла решение на неправильное, так как считала, что настолько легким ответ быть не может. Труднее всего мне было определить изображение мемориального комплекса «Красный берег», так как он был преподнесен совсем с другого ракурса, не так, как в учебнике.

По результатам областного этапа Мария надеялась войти в пятерку сильнейших и попасть на республиканский этап, так как завоеванный там диплом предоставляет возможность быть зачисленной без экзаменов в любое высшее учебное заведение страны по профилю. Но оказалась шестой — до пятого места не хватило всего семь баллов.

С историей решила не расставаться, выбрала ее своей будущей профессией. Мечтает поступить на исторический факультет БГУ. Уже выбрала предметы, которые будет сдавать во время ЦЭ и ЦТ, — это русский язык, история Беларуси и всемирная история новейшего времени. Также по желанию Мария может быть освобождена от сдачи истории на централизованном экзамене с выставлением 10 баллов в аттестат. У девочки есть и запасной вариант, так как завоеванный диплом дает право без экзаменов поступить в региональный вуз с профильной исторической специальностью.

— Изменения в условиях поступления для выпускников школ дают шикарную возможность победителям и призерам предметных олимпиад вне конкурса поступить в профильные высшие учебные заведения, — объясняет Ольга Анатольевна Храбрая. — Да, подготовка к олимпиаде — это огромный труд, который требует старания и настойчивости как ученика, так и педагога. За время своей работы я подготовила немало олимпиадников, из них двое привозили дипломы призеров областного этапа по обществоведению и истории. Но раньше таких преференций по поступлению для призеров областных предметных олимпиад не давали. Считаю, что в подготовке победителя предметной олимпиады многое зависит от учителя, который прежде всего должен найти заинтересованного его предметом ребенка. В изучении же истории нужен ученик, который будет работать сам, понимать, где у него промахи, что необходимо подтянуть, дополнительно прочитать, а педагогу нужно только направлять его в нужное русло.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Мария Пелевина повторила свой прошлогодний успех в олимпиаде по истории, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене