О работе добровольных дружин в Толочинском районе

28 февраля 2024 10:56

Охрана общественного порядка в нашем районе, одно из главных направлений. Занимается этим милиция, на помощь которой приходят добровольные дружины. Основная их задач-поддержание общественного правопорядка на улицах нашего города и сельских населённых пунктах.

На территории Толочинского района создано и зарегистрировано  21 добровольных дружин с количеством членов в них –160 человек, которые несут службу по охране общественного порядка совместно с сотрудниками Толочинского РОВД.

С членами ДД,  проводятся не только совместные патрулирования, направленные на охрану общественного порядка,  но и отработка административных участков, в ходе, которых проверяются лица, состоящие на профилактических  учетах РОВД, лица асоциального поведения, ранее судимые, несовершеннолетние, состоящие на учете в ИДН, одиноко  проживающие, престарелые граждане, домовладения (иные помещения), состоящие на учёте в овд.

Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Толочинского РОВД Малахова Мария Николаевна:

-Хорошо, что у нас есть дружины, так с ними дежурство проходит эффективнее. К примеру, участковому инспектору, когда необходимо «утихомирить» компанию, нарушающую общественный порядок, целесообразнее работать с помощниками. При этом, чем больше людей, тем участок патрулирования может быть шире,-пояснила Малахова М.Н.

Дружинники дежурят по охране общественного порядка совместно с сотрудниками РОВД в вечернее время. Каждый член добровольной дружины имеет при себе удостоверение установленного образца. Работу в деревнях организовывает участковый инспектор милиции по согласованию с председателями сельисполкомов. Следует заметить, что работа проводится согласно плана и графикам, которые согласовываются с РИК.

Согласно ст.22 Закона Республики Беларусь «Об участии граждан в охране общественного порядка», члены добровольных дружин могут быть поощрены органами местного самоуправления, правоохранительными органами, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям. Также по усмотрению руководителей предприятий, где созданы дружины, работники могут поощряться в соответствии с коллективным договором за счёт собственных средств. Это могут быть отгулы за дежурство, и премии, а также добавление дней к отпуску, -рассказали в Толочинском РОВД.

Действительно, работа добровольных дружин эффективна. Так, за истекший период 2024  года  члены ДД неоднократно принимали участие в профилактических мероприятиях совместно с сотрудниками ОВД, в том числе активно оказывали помощь в исполнении служебных обязанностей в период проведения единого дня голосования 25 февраля 2024 года.

С положительной стороны необходимо отметить такие добровольные дружины как: СШ№1, СШ№2,СШ№3, ДЭУ-8, УЗ «Толочинская ЦРБ», ГЛХУ «Толочинский лесхоз», Толочинский консервный завод.

ООПП Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене