Кого проверяют сотрудники ГАИ в Толочинском районе с 19 по 26 марта?

20 марта 2024 12:20

Сотрудники ГАИ на территории страны с 19 по 26 марта проводят профилактические мероприятие «Движение по правилам!». Его целью является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

— Средство персональной мобильности — устройство или приспособление, не являющееся транспортным средством, приводимое в движение двигателем и предназначенное для индивидуального или совместного при условии наличия специальных сидений использования. Это электросамокат, гироскутер, сегвей, моноколесо и прочее, — рассказывает старший инспектор по административной практике ОГАИ Толочинского РОВД Екатерина Титовец. — Необходимые условия передвижения на средстве персональной мобильности — исправность тормозов и руля (при его наличии). При движении в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), а на средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара или фонарь. При движении на таком устройстве пешеходу рекомендуется использовать защитный шлем. Пользователи СПМ и велосипедисты могут двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для движения других пешеходов. Скорость СПМ не должна превышать 25 км/ч. Нужно иметь в виду, что пользователи средств персональной мобильности являются пешеходами. При пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин следует ехать со скоростью идущего шагом пешехода, не создавая им препятствий для движения. Также нужно убедиться, что выход/выезд на проезжую часть безопасен.

Порядок пересечения велосипедистами и пешеходами на средствах персональной мобильности проезжей части регламентирован пунктами 150 и 151 Правил дорожного движения Республики Беларусь. Сопутствующим условием совершения указанных выше ДТП является невыполнение велосипедистами требований пункта 151 ПДД. В соответствии с пунктом 151 ПДД при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Невыполнение одного из требований (заблаговременно снизить скорость, убедиться, что выезд безопасен, пересекать со скоростью идущего шагом пешехода), содержащихся в пункте 151 ПДД, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

— В преддверии весенних каникул хотелось бы обратиться к родителям школьников. Уважаемые взрослые, ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге. При пересечении проезжей части дороги на велосипеде с детьми на личном примере покажите, как необходимо пересекать на велосипеде пешеходный переход, при этом убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу. При движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами или использовать одежду, обувь со световозвращающими вставками. Не оставляйте детей без присмотра рядом с дорогой. Во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки и учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность. Если приобрели велосипед своему ребенку, который не достиг 14-ти лет, контролируйте, чтобы он не выезжал на дорогу, где движется транспорт, — напомнила Екатерина Леонтьевна. — Предельную внимательность следует демонстрировать также и водителям транспортных средств: при подъезде к пешеходному переходу следует сбросить скорость и двигаться в том скоростном режиме, который позволил бы при необходимости пропустить пешехода на СПМ либо велосипедиста.

Анализ состояния дорожно-транспортной обстановки текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показывает, что в республике отмечен существенный рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов (с 293 до 336) и раненых в них людей (с 257 до 306). При этом отмечен существенный рост количества ДТП с участием велосипедистов на пешеходных переходах (с 84 до 140). В  них погибли 3, ранены 137 человек. 58 получивших травмы на пешеходных переходах велосипедистов являлись несовершеннолетними. Участились случаи травматизма людей, передвигающихся на средствах персональной мобильности (с 15 до 23).

ОГАИ Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене