«Осознание событий пришло не сразу…»

17 февраля 2024 10:00

Александр Фролов, Юрий Горбунов, Игорь Журавлёв.

15 февраля воинов-афганцев объединила встреча около памятника воинам-интернационалистам, а после — в зале Центра культуры и народного творчества. Некоторые из них встречаются исключительно в этот день, а кто-то и чаще, поскольку являются коллегами. Накануне годовщины вывода советских войск из Афганистана мы встретились с троими сотрудниками Толочинского лесхоза, которые не только являются коллегами, все трое когда-то были в числе тех, кто нес службу на землях Афганистана.

Александр Фролов трудится лесником в Озерецком лесничестве. Родился он в Подберезье, был старшим из мальчишек в многодетной семье, где кроме него были еще три брата и три сестры, окончил Кохановское СПТУ, затем Оршанскую автошколу. Хотел быть трактористом. В 1985 году был призван на срочную службу в армию в Пянжский погранотряд, а весной 1986 года отправлен в Афганистан в город Талукан в инженерно-саперный взвод. В Афганистане Александр Олегович прослужил 23 месяца.

— Наша задача заключалась в сопровождении колонн, официальных лиц, а также в охране города Талукана. Было, что отправляли нас и на выезды. Сначала было страшно, потом привыкли, — вспоминает немногословный в рассказе о годах службы в Афганистане Александр Фролов. — Со мной служили многие из тех, кто был со мной в учебке. К сожалению, трое моих товарищей погибли. Это были ребята из Молдавии и Украины.

После завершения службы он вернулся в мирную жизнь, на родину, в Толочин. Попробовал жить и работать в Минске на тракторном заводе, но после женитьбы на девушке из деревни Кривая вернулся обратно и устроился на работу в Озерецкое лесничество лесником. Как признается Александр Фролов, лес притягивает, и с охотой рассказывает о работе, семье, двух дочерях, внуке и внучке…

Юрий Горбунов в Толочинском лесхозе работает сторожем. Родом он из деревни Лужная, что недалеко от Гончаровки. После окончания обучения в средней школе №2 поступил в Смольянский техникум, хотел получить специальность агронома. Но доучиваться пришлось после армии. Был призван в 1985 году в Среднюю Азию в погранвойска. Был стрелком. В 1986 году они и многие из его товарищей оказались переброшены в Афганистан.

— Большинство из нас уже знали, что мы туда попадем, — рассказывает Юрий Викторович. — Кого-то из нас переучивали на востребованные в Афганистане воинские специальности. То есть отправка в горячую точку не была неожиданной новостью. Я попал в город Меймене в провинции Фарьяб. Нас распределили кого куда. Сразу была внутренняя служба, потом — боевые выезды, вылеты.

Пробыл в Афганистане Юрий Горбунов меньше года, и, как признается, далеко не сразу пришло понимание тех событий, в которых им пришлось принимать участие.

— Нам была поставлена задача, и нужно было ее выполнять. На обдумывание и размышление времени не было. Только потом, когда уже вернулся домой, понял, через что пришлось пройти, — вспоминает Юрий Викторович. — Афганистан стал для меня проверкой себя, он помог понять, что я могу и на что не способен. Конечно, в моей жизни тот неполный год сыграл большую роль.

По возвращении домой в 1987 году Юрий Горбунов доучился в техникуме, женился, стал отцом. После работал бригадиром в колхозе, какое-то время на маслосырзаводе, и вот уже лет 13 как трудится в лесхозе. Теперь он уже и дедушка, у него подрастает внучка.

Игорь Журавлёв, уроженец деревни Гастыничи, после окончания Славновской школы пошел работать в совхоз механизатором. Потом по направлению от военкомата отучился в Оршанской автошколе и снова вернулся в совхоз. А в 1987 году был призван в армию. Сначала попал в Самарканд в войска ВВС, затем в числе 25 человек был переправлен в учебку в Ташкент.

— А однажды ночью нас подняли по тревоге, построили, вызвали по фамилиям и отправили в Кабул, — вспоминает Игорь Евгеньевич. — А после в провинцию Кандагар. В Кабуле я встретил земляка, с которым вместе призывались из Толочина и вместе были в учебке в Самарканде, Леонид Гомелько, хотел остаться там, чтобы служить вместе, даже сходили в штаб с этим вопросом, но меня все равно перевели в Кандагар.

Закончив школу младших авиационных специалистов, Игорь Журавлёв должен был с товарищами обслуживать пролеты, после обстрелов аэродрома устранять повреждения, в том числе и ночью, чтобы к утру аэродром был готов к боевым вылетам. Около года нес службу в Афганистане Игорь Евгеньевич. На время его службы пришелся и вывод войск из Афганистана.

— После вывода должен был дослуживать в Пружанах, но как раз во время подготовки отправки эшелонов техники из Афганистана я узнал, что служить дальше буду на Сахалине, — вспоминает Игорь Журавлёв.

А с Сахалина вернулся в Толочинский район. Устроился работать водителем в совхоз «Новинка», потом в райагропромэнерго, сначала водителем, потом электромонтером. А с 2010 года работает в Славновском лесничестве лесником. За это время успел жениться, вырастить троих детей, обзавестись внуком и внучкой.

Афганистан оставил свой след в судьбе каждого из тех, кто там был. Заметно это и по моим собеседникам. Они каждый по-своему молчалив и немного-словен, но все трое единодушны в одном: главное в жизни — это мир на земле.

Беседовала
Олеся
КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
«Осознание событий пришло не сразу…», 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене