Начальник Толочинского РОВД: «Каждый день службы милиционера не похож на предыдущий и тем интересен»

4 марта 2024 9:32

Нет той сферы жизни, с которой не столкнулись бы в своей службе сотрудники милиции, уверен Юрий Борисов, начальник Толочинского РОВД. Накануне профессионального праздника, Дня милиции Республики Беларусь, мы встретились с ним и побеседовали о его выборе профессии, о том, не разочаровала ли его служба в органах внутренних дел, об обеспечении правопорядка на избирательных участках в период электоральной кампании сотрудниками РОВД, а также о многом другом.

— Юрий Александрович, расскажите, пожалуйста, о себе. Откуда вы родом, как выбрали в качестве профессии службу в милиции, кто повлиял на выбор?

— Родился я в Городке, там же окончил школу. Родители и никто из родственников не связан по своей профессиональной деятельности с милицией. Поэтому мой выбор будущей профессии был сделан не под влиянием кого-то из знакомых. Когда я учился в 11 классе, в школу пришел замполит из местного отдела внутренних дел, чтобы выбрать из выпускников потенциальных будущих сотрудников милиции. Одним из предложенных нашими учителями ребят был я. Я подумал и решил попробовать. И после окончания школы поступил в академию МВД в Минск на факультет милиции. Закончил учебное заведение с отличием.

— И карьеру начинали…

— В Городке. Сначала оперуполномоченным уголовного розыска, потом старшим оперуполномоченным, а после возглавил отделение уголовного розыска.

— Какие впечатления были у молодого специалиста, который, получив академического уровня знания, наконец, начал применять их на практике?

— Мне было интересно. Наша служба разноплановая, каждый день не похож на предыдущий, никогда не знаешь, с чем именно придется столкнуться, а значит, необходимо постоянное самообразование, повышение уровня не только знаний, но и навыков общения с людьми, как с коллегами, так и с теми, кто преступает закон.

— Помните ли свое первое раскрытое дело?

— Конечно. Расследовали кражу из кафе. Тогда злоумышленники похитили продукты питания и спиртное. Искали долго, но никто из местных людей, которые имели склонность к совершению подобного рода преступлений, не подходил. Тут нужно отметить, что неизвестный гражданин забрался в кафе через окно, а вышел через дверь. Изучая место преступления, мы заметили на полу гвоздь, на который, скорее всего, наступил человек, который залезал через окно. И тут спустя какое-то время в поле зрения милиции попал мужчина, неместный. Когда мы с ним беседовали, я заметил, что он переминается с ноги на ногу. Интересуюсь, что с ним такое. Он признался, что нога побаливает. Тут же в отделе предлагаю показать, что у него с ногой. А там четко виден прокол от чего-то острого, вполне вероятно, что того гвоздя из кафе. В результате факт кражи именно этим гражданином подтвердился. Это и было мое первое раскрытое дело, после которого я убедился в очередной раз, что вы-брал профессию правильно.

— Какими качествами должен обладать милиционер? Что должны учитывать молодые люди, которые собираются связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах?

— В первую очередь, нужно любить то, чем занимаешься. Важно и понимание того, что работа милиционера — это прежде всего работа с людьми. Отсюда и такое важное качество, как коммуникабельность. Опыт наработается со временем, профессионализм тоже придет, но изначально нужно уметь общаться, беседовать, узнавать информацию. К сожалению, молодежь грешит именно неумением общаться. Также милиционер – это человек честный, порядочный, обязательный. Если обещает, то должен сделать. И еще одно важное качество — это человечность. Даже если гражданин преступил закон, совершил ошибку, это не значит, что он заслуживает к себе плохого отношения. Сотрудник правоохранительных органов должен быть тактичным к любому человеку. В моей практике были случаи, когда по службе приходилось сталкиваться с людьми, совершившими правонарушение, но осознавшими свою ошибку и исправившимися. С некоторыми из них мы до сих пор общаемся, поздравляем друг друга с праздниками. Я считаю, что к правонарушителям нужно относиться жестко, но с уважением.

— Что скажете о Толочине в сравнении с Городком в плане преступности?

— Вообще для Толочина, как и для Витебской области в целом, характерны преступления имущественного характера, впрочем, к ним уже приближаются преступления в сфере высоких технологий. В отличие от Городка, в частности, у Толочина особое географическое местоположение. Он не только расположен на границе трех областей, что порой значительно усложняет работу правоохранителей по раскрытию преступлений, но и по территории района проходит довольно оживленная трасса М1, что увеличивает вероятность дорожно-транспортных происшествий.

— Как думаете, чем обусловлен рост преступлений в сфере высоких технологий? Всегда ли виной доверчивость граждан?

— Не скажу про все случаи, но в подавляющем большинстве случаев на руку преступникам играет не столько доверчивость наших граждан, сколько человеческая алчность, которую победить, судя по всему, невозможно. Граждане хотят получить хорошую вещь по неразумно низкой цене и нарываются на мошенников, иногда верят в то, что незнакомый человек откуда-то из далеких стран собирается подарить им крупную сумму денег просто так, и переводят для получения этой суммы тысячи долларов в качестве каких-то платежей…

— Недавно прошел единый день голосования. Сотрудники РОВД принимали участие в охране правопорядка на избирательных участках. Как все прошло?

— Прошло все спокойно. Обеспечение охраны общественного порядка в этот период было на высшем уровне. Был учтен опыт предыдущих избирательных кампаний, и подошли к этому вопросу более серьезно. Все участки были оборудованы системой видеонаблюдения. На всех участках круглосуточно дежурили наши сотрудники, экипированные всеми необходимыми специальными средствами, имеющимися на вооружении органов внутренних дел. Большую помощь оказали также ветераны, они добровольно помогали дежурить практически на всех избирательных участках. Были также привлечены члены добровольных дружин. По результатам нашей работы по обеспечению общественного порядка в дни избирательной кампании сделаны определенные выводы на будущее.

— А что можете сказать о результатах минувшего года? Вероятно, подводили какие-то итоги по работе отдела.

— В целом произошло значительное снижение количества совершенных преступлений с 217 по итогам 2022 года до 161 по итогам 2023 года. Эта же тенденция отмечена и по линии уголовного розыска со 129 до 98. Снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В то же время показатель по количеству установления подозреваемых лиц в разы увеличился и составил 68%, что выше как среднеобластного, так и среднереспубликанского значения.

— Без сомнения, это результат слаженной работы всех сотрудников РОВД. Кстати, что можете сказать о коллективе?

— У нас работают 80 человек. Из них 67 — это аттестованный состав, остальные вольнонаемные. Восемь специалистов не хватает. Хочу отметить, что в последние годы пришло много молодых сотрудников. Это, безусловно, хорошо, потому что молодежь лучше чувствует современную реальность, но все-таки многим из них не хватает жизненного опыта, навыков общения с разными людьми. В становлении профессионализма им помогают старшие коллеги. У нас есть те, кто посвятил службе в органах внутренних дел много лет и до сих пор в строю. Это такие опытные сотрудники как начальник отделения уголовного розыска Олег Корота, старший оперативный дежурный Денис Хадорик, старший участковый инспектор Руслан Шестаков, начальник ОГАИ Руслан Соколовский, начальник штаба Олеся Гусакова. В помощь молодежи и наши ветераны. У нас большая ветеранская организация, в ней около 50 человек, возглавляет ее Сергей Николаевич Матюшевский. Это человек, которому нужно сказать отдельное спасибо за его помощь, поддержку, доброжелательное отношение.

— В преддверии профессионального праздника у вас есть возможность поздравить ваших сотрудников на страницах газеты.

— Хочу поздравить всех сотрудников милиции, как нынешних, так и тех, кто ушел на заслуженный отдых. День милиции — это действительно для нас праздничный день. Ведь во время других праздников, когда обычные граждане сидят за столами и едят оливье, мы несем службу в усиленном режиме. К поздравлениям хочется добавить и благодарность. Благодарность членам семей наших сотрудников. Ведь когда в семье один человек служит в милиции, то, по факту, служит и вся семья. Хочется поблагодарить родителей, жен, детей наших сотрудников за их поддержку, за понимание. Милиционер по долгу службы нередко сталкивается с негативом, поэтому очень важно, чтобы дома его ждали любящие и понимающие люди. Поздравление и благодарность также ветеранам органов внутренних дел за их активную позицию, за стремление помочь молодым сотрудникам, за готовность поделиться своим опытом, подсказать, за их отзывчивость, за то, что они никогда не остаются в стороне и всегда принимают участие во всех мероприятиях, которые проходят в РОВД.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене