Жительница Коханово стала жертвой мошенника, представившегося доктором из Казахстана

6 марта 2024 15:56

В мире современных технологий многое перешло в онлайн-формат. Дистанционно, например, можно общаться с родственниками, живущими за десятки, сотни и тысячи километров, получая ответ сразу же, не ожидая неделями почтальона с письмом, а можно и познакомиться с кем-то со схожими интересами, некоторые в Интернете даже умудряются найти своих будущих супругов. Однако везет не всем.

Пенсионерка из Коханово летом прошлого года познакомилась на сайте знакомств с мужчиной. Потенциальный возлюбленный рассказал, что он  пластический хирург и ортопед и работает он в Казахстане во Всемирной организации здравоохранения. И настолько он хороший специалист, что лично президент Казахстана выдал ему премию в размере 555000 долларов. Вся эта информация жительницу Коханово не смутила, женщина поверила своему новому знакомому.

— А дальше история развивалась по отработанному сценарию, как и обычно происходит в подобных ситуациях, — отметила старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Толочинского РОВД Юлия Шафранская. — Мужчина рассказал, что у него 18 января заканчивается контракт и он собирается приехать на постоянное место жительства в Беларусь. Но сначала хочет отправить в Беларусь полученную крупную сумму денег. И уж кому как не новой знакомой, которая произвела на него положительное впечатление, можно доверить получение этих денег.

Польщенная женщина согласилась получить металлический ящик с иностранной валютой и важными документами. Через какое-то время, словно подтверждение реальности происходящего, жительница Коханово стала получать сообщения из якобы транспортной компании. Получательницу информировали, что на таможне выяснилось, что в посылке находится крупная сумма денег. Поэтому требуются какие-то дополнительные документы, которые будут делать адвокаты почему-то в Лондоне. Но услуга не бесплатная. Женщине сообщили, что стоить это мероприятие будет 12000 долларов. Расстроившись, получательница ответила, что такой суммы у нее нет. Тогда собеседники пообещали уладить дело за 9600 долларов.

— Женщина перевела на указанные счета все свои сбережения, — рассказывает Юлия Шафранская. — Но этого было мало. Тогда она взяла два кредита в двух банках. Причем брала по максимуму. И полученную сумму тоже перевела. Но и этого оказалось мало. Тогда женщина нашла оригинальный выход из ситуации…

Жительница Коханово решила обратиться за помощью к бывшему сожителю. Правда, истинную причину потребности в деньгах она скрыла, сказала, что собирается покупать квартиру, и пообещала вернуть деньги через месяц. Мужчина поверил ей и не только передал 2500 белорусских рублей, но и взял для нее два кредита на сумму 19000 рублей. Получив от бывшего сожителя крупную сумму, женщина перевела и эти деньги в счет уплаты оформления документов. В общей сложности женщина перечислила на чьи-то счета 52000 белорусских рублей.

По истечении месяца, конечно, вернуть мужчине взятые у него деньги жительница Коханово не смогла. Когда бывший сожитель понял, что долг вовремя ему вряд ли вернут, он начал настойчиво напоминать о нем своей знакомой. Та поделилась историей с сыном. Молодой человек убедил мать, что она стала жертвой мошенника. И только после этого она обратилась в милицию. Несмотря на то, что срок контракта по легенде лжедоктора уже давно истек, он так и не приехал к своей знакомой… Нужно ли говорить, что и ящик с деньгами где-то затерялся…

— Нельзя принимать за чистую монету все то, что пишут незнакомцы в Интернете, — напоминает Юля Шафранская. — Ведь написать можно что угодно и представиться хоть знаменитым доктором, хоть певцом, хоть заслуженным учителем — кем угодно, чья профессия изначально располагает к доверию. Но мы не можем быть уверены, что по ту сторону экрана находится именно этот человек. Согласитесь, даже при личном знакомстве далеко не всегда сразу понимаешь, какой человек перед тобой, а в случае с дистанционным знакомством сделать это не то что сложнее — невозможно. При общении в Интернете, независимо от того, это общение на сайте знакомств или просто дружеская болтовня на каком-то тематическом форуме, насторожить должно перетекание беседы к теме денег, и уж особенно если вам пытаются внушить, что вы куда-то и кому-то должны перевести какую-то денежную сумму. Будет правильным сразу же прекратить общение с такими людьми. Да и следует помнить, что бесплатный сыр — только в мышеловке. Если вам сулят какие-то крупные суммы денег только за то, что вы прекрасный человек, которому можно доверять, не теряйте от похвал голову, рассудите здраво — вы общаетесь с незнакомцем, который вас не знает, и задайтесь вопросом, почему именно вас выбрали из миллионов людей, пользующихся Интернетом…

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Жительница Коханово стала жертвой мошенника, представившегося доктором из Казахстана, 9.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене