Любители зимней рыбалки стали более ответственно относиться к вопросам безопасности

13 февраля 2024 14:44

На днях в Браславском районе утонул местный житель. Решил спрямить путь через озеро и провалился под лед. Выбраться самостоятельно не сумел. Ледяной холод быстро сковал дыхание и мышцы, и человек, побарахтавшись, ушел на дно.

— А если бы на нем был спасательный жилет, как того требует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2023 г. №543 «Об охране жизни людей на водах», — отмечает руководитель районной организации общества спасания на водах (ОСВОД) Алексей Пученко, — вполне мог бы спастись или дождаться помощи.

— Считаете, новые требования безопасности себя оправдали?

— Несомненно. В Витебской области, к примеру, с начала этого года погиб только один человек. А вот многие другие спаслись, провалившись под лед, только потому, что были в подобных жилетах. Кто-то из них сам смог выбраться из ледяной западни, кому-то свое-временно оказали помощь товарищи.

— А у нас в районе в этой связи как обстоят дела?

— Положительные сдвиги есть и у нас. Оперативные группы в составе сотрудников РОВД, РОЧС, активистов ОСВОДа регулярно проводят рейды по водоемам района и отмечают, что большинство рыбаков занимаются подледным ловом в  спасательных жилетах. Есть, конечно, и исключения. Таких (пока по-хорошему) предупреждаем внять здравому смыслу и не рисковать своей жизнью.

— А если не поймут?

— В следующий раз получат административные наказания, предусмотренные законодательством. Только хотелось бы, чтобы мы обошлись без крайностей и разговаривали друг с другом на одном языке, подчиняясь установленным правилам.

— В минувшую субботу вы тоже работали. С каким результатом?

— Поговорили по душам с рыбаками на водоемах района, обменялись новостями, секретами лова, обеспечили всех новыми  памятками по безопасности. К слову, берут их люди охотно, говорят, не грех освежить свою память. Опыт опытом, но что-то новое для себя из них всегда можно извлечь. Или даже дальше пойти. Как это сделал рыбак с большим стажем Николай Лукович. С помощью обыкновенной плащ-палатки, без ущерба для безопасности, он стал использовать свой спасательный жилет и в качестве дополнительного утеплителя. А в нагрудном кармане держит два острых самоспасателя собственного изготовления. В общем, готов к любым неожиданностям.

— Дети тоже должны на льду быть в жилетах?

— Исключений из этого правила нет. Правда, в этом году на льду их стало значительно меньше. Разве что некоторые рыбаки берут подростков с собой. К их чести, не пренебрегают при этом  установленными мерами безопасности. Приятно наблюдать, как сын и отец в ярких жилетах с увлечением отдаются любимому делу.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене