Конституция Республики Беларусь максимально соответствует интересам народа

15 марта 2024 11:00

30 лет назад, 15 марта 1994 года, Верховным Советом Республики Беларусь принят Основной Закон страны. В 1996, 2004 и 2022 годах состоялись референдумы по внесению в него изменений.

«Принятие на всенародном референдуме обновленной Конституции Республики Беларусь — свидетельство проявления воли народа сохранить базовые параметры избранной социально-экономической модели развития, укрепить государственный суверенитет, защитить национальную идентичность, — сообщил журналистам 5 марта председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич в связи с подготовкой послания Конституционного Суда «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь» Президенту и Парламенту. — Прошедший период деятельности Конституционного Суда подтвердил значение конституционного контроля для защиты конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства Конституции и ее прямого действия на территории Республики Беларусь».

В послании, в частности, отмечается, что внесенные в Конституцию изменения и дополнения усилили роль Конституционного Суда как конституционного арбитра в системе органов государственной власти, расширили возможности конституционного контроля по защите прав и свобод граждан.

С момента принятия Конституции в ныне действующей редакции для выработки законодательного механизма обеспечения реализации ее положений Национальным собранием принято около 90 законов, отметил Петр Миклашевич. Противоречий Конституции в законотворческом процессе не допущено — уполномоченные государственные органы в установленном порядке не обращались в Конституционный Суд с предложениями о проверке конституционности норм законов, принятых Парламентом.

Органы законодательной, исполнительной власти действуют в режиме конституционной законности, принимают необходимые меры для поддержания в стране конституционного правопорядка. На конституционной основе Республика Беларусь развивается как демократическое социально-правовое государство, в котором эффективно функционирует система государственной власти в интересах народа, обеспечиваются и защищаются права и свободы человека и гражданина. В обновленной Конституции укреплены демократические основы устройства общества и государства, усилены гарантии сохранения национальных традиционных ценностей, социальных прав граждан, отметил Петр Миклашевич.

В результате референдума 2022 года в Конституцию введена глава 31, регламентирующая деятельность Всебелорусского народного собрания. Статья 891 гласит, что ВНС является высшим представительным органом народовластия, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Как сообщил 1 марта председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, ближайшим важным событием в политической жизни страны станут выборы членов Совета Республики Национального собрания, назначенные на 4 апреля, а далее нас ожидают выборы делегатов ВНС. «Таким образом, мы делаем весьма значительный шаг в той общественно-политической модернизации, которую заложили конституционный референдум и обновленная Конституция», — подчеркнул Игорь Карпенко.

Всебелорусское народное собрание необходимо сформировать в течение 60 дней после прошедших недавно выборов депутатов всех уровней. Выборы делегатов, по решению ЦИК, пройдут с 1 по 10 апреля. С учетом небольшой численности штатных работников ЦИК при содействии Президента, Парламента и государственных органов создан Республиканский оргкомитет по подготовке и проведению первого заседания седьмого Всебелорусского народного собрания. В состав оргкомитета вошли ряд высших должностных лиц, руководство министерств, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, представители иных государственных органов. Возглавил его Премьер-министр Роман Головченко.

Всебелорусское народное собрание в новом статусе требует особой, тщательной подготовки, подчеркнул начальник секретариата ВНС Валерий Мицкевич после первого заседания оргкомитета. «Все основные вопросы подготовки к заседанию ВНС сегодня обсуждены. Подготовлен план, он утвержден. Намечены работы, которые будут проводиться в ближайшее время в рамках подготовки к собранию, — рассказал Валерий Мицкевич. — У нас, безусловно, есть опыт проведения собраний. Но здесь есть определенные особенности. Сегодня Всебелорусское народное собрание — это конституционный орган, поэтому он имеет свои правовые рамки и, соответственно, требует особой, тщательной подготовки». Говоря о выдвижении кандидатов в делегаты ВНС, он отметил, что в законодательстве четко прописан данный механизм: «Кто это будет, как будут выдвигаться, избираться. Здесь с точки зрения права все подготовлено и будет работать механизм, который заложен в законе».

По материалам БелТА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене