В поле — с радостью и надеждой: весенний сев стартовал в Толочинском районе (+фото)

27 марта 2024 10:31

Старт массовым весенним полевым работам 26 марта дан в Толочинском районе — народный обряд «Засевки» в этот день прошел на поле сельхозпредприятия «Рыдомльский».

— К данному моменту аграрии готовились весь зимний период — запасались семенами и минеральными удобрениями, ремонтировали технику. Сев — это фундамент всего сельскохозяйственного года, и от того, насколько качественно он будет заложен, зависит дальнейшее развитие отрасли, — обратился к присутствующим председатель райисполкома Олег Лындин.

Как заметил руководитель района, нынешнее начало посевной кампании рекордно раннее за последние годы для региона.

— Как правило, раннее начало сева способствует более высокому урожаю. Поэтому надеюсь, что в этом году мы сможем получить хороший результат, — подчеркнул он, пожелав всем крепкого здоровья, успехов и удачи.

На плодотворный труд благословил механизаторов протоиерей Александр Лазуко.

— Хотелось бы пожелать вам решимости в достижении цели и решении поставленных задач, терпения в преодолении возможных трудностей и благоприятных погодных условий, — сказал благочинный церквей района, окропив зерно, людей и технику святой водой.

Как сообщила начальник отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Оксана Красовская, аграриям Толочинщины предстоит посеять 20904 гектара яровых культур. При этом, согласно расчетам, при благоприятных погодных условиях провести сев зерновых и зернобобовых культур, однолетних трав сельхозпредприятия смогут за 5 дней, рапса — 3, картофеля — 13, кукурузы — 8 дней.

Для качественного выполнения весенних полевых работ в установленные сроки хозяйствам необходимо организовать мобильные отряды и звенья, укомплектованные квалифицированными специалистами и транспортными средствами, для оперативного устранения неисправностей техники в поле, обеспечить контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей и соблюдением трудовой дисциплины, ежесменный учет объемов выполненных работ и расходования горюче-смазочных материалов, ежедневное начисление заработной платы. Особое внимание следует уделить двухразовому горячему питанию работников.

Кроме того, важным моментом является соблюдение требований охраны труда и техники пожарной безопасности.

Об этом аграриям напомнили главный специалист по труду, занятости и социальной защите райисполкома Юлия Голубева и начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Новицкий.

Театрализованное представление присутствующим подарили участники коллектива «Бродячие артисты» автоклуба и работники районного Дома ремесел.

— С нетерпением ждал выхода в поле. Хорошего настроения добавляет и прекрасная, по-весеннему теплая, солнечная погода. Надеюсь, завершим сев вовремя, — поделился опытный механизатор «Рыдомльского» Евгений Короткевич.

Для этого, к слову, как заверил директор предприятия Вадим Иванов, в хозяйстве имеется все необходимое — в достаточном количестве семена и минеральные удобрения, исправная энергонасыщенная техника и высококвалифицированные механизаторские кадры.

Весна позвала аграриев в поле. Этого волнующего момента они ждали с нетерпением и приступили к яровому севу в прекрасном настроении и полные надежд на хороший урожай.

Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене