Воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделилась жительница деревни Глинники Зинаида Евдокимовна Латушкина

12 февраля 2024 10:51

Бывают встречи с людьми, после беседы с которыми понимаешь, что их жизнь достойна не просто газетной статьи – книги. И дело не только в том, что эти люди пережили, а и в том, как они относились к событиям, происходившим с ними, как смогли сохранить веру в добро и людей, несмотря на то, что судьбу их самих простой не назовешь. Именно с таким удивительным человеком, мудрым и рассудительным, открытым и любящим людей, побеседовали мы на днях. Речь о жительнице деревни Глинники Зинаиде Евдокимовне Латушкиной, которой в мае исполнится 93 года.

Зина Ковалева родилась на Смоленщине, в известном еще с XVIII века селе Дентялово, в котором сегодня проживает всего три человека. Мама девочки была нянечкой в детском саду, папа трудился в колхозе бригадиром и мельником. В семье было еще двое детей, младшие брат и сестричка Зины, Толя и Саша. До войны Зина пошла в школу, была девочкой любознательной, ей было интересно все: и то, как устроен окружающий мир, и работа людей разных профессий. Училась с удовольствием и желанием, в школу ходила с радостью, хорошо пела. И тогда даже не думалось, что совсем скоро наступит время, когда все неожиданно изменится.

Летом 1941 года, когда Зине только исполнилось 10, ее сестре было 8, а брату 5, к ним приехала тетя из Москвы и привезла погостить пятилетнюю дочку. Оставив девочку, тетя вернулась в столицу. И кто бы знал, что свою малышку она увидит следующий раз не через пару недель, а через несколько лет…

Лето 1941 года стало началом выживания для Зины и ее семьи. Главу семейства с первых дней забрали на фронт. Прощаясь с отцом, Зина и не думала, что прощается с ним навсегда. Отец пропал без вести, так и не успев написать ни одного письма своим любимым жене и детям.

— Мы жили в окопах, практически не выходили из них,— вспоминает Зинаида Евдокимовна. — Я не представляю, как мы живы остались. Окопы мы делали около речки, в ее берегах. Как только тревога, мы сразу прятались, иногда по несколько суток приходилось сидеть под землей. Когда заканчивался бой, осторожно выходили, стараясь отыскать хоть что-то из еды. Было страшно. Мы ведь жили недалеко от Ржева. И ожесточенные бои пережили там, практически на передовой…

Когда в деревню пришли немцы, стало еще страшнее. Доставалось всем — и тем, кто был связан с партизанами, и тем, кого в этом подозревали. Многие в то время погибли. Но многодетная мама с четырьмя ребятишками уцелела.

— А однажды нас всех согнали в хаты, — рассказывает Зинаида Евдокимовна. — Мы подумали, что сейчас нас просто сожгут, но нет, нас собрали и погнали на Запад. Мы шли пешком. Мама несла на руках племянницу, мы помогали друг дружке. В Беларуси нас отбили партизаны. Это было в Круглянском районе, в деревне Мартьяновичи. Здесь нас поселили в хату. А в ней была только солома на полу. Так и жили.

Казалось бы, самое страшное почти прошло. Но вдруг тифом заболела мама Зины. Ее отвезли в госпиталь в Павловичи. И за главную в семье осталась Зина. В Мартьяновичах тогда были партизаны, в Круглом — немцы. Обстановка была накаленная, но Зина не могла не проведывать маму. Девочке всей деревней помогали собрать деньги, чтобы она могла заплатить за пропуск в волости, чтобы попасть к маме. Однажды пришла, а ей говорят, что маму выписали. Почему-то подумалось тогда Зине совсем не о хорошем, и она расплакалась.

— Я испугалась, что мамы больше нет, стою и плачу, а мне говорят, что мама очень слабая, но живая, и что ее можно забирать домой. Нашлись и тогда добрые люди, помогли привезти маму, — вспоминает Зинаида Евдокимовна.

А потом, словно мало было людям горя, начались бои в Мартьяновичах. В дом, где жили Зина, ее мама и брат с сестрами, влетел снаряд. Зина получила осколочное ранение лица и руки. Помимо боли физической, была еще и душевная — девочке-подростку, которой и так досталось немало трудностей, искалеченное лицо только добавляло страданий.

— Меня боялись младшие, я старалась не поворачиваться к ним лицом, — с горечью говорит Зинаида Евдокимовна. — А когда начался очередной бой, я не пошла со всеми в окоп, осталась в доме. Стояла около окна, смотрела на улицу и очень хотела, чтобы в меня попала пуля, мне не хотелось жить…

Пули прорешетили окно, но чудом в Зину не попали. В какой-то момент она услышала звук открывающейся двери, подумала, что пришли немцы, но это оказались советские солдаты. Увидев около окна девушку, они схватили ее и оттащили подальше от опасности. А рассмотрев раненую, старший из солдат заплакал, ему стало жалко Зину. Когда солдаты поняли, что семья живет в пустом доме, то принесли в дом то, чем могли поделиться.

— Я сидела на полу, а вокруг меня лежали одеяла, одежда и хлеб, — улыбается Зинаида Евдокимовна. — Мама, когда вернулась из окопа, была уверена, что меня уже нет в живых, а я не просто была жива, я еще и успела обзавестись кое-каким добром.

Несмотря на то, что добро было весьма скромным, жить стало легче. Но ненадолго. Отступая, немцы подожгли Мартьяновичи и два ближайших поселка. Все вокруг полыхало, было страшно не только детям, но и взрослым. Пришлось снова перебираться в землянки. Но теперь уже рядом не было врага, и жизнь, в любом случае, стала спокойнее, хотя и была трудной — у людей не было практически ничего.

Нужно было как-то помогать семье, и Зина пошла, как сама называет, по миру. Ходила по тем деревням, которые больше уцелели, и просила помочь хоть чем. Кто-то помогал куском хлеба, кто-то давал чуть зерна, буквально с кулачок. Зина заботливо приносила все домой, и к весне запас зерна оказался внушительным. Они смогли засеять кусок земли, который выделили их семье, и поделиться зерном с соседями.

Когда закончилась война, семья переехала в Глинники и поселилась на съемной квартире. Вскоре приехала за дочкой и тетя Зины из Москвы.

— Мы были очень рады, когда тетя забирала нашу двоюродную сестричку, что они обе выжили, — рассказывает Зинаида Евдокимовна. — Мы с ней, кстати, общаемся до сих пор. Ей сейчас 87 лет, и она живет в Москве.

Могла жить в Москве и Зина, но она не оставила больную маму, которой и так тяжко пришлось в годы войны.

— Когда я стала работать в лесозащите на железной дороге, у меня появилась возможность куда-то съездить по льготному билету. Так я нашла своего родственника, брата отца моей мамы. Он жил в Москве прямо напротив Кремля, у него была хорошая должность. Когда мы встретились, он предложил удочерить меня и забрать к себе. Говорит, хочешь, артисткой будешь, голос ведь хороший, а хочешь, учиться пойдешь. Конечно, предложение было заманчивое, но я отказалась. Не могла я оставить маму, она ведь нас всю войну собой закрывала, — вспоминает Зинаида Евдокимовна. — Тогда дедушка отдал мне бабушкину одежду и кольцо с бриллиантом. Я ехала в поезде домой, и все думала, правильно ли я поступаю, может, согласиться надо было. Со мной разговорился солдат, он с семьей ехал в моем вагоне. Я поделилась с ними своей ситуацией, он очень советовал ехать в Москву, мол, потом и маму заберешь к себе. Но я уже приняла решение, и маму не оставила…

Подарки дедушкины пригодились. Разыскивая родственников, Зина нашла тетю, которая жила в Украине. Поехав в гости, продала платок и кольцо и купила на вырученные деньги семечек, которые привезла домой. Мама Зины их жарила и носила продавать к поездам. Так потихоньку собирали деньги на постройку своего жилья.

В 1958 году Зина вышла замуж за Николая Латушкина, племянника той квартирной хозяйки, у которой они снимали жилье, когда переехали в Глинники. Началась спокойная семейная жизнь. Николай тоже работал на железной дороге. У семьи Латушкиных родилось трое детей. А теперь Зинаида Евдокимовна — уже давно бабушка и прабабушка, у нее шесть внуков и девять правнуков. Когда вся семья собирается в доме, то это ни много ни мало, а 27 человек.

Несмотря на то, что жизнь Зинаиды Евдокимовны Великая Отечественная война разделила на до и после, несмотря на то, что ей, тогда еще подростком, пришлось пережить, она убеждена, что около нее всегда были только добрые люди.

— Мне на моем пути встречались только отзывчивые и хорошие люди. И дети меня радуют, они помогают, не забывают, снабжают меня всем необходимым, — говорит Зинаида Евдокимовна и дает совет более молодому поколению: — Что бы ни случалось, нужно, чтобы в ваших сердцах светило солнышко. Радуйтесь жизни, принимайте ее такой, какая она есть. Умейте терпеть и прощать. Будьте благодарными за все, что вам дает Бог…

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделилась жительница деревни Глинники Зинаида Евдокимовна Латушкина, 9.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене