Поспешите узаконить самовольные постройки: осталось меньше года

8 февраля 2024 16:37

Только до 1 января 2025 года граждане могут без негативных последствий и в упрощенном порядке, путем подачи заявления в райисполком, ввести в эксплуатацию некоторые объекты недвижимости, самовольно (без получения разрешительной документации) возведенные или реконструированные ими на своих земельных участках. Такую возможность предоставляет временно действующий Указ Президента Республики Беларусь от 25 июля 2022 г. №253  «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства» (далее — Указ №253). На какие объекты недвижимости распространяется действие указа и какие условия должны быть соблюдены для введения данных объектов в эксплуатацию, разъяснила заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Елена Познякова.

— Елена Игнатовна, указ действует с 1 сентября 2022 года. Если объект был самовольно построен или реконструирован после этой даты, его тоже можно узаконить в упрощенном порядке?

— Нет. Указом №253 предусмотрено, что без наличия разрешительной документации на строительство (разрешения на реконструкцию) и (или) проектной документации могут приниматься в эксплуатацию по решению райисполкома только объекты строительства, возведенные (реконструированные) гражданами на предназначенных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов (за исключением расположенных в г. Минске) земельных участках, права на которые у них возникли до 1 сентября 2022 года.

— Строения с какими техническими характеристиками можно узаконить (т. е. ввести в эксплуатацию) в рамках Указа №253?

— Только одноквартирные жилые дома и (или) нежилые капитальные постройки пятого класса сложности, расположенные на придомовой территории. Обратите внимание: упрощенный порядок приема в эксплуатацию по Указу №253 не распространяется на блокированные жилые дома и квартиры.

— Учитывается ли при принятии решения о введении объекта в эксплуатацию расстояние от него до границ участка?

— Учитывается. Должны быть соблюдены строительные нормы и нормы градостроительной документации в части разрывов от границ земельного участка до возведенных (реконструированных) объектов. Пунктом 6.3.6 строительных норм СН 3.01.03-2020 «Планировка и застройка населенных пунктов», утвержденных постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 ноября 2020 г. №94, установлены следующие минимальные расстояния от построек и объектов на приусадебном участке до границ соседнего (смежного) участка: от отдельно стоящего жилого дома, гостевого домика, ландшафтно-обустроенного пруда-копани, не дренирующего в грунт бассейна, — не менее 3 метров; от хозяйственных построек, пергол и беседок (высотой не более 3 метров) — не менее 2 метров.

— Есть ли шанс узаконить постройку, если расстояние от нее до края участка меньше названных вами величин?

— Если собственнику такой постройки удастся договориться с соседями, то объект тоже может быть принят в эксплуатацию, но только при наличии нотариально заверенного письменного согласия смежных землепользователей.

— Куда обращаться гражданину, желающему узаконить объект недвижимости в рамках Указа №253?

— Обращаться можно только напрямую в отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома: г. Толочин, ул. Ленина, д. 1, каб. 47 (3-й этаж), тел. 8-02136-5-76-81.

— Какие документы понадобятся?

— При себе гражданин должен иметь: документ, удостоверяющий личность; ведомость технических характеристик; свидетельство о государственной регистрации земельного участка; письменное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования одноквартирными жилыми домами, а также нежилыми капитальными постройками на придомовой территории, и участников общей долевой собственности, в том числе временно отсутствующих таких граждан; при необходимости — нотариально заверенное письменное согласие смежных землепользователей.

— После 1 января 2025 года обращаться будет бессмысленно?

— Да, Указ №253 имеет временный характер: заявления принимаются только до 1 января следующего года — если кто-то желает воспользоваться такой возможностью, у него остается на это только одиннадцать месяцев.

Беседовал
Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене