На весенних каникулах особое внимание — школьникам

18 марта 2024 14:34

С 19 марта пор 1 апреля на территории нашего района пройдет комплекс профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, а также чрезвычайных происшествий с их участием.

Основной его целью является активизация деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждение чрезвычайных происшествий с их участием в период весенних каникул.

Главной причиной несчастных случаев, жертвами которых становятся дети, является недостаточный контроль за их поведением со стороны взрослых. Речь в данном случае идет в первую очередь о родителях, которые должны обеспечить занятость своих детей в свободное время и сформировать у них навыки безопасного поведения, но не маловажную роль в выполнении этой задачи играют и учреждения образования, культуры, спортивные учреждения.

Детям обычно свойственны любопытство, любовь к подвижным играм, азарта и увлеченность, постоянный поиск новых занятий и развлечений, новых впечатлений. Эти качества, способствующие психологическому и физическому развитию личности, в определенных ситуациях могут сыграть зловещую, роковую роль, приведя к травме или еще более плачевным последствиям. Эксперименты со взрывчатыми веществами, самовольные походы на природу, проникновение в заброшенные здания — результаты подобного поведения бывают не предсказуемыми. Чтобы не дожидаться этих непредсказуемых и порой непоправимых последствий, чтобы не допускать причинение вреда детскому здоровью, а так же предотвратить возникновение проблем с законом, взрослые должны неустанно держать жизнь детей на контроле, всегда знать, где и с кем находится и чем занимается ребенок. Контролировать — не значит держать взаперти унижать постоянными допросами, запретами и наказаниями за ослушание.

Уважаемые взрослые! Помните, что вы в ответе за своих детей. Не забывайте напомнить ребятам каждый раз, когда они выходят из дома, несложные правила безопасности поведения на улицах и дорогах. Будьте сами достойным примером, и совместными усилиями мы научим детей правильно ориентироваться на дороге, правильно вести себя в различного рода ситуациях, сохраним им здоровье и жизнь.

Взрослые должны строить отношения с детьми на доверии и взаимоуважении, делать свое общение равноправным и взаимно заинтересованным диалогом. Найдите своим детям безопасные развлечения, поручите им выполнение посильной работы по дому, интересуйтесь их проблемами радостями – и будьте спокойны за себя и за них. Ведь от этого во многом зависит, будет ли их и Ваша жизнь беззаботной и спокойной либо превратиться в сплошные проблемы и неприятности.

Ольга ТИТЕНКОВА,
старший участковый инспектор ИДН
Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене