Юлия Малашкевич поделилась впечатлениями об участии во Всемирном фестивале молодежи

18 марта 2024 11:08

С 1 по 7 марта в России прошел Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ), организованный по указу Президента страны Владимира Путина. Местом проведения мероприятия стала расположенная на черноморском побережье федеральная территория «Сириус»: здесь действуют  образовательный центр, лицей, университет, колледж, инновационный научно-технологический центр, в которых круглый год проходят обучение лучшие школьники со всей страны и их педагоги.

Фестиваль собрал около 20000 молодых лидеров из различных сфер деятельности (бизнес, культура, наука, волонтерское движение, спорт и др.), а также подростков, представляющих детские организации и объединения. Мероприятие позиционируется как площадка для открытого разговора и обмена мнениями, среди целей которой, в частности, названы объединение ради решения социальных проблем и помощь в строительстве справедливого мира. «Это диалог и поиск взаимопонимания вне зависимости от национальностей, политических взглядов, культурных особенностей. Фестиваль — это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов», — сказано на его сайте.

Чтобы принять участие в фестивале, нужно было зарегистрироваться через Интернет и пройти многоэтапный конкурсный отбор, включавший в себя, в частности, ответы на вопросы, написание эссе, создание видеовизитки. Успешно преодолела все эти испытания, тем самым продемонстрировав свой большой профессиональный и творческий потенциал, жительница Толочина, заведующая Серковицкой сельской врачебной амбулаторией, депутат недавно сформированного районного Совета депутатов 29-го созыва, член партии «Белая Русь» Юлия Малашкевич.

Путь на фестиваль (по железной дороге) занял два дня, но скучать, вспоминает Юлия Викторовна, не приходилось даже в поезде, потому что уже здесь повезло познакомиться с интересными людьми.

Но, конечно же, самым незабываемым и продуктивным стало время, увлекательно и с пользой проведенное на фестивале. Все его участники за эти семь дней узнали много нового о жизни в разных точках земного шара, обменялись опытом профессиональной, общественной и творческой деятельности, завели новые знакомства и получили заряд вдохновения.

— Фестиваль покорил своими масштабами, четкой организацией,  разнообразием мероприятий, — поделилась Юлия Викторовна своими впечатлениями. — Каждый день мы посещали тематические площадки, слушали именитых лекторов, ходили на концерты звезд российского шоу-бизнеса. За время фестиваля мы успели побывать на утренней зарядке со  спортсменами мирового уровня, взбодриться на утренних шоу Wake Up City, посетить аттракцион виртуальной реальности «Полет над Москвой», подкрепиться на территории  гастропространства «Россия на вкус», пройти квесты, посетить стилизованное под аэропорт выставочное пространство «Международный аэропорт ВФМ». Все участники фестиваля получили памятный мерч (предметы гардероба с символикой фестиваля), так что мы с легкостью узнавали друг друга по характерной шапке, свитшоту или плащу. И, бесспорно, самый милый подарок — это мягкая игрушка Чебурашка, символ ВФМ.

Как один из наиболее ярких, эмоциональных моментов фестиваля запомнилось Юлии Малашкевич шествие молодежи мира:

— Ребята из 180 стран устроили настоящий карнавал — демонстрировали национальные костюмы и символы, исполняли песни. После шествия мы обменивались монетками, открытками и памятными сувенирами. Теперь в Бразилии, Венесуэле, Индии и на Кубе знают город Толочин и страну Беларусь.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Юлия Малашкевич поделилась впечатлениями об участии во Всемирном фестивале молодежи , 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене