Школе в Коханово — 155 лет!

23 марта 2024 12:07

Время, проведенное за ученической партой, оставляет незабываемые, волнующие душу воспоминания. В школе мы переживаем первые яркие эмоции, обретаем надежных друзей, познаем мир и учимся отвечать за свои слова и поступки. И сколько бы ни прошло лет, чарующая аура окутывает каждого выпускника, переступившего порог родной школы. Не является исключением и одно из старейших учреждений образования Витебщины — Кохановская средняя школа имени И. П. Кожара, отмечающая сегодня свой 155-летний юбилей.

Славные традиции из прошлого

Год рождения школы — 1869-й, хотя в документах содержатся сведения о немного более раннем ее основании. В ведомости о народных училищах Могилевской губернии за 1869 год имеется запись: «Кохановская волость. Училище в местечке Коханово открыто в 1868 году. На 1 января 1869 г. в училище было 29 мальчиков и ни одной девочки».

После 1917 года школа называется 1-й и 2-й ступени, с 1928-го — семилетней, а с 1932 года — средней. Это была первая средняя школа в районе, в нее поступали учиться из Толочина и других населенных пунктов.

Учреждение образования гордится своими известными выпускниками. В их числе народный художник СССР и БССР, Герой Беларуси Михаил Савицкий, драматург, Заслуженный работник культуры Беларуси Алесь Петрашкевич, поэт-революционер Иван Батрак, Герои Советского Союза Илья Кожар, имя которого присвоено школе в 1967 году, Федор Маковецкий.

К слову, воевали на фронте и в партизанских отрядах во время Великой Отечественной войны, пав смертью храбрых, и многие учителя и учащиеся. В том числе и директор школы в 1940-1941 годах Соломон Каждан, погибший в 1942 году под Смоленском.

О славных страницах истории учреждения рассказывают и материалы, хранящиеся в школьном музее.

— Создан он в 1968 году к 100-летнему юбилею школы ее директором, учителем истории Александром Шараем. В 80-е годы минувшего столетия музей был закрыт, а в 2003 году возобновил свою работу, — рассказывает его руководитель заместитель директора по учебной работе Лариса Матюшевская.

К 155-летию школы в результате реконструкции площадь музея увеличилась, и теперь он занимает два зала — этнографии и истории. При этом значительная часть экспозиции последнего из них знакомит посетителей с прошлым непосредственно учреждения образования — здесь хранятся фотографии, письма, воспоминания и другие материалы, предоставленные местными жителями.

Как свидетельствуют документы, в 1968 году в городском поселке началось строительство кирпичного здания типовой школы на 640 мест, а в  1971-м оно приняло в своих стенах детей. В 1985 году сдана в эксплуатацию пристройка.

Призвание — учитель

Безусловно, главная за-слуга в достижениях школы и ее учеников принадлежит высококвалифицированному, преданному своему делу коллективу педагогов. Весомый вклад в развитие учреждения внесли возглавлявшие его в различные периоды, начиная с конца XIX века, Иван Антонов, Михаил Лазаренко, Василий Коляда, отличник народного образования БССР Александр Шарай, заслуженный учитель БССР Роман Бейненсон, Заслуженный работник образования Республики Беларусь Татьяна Радькова, отличник образования Республики Беларусь Валентина Скипская, Михаил Татаранович.

За большие успехи в педагогической деятельности почетное звание «За-служенный учитель БССР» было присвоено также учителю начальных классов Валентине Красник и учителю трудового обучения Викентию Климовичу.

— Мой отец работал здесь с 1953 года на протяжении более 35 лет. В свое время создал великолепную мастерскую, входившую в десятку лучших в республике, а после переезда школы в 1971 году в новое здание приступил к обустройству еще одной. Причем всю мебель изготавливал своими руками. Перенимать передовой опыт приезжали очень многие его коллеги из различных регионов, — делится сын Викентия Климовича Юрий.

Как вспоминает он, отец всегда отмечал, что самое важное при работе в мастерской — точность и отделка. И, как правило, всегда добивался желаемого результата, хоть иногда для этого юным учащимся кружка по техническому конструированию, которым Викентий Климович руководил, приходилось часами вручную полировать изделия. Но зато созданное своим блеском и красотой действительно радовало глаз. Дважды ребята вместе со своим учителем были участниками Выставки достижений народного хозяйства в Москве — и оба раза возвращались домой с бронзовыми медалями.

Достойным продолжателем династии педагогов стал и сам Юрий, посвятивший свою жизнь работе с детьми. Он давал им азы физики, занимался с ними в радиотехническом кружке, и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает тесное сотрудничество со школой.

Самые теплые воспоминания о годах, проведенных в ней, остались и у Марии Ерёмы.

— Школу я закончила в 1964 году. В то время было много детей, и наш класс учился во вторую смену. Нередко уроки проходили при свете керосиновой лампы, заканчивались затемно, а нужно было еще добираться за 10 километров домой, в Малое Гальцево. Но никакие трудности не отбивали желания получить образование. Мы стремились к знаниям, и учеба доставляла нам удовольствие, — говорит она.

Еще будучи ученицей, Мария Ерёма решила для себя, что обязательно встанет по ту сторону парты. И мечту свою сумела осуществить, спустя время вернувшись в родную школу в качестве учителя немецкого языка. И отработала в ней 40 с лишним лет, 15 из них находясь уже на пенсии.

— Труд педагога очень тяжелый, но я свою профессию любила. Всегда с пониманием относилась к нуждам и желаниям детей, их характеру, и это позволяло мне разрешать случавшиеся порой конфликтные ситуации среди подростков, — замечает бывший педагог.

На заслуженном отдыхе сегодня и отдавшая учреждению образования 27 лет Раиса Милевская.

— Когда пришла сюда в 1980 году, меня встретил большой, но дружный коллектив, возглавляемый Татьяной Радьковой. Поэтому влилась в него очень быстро. Жизнь в школе была разнообразной и интересной — действовал совместный с местной больницей хор, регулярно проходили встречи с интересными людьми, походы и экскурсии. К примеру, с последним из моих трех как классного руководителя выпуском встречали рассвет на празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. С бывшими учениками поддерживаю связь и сегодня, ребята всегда с приятными эмоциями вспоминают школьные годы, — отмечает учитель русского языка и литературы.

Для всестороннего развития детей

Сегодня в Кохановской средней школе 497 учеников, знания которым дают 56 педагогов, 32 из которых являются ее выпускниками. В зоне обслуживания учреждения образования находятся, помимо городского поселка, более 10 населенных пунктов Толочинского района — Звенячи, Голошево, Ромашково, Мартюхово, Зеленый Бор и другие. Кроме того, знания в ней получают и 18 мальчишек и девчонок из Лисунов соседнего Оршанского.

— В начале 2000-х мы первыми в районе организовали у себя лицейские классы. Наладили сотрудничество с Витебским государственным университетом имени П. М. Машерова, предоставили учащимся возможность на повышенном уровне изучать математику и физику, а немногим позже к ним добавилась еще и информатика. Сейчас же мы ведем допрофильную подготовку по математике и английскому языку, имеются у нас группы аграрной, инженерной и педагогической направленности. Мы стараемся дать ученикам высокий уровень образования, чтобы они, получив аттестат, смогли реализовать свою мечту и поступить в любое учебное заведение, — говорит нынешний директор школы Ирина Толкачёва.

И, надо заметить, покидают 11-классники школу с приличным багажом знаний. К примеру, 12 из 14 прошлогодних выпускников продолжили обучение в вузах.

Есть здесь условия для развития нестандартного мышления, способностей в плане технического творчества и у малышей — в учреждении действует STEM-класс, в котором проводятся факультативные занятия по робототехнике, программированию в среде Scratch. Посещающие их мальчишки и девчонки не без успеха участвуют в различных конкурсах, в том числе и международного уровня.

Для тех же, кто больше одарен физически, на базе школы уже более 20 лет функционирует объединение по интересам Центра детей и молодежи «Туристско-прикладное многоборье и пешеходный туризм».

— Мои воспитанники являются победителями и призерами областных соревнований, в составе сборной представляют Витебщину на республиканских и даже международных стартах. Четверо обучающихся выполнили норматив мастера спорта, еще несколько ребят — кандидата в мастера спорта, — делится успехами бессменный с начала его открытия в 2001 году в Коханово руководитель объединения Надежда Млявая.

Помимо участия в соревнованиях, юные туристы с удовольствием путешествуют, совершают водные, велосипедные и пешеходные походы различной сложности, в основном по Беларуси.

— Помимо непосредственно физического развития, посещение данного объединения прививает детям навык работать в команде, формирует у них выносливость, воспитывает любовь к природе и чувство патриотизма. Ведь видя воочию окружающую красоту, изучая историю и достопримечательности своей Родины, ребята проникаются гордостью за страну, в которой живут, — замечает педагог дополнительного образования.

К слову, успехи учащихся, как и создание в учреждении образования комфортных и современных условий для развития их способностей, вряд ли были бы возможны без помощи спонсоров.

— Хочу поблагодарить руководителей предприятий «Амкодор-КЭЗ», «Белтрубпласт», «Святовит», «Коханово-Агро», местных индивидуальных предпринимателей, которые всегда с пониманием относятся к просьбам и идут навстречу. Их помощь нам действительно необходима, — подчеркивает Ирина Толкачёва.

Сегодня в школе в Коханово соберутся ее нынешние учителя и педагоги-ветераны, учащиеся и выпускники. Придут и приедут, чтобы окунуться в прошлое и заглянуть в будущее, воскресить в памяти дорогие сердцу моменты и пожелать любимой школе дальнейшего процветания.

Новых творческих успехов и ярких побед тебе, Кохановская средняя школа им. И. П. Кожара, мира и звонких голосов детворы!

Игорь СНАРОВ.

Дмитрий Ломако, председатель Шарковщинского районного исполнительного комитета:

— Я горжусь, что являюсь выпускником одного из старейших учебных заведений Витебщины. 155 лет — это знаменательная дата. Школой пройден длинный и славный путь, в который вложен огромный труд нескольких поколений педагогов. Бесконечное уважение вызывают их бескорыстность, терпение и любовь, доброжелательность к детям. Мы, бывшие ученики, всегда с благодарностью вспоминаем своих учителей. Спасибо вам за то, что открыли для нас дверь в мир знаний, помогли стать достойными гражданами и патриотами своей страны. От всей души желаю неиссякаемой энергии, оптимизма, профессиональных побед, радости и гордости за своих талантливых учеников. Крепкого здоровья, благополучия, мира, счастья и добра, а родной школе — процветания и еще много ярких страниц в ее истории.

Андрей Яроцкий, генеральный директор ОАО «АМКОДОР — управляющая компания холдинга»:

— Дорогая, любимая, родная школа! С юбилеем весь преподавательский состав, ветеранов, технический персонал. Счастья, здоровья, успехов, процветания вам, школе — талантливых учеников, новых творческих и научных побед и всего самого-самого наилучшего.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене