Как решается проблема с коммунальными отходами в Толочине и Толочинском районе

4 февраля 2024 12:15

Жители Толочинского района выкладывают в соцсетях фото с комментариями, обращаются в диспетчерскую службу 115 по поводу проблем с  вывозом мусора из мест сбора твердых коммунальных отходов (контейнерные площадки возле многоквартирных домов, места сбора мусора в частном секторе).

В настоящее время КУП «Оршанская спецавтобаза» вывозит коммунальные отходы не только из Толочинского, но и из Оршанского, Дубровенского районов в связи с открытием регионального мусоросортировочного комплекса в Оршанском районе вблизи д. Соловье. Иногда фиксируются адреса с переполненными мусором контейнерами, несвоевременный вывоз, сбои графика. Объем работы огромный, техника изношенная, некоторые ее единицы были переданы предприятием «Коханово-ЖКХ» на баланс КУП «Оршанская спецавтобаза» в неисправном состоянии. Вносят корректировки погодные условия, из-за них иногда невозможно подобраться к контейнерам, выкатить их и очистить от отходов. Имеет место кадровая проблема: людей не хватает, некоторые работники уходят на больничный.

Эти объективные причины, конечно, не касаются граждан. Люди говорят коммунальникам: мы платим за вывоз мусора — будьте добры, выполняйте свою работу. Но и сами жильцы усугубляют мусорную проблему, нарушая правила обращения с твердыми коммунальными отходами, — загромождают контейнерные площадки крупногабаритными отходами (холодильники, мебель, строительные материалы), выбрасывают их в контейнеры. Проблемы возникают с незавязанными мусорными пакетами, содержимое которых при выгрузке разлетается в разные стороны, — в результате после отъезда мусоровоза остается непри-глядная картина. Дворник, конечно, убирает, но это происходит не тотчас. Бывают случаи, когда контейнеры очищены, а вокруг остались крупногабаритные и строительные отходы.

Людям, которые хотят жить в чистоте и порядке, но при этом не утруждают себя надлежащим обращением со своими отходами, нужно задуматься о своем вкладе в решение мусорной проблемы, а не сваливать всю вину на коммунальников. Например, растительные отходы подлежат компостированию собственниками на своем приусадебном участке, крупногабаритные и строительные отходы в большом количестве — самостоятельному вывозу на полигон с оплатой на договорной основе с организацией, принимающей отходы на захоронение или переработку.

Вопросов и обращений из Толочинского района по сбору отходов поступает много, и администрация Оршанской спецавтобазы принимает меры по обеспечению соблюдения графика вывоза мусора, но прежде всего это вопрос материально-технической базы. На сегодняшний день существует потребность в приобретении индивидуальных контейнеров для частного сектора для раздельного сбора ТКО и ВМР, потребность в приобретении мусоровозов и другой техники для перевозки отходов на мусоросортировочный комплекс в Оршан-ский район (расстояние составляет в одну сторону более 65 км). Совместно с райисполкомом, председателями сельских Советов и иными заинтересованными службами ведется работа по изучению потребностей в ремонте контейнерных площадок, установке дополнительных контейнеров для сбора отходов. Будут учтены и предложения жителей Толочинского района.

Уважаемые граждане. Чтобы не осложнять вывоз мусора с контейнерных площадок, будьте более аккуратными и ответственными и соблюдайте следующие правила: не складируйте крупногабаритные отходы на пути следования мусоровоза, не блокируйте пакетами с мусором места для вывоза контейнеров, завязывайте мешки с мусором, осуществляйте раздельный сбор мусора. Только общими усилиями мы можем сделать дворовые территории чистыми и уютными.

Марина НОВАКОВИЧ,
эколог КУП «Оршанская спецавтобаза».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене