С началом посевной техника Толочинского консервного завода без промедления выйдет в поля

17 февраля 2024 13:27

Весенние полевые работы не за горами, подготовка к ним — один из самых актуальных сегодня вопросов. О степени готовности, проводимой работе и ближайших планах рассказал директор РУП «Толочинский консервный завод» Анатолий Анюховский:

— Снежная зима этого года обнадеживает нас, земледельцев, в том, что урожай будет высокий, достойный хлебороба. Однако сам по себе хлеб не растет. Сейчас перед инженерной службой и механизаторами стоит задача подготовиться к выходу в поле. Техники у нас на данный момент достаточно для всего спектра работ, а осенью машинно-тракторный парк пополнился еще одной единицей — энергонасыщенным трактором «Беларус» МТЗ-3522. В настоящее время механизаторы и водители занимаются подготовкой своих машин, устраняют даже самые незначительные неполадки, чтобы к началу посевной кампании техника была в безупречном состоянии. Завершен ремонт 12-метровой сеялки Amazone, на финальной стадии ремонт почвообрабатывающих агрегатов и плугов, ведется ремонт посевных агрегатов, картофелесажалок, на очереди — агрегаты для внесения жидких и твердых минеральных удобрений.

Без достаточной подкормки посевов, без средств химизации ждать хороших урожаев на наших почвах не приходится. Поэтому ведется работа по завозу и накоплению удобрений, в частности КАСа и сульфата аммония. В решении этого вопроса напрямую сотрудничаем с химзаводами Республики Беларусь. Также проводим тендер по приобретению средств защиты растений для всех сельскохозяйственных культур на весь вегетационный период.

К количеству и качеству семенного материала у нас претензий нет. Производство зерновых (озимых и яровых) сохраняем в прежних объемах, они займут около 5 тысяч гектаров, рапс — около 3 тысяч гектаров. С пахотными землями под эти культуры определились еще с осени. Однако по-другому будут распределены площади под посадку картофеля. Ставку делаем на увеличение объемов сырья для промышленного производства картофеля фри и крахмала, а именно на посадку сортов голландской селекции «Инноватор» и «Челленджер». Именно под хранение сортов, пригодных для производства картофеля фри, полным ходом ведется строительство специализированного картофелехранилища. Надеемся, что торможения из-за недостаточного финансирования не произойдет.

Пока решаем вопрос с площадями под продовольственный картофель: возможно, на 100 гектаров сократим его посадки с учетом невостребованности на внутреннем рынке, который сузился до очень малых объемов. Того объема экспорта, который шел ранее на Украину и в Россию, уже нет: Украина ничего не берет, Россия сама себя обеспечивает. Лишь небольшие поставки идут в Российскую Федерацию — в сеть магазинов «Магнит». Хорошо с нами работают «Доброном» и «Веста», небольшие объемы берут прочие потребители.

Изменения произойдут и в садоводстве. С осени активно ведутся работы по устройству системы капельного полива на площади 120 гектаров, уже в мае планируется провести ее  испытание. Также перед садоводами стоит задача заложить маточники черной смородины, чтобы шло обновление плантаций, и продолжить монтаж столбов-шпалер под молодые посадки.

До начала весенних полевых работ еще есть время. Но можно сказать с уверенностью: как только позволит почва, трактора с агрегатами без промедления выедут в поля.

Записала Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене