Как не заболеть корью. Рекомендации специалиста

27 февраля 2024 12:45

Корь — вирусная инфекция, к которой человек очень восприимчив. Если он не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Вирус кори отличается очень высокой летучестью, может распространяться по вентиляционным каналам и шахтам лифтов — одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома.

Период от контакта с больным корью до появления первых признаков болезни длится от 7 до 14 дней. Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 °C. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита — воспаления слизистой оболочки глаз, которое проявляется покраснением глаз, а в последующем — появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней.

На четвертый день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров (от 1 до 3 мм в диаметре) со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно появление ее за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3 — 4 дней. Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, в которой появляется сыпь.

При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения. В их число входят воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и такое грозное осложнение, как энцефалит (воспаление мозга).

Переболевшие корью люди не подвержены повторному заражению — иммунитет против инфекции вырабатывается на всю жизнь.

Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори, которая включена в календарь профилактических прививок. Если вы еще не привили своего ребенка против кори, сделайте это сегодня! Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно.

Вера ПАСЮТИНА,
районный педиатр.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене