Животноводы и хлеборобы ОАО «Друцк-Агро» трудятся добросовестно и целеустремленно

20 марта 2024 16:03

С коллективом молочнотоварного комплекса «Друцк» ОАО «Друцк-Агро» встретились председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Пильщиковоа и директор предприятия, депутат районного Совета депутатов Евгений Кондратович.

— Наши животноводы почти круглые сутки на рабочем месте, — отметил Евгений Юрьевич. — У нас растут привесы и надои. По молоку к прошлому году идем с прибавкой в среднем на 130 процентов. Соблюдение технологий дает практически 80% наших достижений. Постоянно контролируем процесс, хорошо выдаиваем коров.

К сожалению, из-за прошлогодней засухи кормов оказалось недостаточно:

— На сегодняшний день своих уже не осталось, — поделился руководитель заботами. — Помогает нам соседнее хозяйство. В этом году постараемся наверстать упущенное — заложить и расширить кормовую базу за счет посевов зернобобовых, люцерны, которую раньше не возделывали, и гороха в чистом виде, также на 80 гектаров увеличим посевы кукурузы.

Совсем скоро техника выйдет в поле, поэтому ее подготовка находится уже на финишной прямой. Механизаторы тщательно осматривают и ремонтируют вверенные им трактора и агрегаты. Из-за необходимости перевозки кормов имеют место небольшие задержки в ремонте техники, но к началу сезона вся она выйдет со стопроцентной готовностью на вспашку, посев и подкормку озимых.

Татьяна Пильщикова вручила подарок оператору машинного доения Вере Студневой, которая по итогам индивидуального производственного  соревнования за прошлый год заняла второе место в районе (надоила 6765 кг на одну корову), а коллективу фермы — сладкое угощение.

Вера Студнева в животноводстве уже около двадцати лет. Еще в детстве вместе с мамой, Людмилой Павловой, переехала в Беларусь из Омска. Оставить большой промышленный город страдающей бронхиальной астмой женщине посоветовали врачи. Сначала перебрались в Смоленскую область, но не сложилось там у мамы с работой и жильем. Как-то в журнале «Сельская новь» женщина обратила внимание на публикацию, в которой рассказывалось о деревне Тетерино Круглянского района. Здесь действовал крепкий колхоз, строилось жилье. Решили поискать удачи там.

Прожили в Тетерино год и по причине задержки с введением жилья переехали в Друцк. Здесь Людмила Васильевна пошла работать дояркой и получила от хозяйства хороший дом. Дочь после окончания одиннадцати классов приняла решение остаться в деревне и продолжить мамину профессию. Сначала была подменной дояркой, потом ей дали группу коров. Училась работать, не боялась спрашивать у опытных операторов машинного доения, с душой относилась к животным. Считает, что главное в ее работе — это забота и хороший уход за подопечными.

— Всему можно научиться, если есть желание, — говорит Вера Студнева. — Мне нравится то, чем я занимаюсь. За работой время бежит быстро, а без нее уже и не могу. Во второй раз набираю группу нетелей, первотелок раздаиваю с осени. К этому моменту у меня уже все растелились. Присматриваю за новорожденными телятами до 21 дня, сейчас их у меня уже нет, а доходило до сорока голов. Почти всех телят сохранила. Даже иной раз после окончания обеденной дойки вместо того, чтобы уйти домой, оставалась на ферме, чтобы за всеми присмотреть. Стараюсь, ответственно подхожу к делу, хотя с группой первотелок работать и нелегко.

Коллектив «Бродячие артисты» автоклуба порадовал тружеников концертной программой.

Юлия КАПРАНОВА.

НА СНИМКЕ: Татьяна Пильщикова (слева) и Вера Студнева.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене