Жительница Толочина осталась без шубы и без денег из-за мошенников

14 февраля 2024 16:00

Мошенники продолжают изобретать способы, которыми можно выманить деньги у доверчивых граждан. А люди никак не могут привыкнуть к тому, что далеко не каждому незнакомому аккаунту в соцсетях или телефонному собеседнику можно верить. И верят, и переводят деньги, и остаются обманутыми…

35-летняя жительница райцентра, решив, что пришло время обзавестись модной шубкой, отправилась за ней… Правильно, не в магазин или торговый центр, а в Инстаграм. Найдя в предложениях о продаже шикарную шубу по очень привлекательной цене, женщина, не раздумывая, решила оформить покупку и перевела в счет оплаты 250 рублей. В ответ она получила предложение приобрести еще одно меховое изделие с 50-процентной скидкой. Обрадовавшись такому удачному стечению обстоятельств, жительница Толочина воспользовалась показавшимся заманчивым предложением и снова перевела деньги. В общей сложности она потратила в псевдомагазине около 540 рублей и стала ждать доставку вожделенных меховых изделий. Но шло время, а покупка так и не приходила к покупательнице. Решив выяснить, что к чему, женщина снова написала продавцу, но ее заверили, что все хорошо и вот-вот буквально завтра товар доберется до Толочина. И если первый раз покупательница поверила этой информации, то когда шубы не пришли ни завтра, ни послезавтра, ни через неделю, она решила все же выяснить вопрос, где же ее покупка и почему возникла такая задержка с доставкой. Однако настойчивость жительницы Толочина не понравилась продавцу, и он просто заблокировал назойливую женщину. В итоге — ни шубы, ни денег.

— В данной и аналогичных ситуациях непонятно, почему граждане, увидев цену, которая сознательно и значительно занижена, думают, что, во-первых, могут по такой цене приобрести качественный товар, а во-вторых, не задумываются о причине такой цены, — комментирует старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Толочинского РОВД Юлия Шафранская. — Приобретать дорогостоящую вещь лучше в торговом центре, где можно посмотреть на нее, потрогать, оценить качество, примерить, если речь идет об одежде, либо в проверенном интернет-магазине, где предусмотрена возможность возврата в случае обнаружения брака товара или в случае, если товар не понравится или не оправдает ожиданий. Очень опрометчиво делать дорогостоящие покупки в случайно найденном «магазине» в социальных сетях, даже если у него в подписчиках несколько тысяч человек и восторженные отзывы — все это делается специально для создания впечатления успешного бизнеса.

Не обошлось начало года без звонков из «банков». В январе жительнице Коханово позвонили якобы из нацбанка и КГБ и убедили ее, что она должна взять кредит. Женщина пришла в банк и заявила о своем намерении оформить кредит. Когда сотрудница банка поинтересовалась, для каких целей нужны деньги и действительно ли есть в них потребность, посетительница сказала, что нужны и оформить она намерена именно кредитную карту. Заподозрив неладное в поведении клиентки, специалист поинтересовалась, есть ли у женщины другие кредиты и задолженности по каким-то платежам. Жительница Коханово призналась, что есть, на что услышала, что кредит вряд ли будет одобрен. Возмутившись, клиентка рассказала о звонке из якобы нацбанка и о том, что действует по их инициативе. И тогда ей объяснили, что никто из нацбанка никогда не будет звонить, и, скорее всего, жительница Коханово столкнулась с мошенниками, которые хотели завладеть ее деньгами. Женщина ушла и больше за кредитом не возвращалась.

— Лжебанкиры, к сожалению, не унимаются. Но к счастью, благодаря внимательности сотрудников финансовых организаций и тому, что сами граждане едва не в последний момент вдруг понимали, что беседуют с мошенниками, деньги четверых жителей Толочинского района уцелели. Речь идет о 24500 рублях, которые наши граждане могли потерять в конце прошлого года. Две пенсионерки, пришедшие за кредитами в банк, в беседе с сотрудниками финансовой организации поняли, что по телефону им звонили мошенники, и отказались брать кредиты. Еще одна женщина вовремя одумалась во время беседы с мошенниками. А мужчина, увидев после беседы якобы с сотрудниками спецподразделений сообщение об одобрении ему кредита на крупную сумму, позвонил в банк и аннулировал заявку, — рассказывает Юлия Шафранская. — Люди стали более осторожными, и это радует. Но нужно помнить, что мошенники, понимая, что какая-то схема перестает работать, изобретают новые. Не нужно переходить по незнакомым ссылкам и уж тем более оформлять покупки на случайно найденных сайтах или в магазинах в соцсетях. Не нужно верить незнакомым людям, которые пытаются убедить вас в том, что они представители финансовых организаций или силовых структур, и тем самым заставить вас для каких-то целей взять кредит. Нужно с осторожностью относиться и к знакомствам посредством Интернета, поскольку в данной ситуации тоже велика вероятность нарваться на мошенников. И вообще в любой ситуации, когда незнакомые люди заводят с вами разговор о деньгах, особенно если речь идет о том, что эти деньги нужно куда-то переводить или взять в кредит, нужно насторожиться. Только личная осторожность граждан поможет им не попасть на крючок мошенников и не потерять деньги.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Жительница Толочина осталась без шубы и без денег из-за мошенников, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене