Военные сборы изменили взгляд на жизнь толочинца Ильи Буйницкого

7 марта 2024 16:15

Илья Буйницкий срочную военную службу в белорусской армии  не проходил. Сироты в нашей стране имеют подобную льготу. Но, пришел срок, был призван на учебные сборы, где получил базовые знания и навыки по основам военного дела.

— В течение 25 дней в учебном центре в Печах с нашей группой шла напряженная боевая учеба, — поделился  парень своими впечатлениями по возвращении в Толочин. — Мы изучали уставы, строевые приемы, стрелковое оружие, тактику действий подразделений на поле боя, специальные дисциплины согласно воинской специальности.

— Вас готовили как рядового бойца?

— Как командира взвода материального обеспечения. Дело в том, что я четыре года назад успешно окончил сельскохозяйственный колледж в Смольянах, несколько лет проработал в сельском хозяйстве, приобрел некоторый производственный и житейский опыт. Вот и решило командование, что вполне могу освоить и командную должность.

— Оправдали его ожидания?

— Во всяком случае, по окончании обучения благодарственную грамоту за успехи в освоении учебного материала, отношение к службе на торжественном построении мне вручили. Не скрою, подобная оценка моего труда в части была очень приятна.

— Присягу приняли?

— Принял. К слову, сам ритуал — с общим построением подразделений, выносом боевого знамени, клятвой на верность Родине и народу перед лицом своих товарищей — оставил в душе яркие впечатления. Более того, подобное знакомство с армией заставило меня серьезно задуматься о своей дальнейшей судьбе.

— Неужели решили связать ее с Вооруженными Силами Беларуси?

— В части мне настоятельно рекомендовали сделать именно это. Вот посоветуюсь с бабушкой и дедушкой, которые меня с детства воспитывали, и, скорее всего, приму такое решение.

— Потребуется, очевидно, серьезная дополнительная подготовка.

— Конечно. Условия мне обозначили. Придется в течение нескольких месяцев пройти серьезное обучение на специальных курсах. На сборах я убедился: должность командира взвода  предполагает всестороннюю практическую и теоретическую подготовку, умение работать с личным составом, доскональное знание материальной части по предлагаемой специальности. Придется над собой поработать серьезно. Ну, а дальше посмотрим. Сладится дело в войсках на занимаемой должности, почувствую в своих силах уверенность — дальше учиться пойду. Не исключено, что в стенах одного из высших военных учебных заведений нашей страны. Выбор широкий.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене