В Минске состоялся гала-концерт «Витебская батлейка» (+фото)

6 февраля 2024 15:54

Красочные декорации, шикарная музыка, завораживающая с первого аккорда, высокий уровень исполнения… Подобные отзывы и вместе с ними слова благодарности в адрес организаторов гала-концерта «Витебская батлейка», в рамках республиканского фестиваля «Беларусь — моя песня» 2 февраля состоявшегося во Дворце Республики в Минске, звучали по его окончании из уст всех без исключения зрителей.

— Нам с вами, дорогие друзья, посчастливилось стать свидетелями искрометных выступлений. Хочу сказать огромное спасибо артистам за их талант, беззаветную преданность профессии, за то, что подарили настроение не только на этот зимний вечер, а, думаю, как минимум на год. Параллельно на ВДНХ в Москве также ярким концертом стартовали дни Витебской области, которые продлятся на протяжении месяца. Благодаря культуре наводятся мосты между семьями, народами, странами, мы становимся ближе друг к другу, причем порой там, где, казалось бы, сделать это невозможно. Культура является мягкой, но в то же время самой действенной силой, которая позволяет объединяться и дружить, — обратился в завершение мероприятия к присутствующим глава северного региона Александр Субботин.

Программа получила название «Витебская батлейка». Этот театр кукол известен с XVII века и входит в перечень историко-культурных ценностей Беларуси. Постановка, в которой оказалось задействовано более 1000 артистов, младшему из них 6, а старшему 76 лет, 3,5 тысячи реквизитов и около 100 музыкальных инструментов, никого не оставила равнодушным.

— С удовольствием окунулась на два часа в атмосферу праздника. Программа концерта охватила всю историю Витебской области — от ее образования до наших дней. Переполняет гордость за выступление, качество подготовки, талантливых людей, проживающих в нашем северном регионе, — поделилась впечатлениями председатель Толочинского районного комитета профсоюза работников образования и науки Елена Щаврук.

— Осталась в восторге от концерта, не ожидала, что будет настолько здорово. Мероприятие подарило массу положительных впечатлений. Настроение самое позитивное, и этот заряд бодрости сохранится, пожалуй, не только на год, а на куда больший период. Хочется от всей души поблагодарить организаторов и артистов за такой яркий и красочный праздник, — не сдерживала эмоций врач-терапевт Толочинской центральной районной больницы Эльвира Ларина.

К слову, помимо концерта на одной из главных сцен страны, в фойе Дворца Республики гостей праздника встречала выставка элементов нематериального культурного наследия «Віцебшчына: гісторыя, традыцыі, спадчына». На ней были представлены традиционные ремесла области — спиральное соломоплетение и самоплетение, вытинанка, инситное искусство и многое другое. Кроме того, желающие имели возможность поучаствовать в разнообразных мастер-классах, а также насладиться выступлением народного фольклорного коллектива «Галасы спадчыны».

Витебскому региону выпала честь открыть республиканский фестиваль «Беларусь — моя песня». До 19 июня в его рамках выступит каждый регион нашей страны, после чего жюри определит коллективы и исполнителей, номера которых войдут в программу финального гала-концерта — части праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В Минске состоялся гала-концерт «Витебская батлейка» (+фото), 4.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене