Ветврач ОАО «Обольцы» Татьяна Мельник: «Животные не расскажут, что болит, но непременно отблагодарят своего лекаря лаской»

6 февраля 2024 16:18

Чем бы человек ни занимался, где бы ни жил, важно любить свое дело, подходить к нему ответственно. В этом уверена исполняющая обязанности ветеринарного врача ОАО «Обольцы» Татьяна Мельник. Без малого 10 лет назад она вместе с супругом и двухлетним ребенком переехала в Беларусь из Донецкой области, сменив сферу торговли на сельскохозяйственную.

— Приехала и удивилась: так здесь же сельское хозяйство настоящее есть! Сельхозпредприятия стабильные. Мы жили в деревне, но у нас уже давно такого нет, все развалилось, — рассказывает женщина. — Потому и решили с мужем, что нужно именно здесь себя реализовывать. Сначала жили в Могилевской области, потом переехали на Толочинщину.

В Обольцах хозяйство выделило семье дом. А со временем построили и свой собственный — такой, о котором всегда мечтали. К слову, глава семьи, Василий, сегодня тоже трудится в ОАО «Обольцы» — исполняющим обязанности главного инженера, и виды у руководства предприятия на него большие: перспективный, грамотный, добросовестный. Он, как и Татьяна, никакой работы не чурается — все буквально «горит» в его руках, во все вникает, разбирается. Здесь, в Синеокой, у Татьяны и Василия родился второй ребенок, девочка. И главное, по словам женщины, есть теперь уверенность в завтрашнем дне. Главное — работать, быть честным перед собой и другими, и все будет.

— Я сначала работала техником-осеменатором, — говорит Татьяна. — Выучилась в Лужесно на зоотехника. Вот недавно поступила в Витебскую ордена «Знак Почета» государственную академию ветеринарной медицины.

Не каждый, как Татьяна, готов в любое время дня и ночи мчаться спасать буренку, будь то сложный отел или внезапное заболевание. И нет у сельского ветврача ни выходных, ни праздников, а порой и спокойных ночей.

— Вот сегодня с руководителем хозяйства пришлось в четыре утра выезжать, того требовали обстоятельства, — рассказывает женщина. — Но я в своем выборе уверена. Всегда переживаю за своих «рогаток», особенно когда им нездоровится. Животные не расскажут, что болит, но непременно отблагодарят своего лекаря лаской. Повадки своих подопечных хорошо изучила.

На попечении у Татьяны 1325 голов КРС, из них 630 — дойное стадо.

— Безусловно, не справилась бы без зоотехнической службы, животноводов и операторов машинного доения. Все мы — одно целое и трудимся сообща, — признается специалист.

Стандартный же рабочий день ветврача начинается с обхода поголовья, визуальной оценки состояния животных, сбора анамнеза. И только потом, если нужно, — лечение.

— Бывают, как и у всех буренок, маститы, эндометриты, абсцессы, раны, ушибы, кетозы, болезни копыт — всегда нужно срабатывать четко, грамотно и оперативно, иначе можно потерять животное, — констатирует специалист. — А бывают и сложные отелы, когда плод лежит неправильно и надо незамедлительно спасать маму и малыша. И когда все сделал правильно, в очередной раз убеждаешься, что ты на правильном пути.

Про Беларусь, которая стала супругам Мельникам второй Родиной, Татьяна говорит так: это спокойная страна с хорошими социальными гарантиями и возможностями для самореализации. Здесь люди чуткие, добрые, с большим сердцем, готовые всегда прийти на помощь.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене