О своей жизни рассказала 102-летняя жительница Толочинского района Мария Павловна Новельская

29 февраля 2024 14:05

Мария Павловна Новельская — улыбчивая, приветливая женщина, она рада видеть гостей и с удовольствием прислушивается к беседе. К сожалению, из-за перенесенного инсульта сама Мария Павловна уже плохо разговаривает. Кстати, жительнице Подберезья, уроженке деревни Рыдомля Марии Новельской 102 года.

С датой рождения, как и у многих, рожденных в довоенные годы, возникла путаница. В документах написано, что день рождения у Марии Павловны 1 июля, а в семье много лет празднуют эту дату 19 декабря, на зимнего Николу, именно такая дата запомнилась днем рождения Марии Новельской.

Жизнь Марии Павловны простой не назовешь. Она была старшей в семье, где кроме нее было еще две сестры и брат. Когда Мария закончила два класса, умер ее отец. Большая семья осиротела, и Марии ничего не оставалось, как в 12 лет пойти работать в колхоз, ухаживать за свиньями, чтобы помогать матери, хотя, конечно, в этом возрасте еще самое время быть счастливому и беззаботному детству. У Марии была подружка Оля, они вместе проводили много времени, но после того, как Мария стала работать, этого совместного времени стало меньше.

Впрочем, вскоре жизнь совсем перевернулась. И уже не было времени думать о дружбе и отдыхе, началась война и приходилось выживать… Все это на фоне голода, холода, угона в Германию младшего брата, накладывало свой страшный опечаток на жизнь семьи. А потом немцы и вовсе сожгли деревню Рыдомля. Семья Марии, как и другие односельчане, переселилась в землянку.

А вскоре Мария встретила своего будущего мужа Павла. Жил он в деревне Запрудье, но его мать была родом из Рыдомли, дружила с матерью Марии, часто бывала в родной деревне. Свадьбу сыграли в 1944 году, а после нее Павел ушел на войну, был ранен. Вернулся к молодой жене с наградами: медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а позже ему вручили и Орден Отечественной войны I степени.

Начинать мирную семейную жизнь после войны было непросто, но молодые старались. Оба работали в совхозе «Искра», она смотрела овец, он был сторожем на ферме. А в свободное от работы время Мария Павловна рукодельничала: вязала рукавички, носки, ткала половики, пряла пряжу, Павел Григорьевич делал односельчанам грабли, клеил галоши. Все умел, как вспоминает его младшая дочь Жанна, с которой и живет сейчас Мария Павловна. Кстати, семья Марии и Павла Новельских была многодетной, у супругов родилось восемь детей: четыре сына и четыре дочки.

— Наша мама — человек удивительный, — рассказывает Жанна Павловна. — Она никогда никого не обсуждала, не любила сплетен, жила только своей семьей. Нас, детей, приучала к труду своим примером. Соберется и пойдет на огород или во двор что-то делать, мы посмотрим, что ее нет, и следом идем, помогать. Она не заставляла, но мы не могли заниматься своими делами, когда мама работает. Родители всегда держали хозяйство. Пережив в войну и послевоенные годы голод, они всегда старались обеспечить своих детей едой со своего огорода и своего подворья. Мама еще в восемьдесят лет держала корову. Потом, правда, после смерти двух сыновей ей стало тяжело. И морально это ее подкосило, и физически.

Сейчас жизнь Марии Павловны размеренная. Все заботы по уходу за ней взяла на себя младшая дочка Жанна. Мария Павловна с удовольствием слушает радио, смотрит телевизор. А еще больше любит, когда приезжают в гости дети, внуки и правнуки (а у Марии Павловны 15 внуков и 22 правнука). Глядя на свою большую семью, бабушка Маша радуется — хороших воспитала детей. Несмотря на все жизненные невзгоды, несмотря на все трудности, им с мужем Павлом удалось вырастить детей в любви, научить их любить и уважать людей, ценить жизнь и тех, кто находится рядом.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене