Как стать лицеистом МВД

5 февраля 2024 14:35

В Минске действует, а с сентября текущего года откроется и в Могилеве специализированный лицей МВД. Согласно постановлению Министерства внутренних дел и Министерства образования от 1 декабря 2023 года №263/365 в лицеи МВД принимаются школьники, завершившие обучение и воспитание в 6 классе на второй ступени общего среднего образования.

Зачисление абитуриентов осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и с учетом состояния здоровья. В 7 класс ребята принимаются в соответствии с контрольными цифрами приема, в 8, 9, 10 классы — при наличии свободных мест.

Лица, получившие общее базовое образование в лицее МВД, могут продолжить освоение образовательной программы среднего образования в этом лицее без сдачи вступительных испытаний и прохождения медицинского освидетельствования.

При поступлении абитуриенты сдают два вступительных испытания в письменной форме — по математике (контрольная работа) и белорусскому или русскому языку (контрольный диктант). На испытание по каждому учебному предмету отводится по 60 минут.

Результаты сдачи испытаний оцениваются по десятибалльной шкале. Положительными считаются отметки не ниже 4 баллов.

В этом году Могилевский специализированный лицей МВД будет осуществлять прием учащихся с 7 по 10 класс.

Форма получения образования в лицее — очная. Срок обучения — 5 лет. Основным языком обучения в лицее является русский, обязательным для изучения иностранный язык — английский или немецкий. Учебный год, каникулы и особенности организации учебного процесса определяются в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и типовым учебным планом Специализированного лицея, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

Столичный лицей располагает материально-техническими средствами и оборудованием, необходимым для качественной и безопасной организации образовательного процесса: 17 учебных аудиторий, компьютерный лингафонный кабинет, библиотека с читальным залом, электронная библиотека с подключением к сети «Интернет», лазерный тир, зал борьбы, спортивный зал, тренажерный зал, зал хореографии, конференц-зал, актовый зал, спортивный городок, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастический городок с уличными тренажерами, трибуна для зрителей, плавательный бассейн.

Учащиеся лицея проживают на территории учреждения в общежитии. Лицеистов обеспечивают бесплатным пятиразовым питанием, форменным обмундированием.

Если вы изъявили желание стать частью нашей команды, тогда вам необходимо до 1 мая 2024 года обратиться в территориальный ОВД, подразделение Департамента охраны, орган или учреждение
уголовно-исполнительной системы по месту жительства или пребывания и предоставить следующие документы: заявление на имя начальника лицея МВД; свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность; ведомость годовых отметок из классного журнала за последний год обучения и воспитания с выведенным средним балом (округленным до десятых долей числа) за подписью руководителя учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования, или уполномоченного им лица; свидетельство об общем базовом образовании (для абитуриентов, изъявивших желание принять участие в конкурсе на поступление в 10 класс); характеристика с места учебы; 4 фотографии размером 3×4 см (без головного убора).

Важным моментом при поступлении для абитуриентов является прохождение военно-врачебной комиссии на базе лицея, по результатам которой выносится заключение о годности лиц по состоянию здоровья к обучению и воспитанию в лицее.

В лицее МВД обучаются высокомотивированные ребята, которые нацелены на отличную учебу и высокие достижения, и являются настоящими патриотами своей страны.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Как стать лицеистом МВД, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене