Быть механизатором и работать в сельском хозяйстве Николай Мяделец хотел с детства

9 февраля 2024 16:16

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 5 февраля 2024 года №76 почетное звание «Человек года Витебщины» присвоено трактористу-машинисту УКСП «Рыдомльский» Николаю Михайловичу Мядельцу. Мы встретились с Николаем Михайловичем и побеседовали о том, как он пришел в сельское хозяйство, почему выбрал эту сферу и что помогает достигать высоких показателей в труде.

Семья, в которой родился Николай Мяделец, знала, что такое сельское хозяйство и сельская жизнь, не понаслышке. Мама работала главным бухгалтером в одном из хозяйств Верхнедвинского района, отец — там же механиком. В целом и неудивительно, что братья Мядельцы (кстати, брат Николая Дмитрий сейчас тоже работает механизатором в сельхозпредприятии, только в Дубровенском районе), с детства знали и умели многое, что пригождается в их труде сейчас.

— Мне всегда была интересна техника, ее устройство, — признается Николай Мяделец. — Поэтому мне с детства хотелось работать именно с сельхозтехникой, и именно в колхозе. Несмотря на то, что мама была против, она хотела для меня городскую жизнь, я, когда пришла пора определяться с будущей профессией, все-таки сделал свой выбор в пользу детской мечты.

После окончания 10 классов общеобразовательной школы Николай Мяделец был призван на срочную службу в армию. Служил в Воложине в войсках связи. А в 1991 году его вместе с сослуживцами отправили на помощь сельскому хозяйству в Краснодарский край. Правда, до целины они не доехали, местом назначения в итоге стала Рязанская область, где на протяжении нескольких месяцев солдаты отвозили зерно от комбайнов. И это были лучшие месяцы службы для Николая Мядельца, потому что в это время он занимался делом, к которому лежала душа.

Отслужив положенные два года, Николай Мяделец приехал к матери, которая на ту пору уже вернулась в родной Высокий Городец в Толочинском районе. Думал возвращаться в Верхнедвинский район, где до армии уже успел недолго поработать в сельхозпредприятии, но мама уговорила остаться на Толочинщине. Николай устроился механизатором в «Искру», а вскоре поступил на заочное отделение Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горки, освоил специальность «Механизация сельского хозяйства». В Высоком Городце встретил и свою будущую супругу Елену.

А с 2011 года трудится Николай Мяделец трактористом-машинистом в УКСП «Рыдомльский», недавно переехал в Серковицы.

Несмотря на то, что зима — это период межсезонья для полевых работ, у Николая Мядельца хватает работы и сейчас. Вывозит с ферм органику, занимается ремонтом техники. Мы застали его за ремонтом косилки. Да и как иначе — чем лучше заранее подготовишься, тем меньше ремонтов будет на посевной, которая уже не за горами, и уборочной. Во время посевной Николай Мяделец занимается вспашкой и посевом ярового рапса, зерновых, кукурузы, во время уборочной — покосом многолетних трав, а после, с начала августа и до конца октября, засеивает поля озимыми.

В сезон полевых работ Николай Мяделец начинает рабочий день в шесть утра, завершает уже после захода солнца, иногда даже ночью.

— Стараюсь поработать подольше, чтобы выполнить больший объем. Если вдруг ломается техника, остаюсь, ремонтирую, — рассказывает Николай Михайлович и признается, что умеет отремонтировать все сам. — На самом деле в ремонте нет ничего сложного, были бы запчасти, а они у нас есть всегда, и желание сохранить технику.

Работает Николай Мяделец уже четвертый год на тракторе МТЗ-3522, до этого больше десяти лет его верным помощником был МТЗ-3022. Пересев на новую технику, Николай Михайлович свой старый трактор в достойном состоянии передал другому механизатору, и после ремонта двигателя МТЗ-3022 снова в строю.

Когда-то, начиная свой путь в сельском хозяйстве, Николай Мяделец трудился на тракторе МТЗ-50, и, сравнивая его с современной техникой, механизатор отмечает, что прогресс шагнул далеко вперед. На новом тракторе куда более все продумано, в том числе и комфорт тракториста.

— Мне нравится работать в поле, особенно ночью, если приходится это делать, — улыбается Николай Мяделец. — Вокруг тихо, спокойно, и только ты, трактор и земля… У нас в хозяйстве отличные руководитель и экономист, я точно знаю, что если нужны будут запчасти, то они будут, что зарплату я получу вовремя и в полном объеме, поэтому у меня голова и руки заняты исключительно выполнением моих непосредственных обязанностей.

Николай Мяделец много раз был в списке передовиков, публикуемом на страницах районной газетой, его фамилия на слуху. Вероятно потому, что он старается выполнять на высоком уровне любую работу, за которую берется. Если в ремонте или покосе результат виден сразу, то качество работ на севе становится понятным, когда пойдут всходы. И это время ожидания волнительное для Николая Михайловича.

— Я всегда интересуюсь у агронома, все ли посеянное взошло, хорошие ли всходы, — рассказывает он. — Для меня это важно.

Скромный и улыбчивый Николай Мяделец считает себя человеком счастливым: есть любимая семья, выросла уже и создала свою семью дочь, подрастает маленькая внученька, в которой дедушка души не чает. А еще он занимается тем делом, которым хотел заниматься с детства.

— Чтобы работа в сельском хозяйстве приносила механизатору радость, он должен любить землю и понимать, что он причастен к сохранению ее красоты, — делится наблюдениями Николай Мяделец. — А еще важно к вверенной сельхозтехнике относиться бережно, вовремя обслуживать и ремонтировать, тогда и работа будет в удовольствие.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене