В Толочинском районе проводится комплекс мер по защите прав и законных интересов детей

4 марта 2024 8:00

Семья — это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи.

Все мы в детстве часто слышали фразу «Мой дом – моя крепость», но став взрослыми, далеко не всегда можно сказать то же самое о своем доме. Как это ни печально, но, порой, находиться с самыми, казалось бы, близкими людьми бывает небезопасно.

Проблема насилия не нова для общества, самым распространенным является домашнее насилие. На сегодняшний день проблема семейного насилия, становится все более и более актуальной. По данным статистики, в каждой четвертой семье, отмечаются случаи домашнего насилия — насилия, защита от которого трудна. Жертвами такого насилия, зачастую становятся дети. Чаще всего, семейное неблагополучие выражается в неприязненных взаимоотношениях мужи и жены, а дети — это свидетели и жертвы происходящих конфликтов. Помните! Никакое насилие в отношении детей не может быть оправдано.

Одной из основных причин семейных конфликтов является злоупотребление родителями спиртными напитками, из-за чего дети данных семей зачисляются в списки находящихся в социально опасном положении.

Проблеме детей, находящихся в социально опасном положении, в нашем районе уделяется много внимания. Они находятся на особом контроле в учреждениях образования, отделе образования райисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел и других социальных служб. Это делается для того, чтобы родители таких детей стали на другой путь, искоренили в себе тягу к употреблению спиртных напитков, увидели для себя главное предназначение в жизни — воспитание своих детей достойными членами нашего общества.

На территории Толочинского района с 26 февраля по 31 марта проводится комплекс «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов детей». Целью данного комплекса является широкое привлечение заинтересованных субъектов профилактики для решения проблем семейного неблагополучия, предупреждения его зарождения и развития. А также выявление и устранение причин и условий, приведших к возникновению семейного неблагополучия и домашнего насилия; оказание социальной, психологической, педагогическое и медицинской помощи семье, реабилитация жертв домашнего насилия.

Еженедельно сотрудниками РОВД совместно с заинтересованными службами района проводится обследование семей различной категории, несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ИДН. За 2023 год посещено более 200 семей.

За совершение насилия в семье предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

Не допускайте насилия в семье, в том числе и в отношении детей в любом его проявлении и помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное справедливое наказание, а сожалеть о случившемся  будет поздно.

Ольга ТИТЕНКОВА,
старший участковый инспектор ИДН
Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене