Афганское братство почтило в Толочине память боевых товарищей (+фото)

16 февраля 2024 15:20

Есть разные оценки итогов войны в Афганистане и участия в ней Советской Армии. Но нельзя забывать о том, что находившиеся там наши соотечественники, тогда еще совсем молодые люди, проявили верность присяге и исполнили свой солдатский долг. Это на торжественном митинге, посвященном 35-летию вывода войск из Афганистана, у памятного знака воинам-интернационалистам в Толочине 15 февраля подчеркнул председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко.

— Уже на протяжении многих лет в этот день мы встречаемся здесь, чтобы почтить память тех, кто погиб в ходе урегулирования военных конфликтов за пределами своего Отечества. Мы выражаем глубочайшую признательность и благодарность и тем, кто прошел путь войны до конца и вернулся домой. Благодарю вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию, — обратился он к ветеранам боевых действий, пожелав всем присутствующим крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, счастья и благополучия.

Со дня окончания войны в Афганистане прошло 35 лет. За это время возмужали, стали мудрее вернувшиеся в свои семьи солдаты и офицеры, но стереть воспоминания о тех событиях не смогут ни годы, ни расстояния. Страшная по своим последствиям война, длившаяся 9 лет, 1 месяц и 18 дней, унесла жизни 700 белорусов, в том числе и шестерых наших земляков. Это Виктор Короткевич из деревни Ревятичи, Владимир Шестаков из Курчевской Усвейки, Евгений Денисов из деревни Речки, Александр Олюшин из Коханово, Валерий Иванюто из агрогородка Звенячи и Александр Залесский из Заднево. Причем большинству из погибших на тот момент исполнилось всего 19 лет.

Почтить память погибших пришли представители местной власти, трудовых коллективов и общественных объединений, учащиеся и педагоги школ, жители города.

— Этот день памятен и для тех, кто воевал в Корее, Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке, — отметил в своем выступлении военный комиссар района подполковник Александр Ляховский.

К слову, в числе тех, кто не вернулся на Родину живым, и уроженец деревни Славени Евгений Деденко, павший смертью героя при исполнении воинского интернационального долга в Египте.

На необходимость созидания на благо родного края обратил внимание присутствующих благочинный церквей района протоиерей Александр Лазуко.

Продолжились мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, в Центре культуры и народного творчества, где Александр Ляховский вручил ветеранам юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана», а артисты подарили зрителям тематический концерт «Не отводите глаза…».

Кроме того, накануне и в этот день по сложившейся традиции представители органов местной власти, военкомата, районной организации РОО «Белая Русь» посетили могилы воинов-интернационалистов, возложили цветы, встретились с матерями погибших.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене