Зубной фельдшер Оксана Нагибина: «На первом месте теперь — профилактика»

6 марта 2024 15:52

Сегодня праздник отмечают зубные врачилюди, благодаря которым улыбки сверкают белизной, а зубы не болят. Накануне этого дня мы встретились с опытным зубным фельдшером Оксаной Нагибиной и побеседовали с ней о том, как сохранить зубы здоровыми, все ли зубные пасты одинаково полезны и о том, как часто нужно посещать кабинет зубного врача и нужно ли это делать, если ничего не беспокоит.

Оксана Анатольевна, с чем чаще всего обращаются к вам пациенты?

— Чаще всего обращаются за лечением пациенты, у которых кариес, пульпит или периодонит. Это наиболее часто встречающиеся заболевания зубов. Но я могу отметить стабильную тенденцию стремления к профилактике. То есть теперь нередко люди приходят не только тогда, когда зуб заболел и его состояние сильно запущено, как это было в начале моей практики, но и значительно раньше, как только заметят, что с зубом что-то не так, появились какие-то неприятные ощущения, реакция на термические раздражители. Отрадно и то, что есть люди, которые приходят на осмотр даже если их ничего не беспокоит, чтобы убедиться, что с их зубами все в порядке.

А что насчет детей? Дети часто бывают в стоматологическом кресле?

— Да, детей приводят родители на профилактические осмотры ежегодно, приходят они и на лечение. Конечно, дети — это отдельная категория пациентов, к ним нужен особый подход. Чтобы не испугать ребенка, сначала, даже если нужно лечение зуба, я могу почистить его зубки, снять с них налет. Ребенок видит, что это не страшно и не больно, и в следующий раз уже с большей охотой придет на прием.

Проводите ли вы профилактические беседы с маленькими и взрослыми пациентами? Что рассказываете?

— Конечно. В частности, объясняем и показываем, как правильно чистить зубы. На самом деле, это важный аспект в уходе за зубами, хотя некоторые пренебрегают им или думают, что ничего тут сложного нет. Зубы нужно чистить ежедневно утром и вечером. Чистятся они по направлению от десны к коронке зуба, выметающими движениями. Нужно делать это тщательно, не менее 2-3 минут по времени. Обязательно нужно чистить и жевательную поверхность зубов. Как я обычно говорю пациентам, если вы будете чистить зубы правильно, то первое, что вы почувствуете, это то, что у вас устала рука. А вообще, конечно, очень многое зависит от того, какое внимание гигиене полости рта ребенка уделяют дома родители. Если детей с малого возраста приучить правильно и регулярно чистить зубы, то это не только поможет сохранению здоровья зубов,  но и их красоты.

Все ли зубные пасты одинаково полезны?

— Выбор зубных паст действительно сейчас огромен. Я бы советовала детям пользоваться зубными пастами, подходящими им по возрасту, взрослым выбирать пасту по своим предпочтениям в зависимости от состояния полости рта и имеющихся проблем. Но на самом деле более важно технически правильно чистить зубы, выбор зубной пасты — это уже дело второстепенное.

Что скажете про электрические зубные щетки? Они сейчас очень популярны.

— Сама не пробовала, но пациенты хвалят. Думаю,тут принцип тот же, что и с зубными пастами — если чистить зубы правильно и регулярно, то неважно, какую щетку использовать, обычную или электрическую.

Какие советы можете дать взрослым и детям по сохранению здоровья их зубов?

— Нужно регулярно поддерживать гигиену полости рта, следить за здоровьем зубов, в случае необходимости обязательно обращаться к специалистам, а также не забывать о профилактических осмотрах.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене