Лесоводы Витебщины изучили опыт толочинских коллег (+фото)

29 марта 2024 13:54

Требования к уровню ведения лесного хозяйства, предъявляемые Главой государства и Правительством, очень высокие, и работники отрасли должны оправдывать доверие руководства страны и народа. На этом заострил внимание участников республиканского семинара-совещания на тему качества воспроизводства лесов, 27 марта состоявшегося на базе Толочинского лесхоза, министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик.

— Ежегодно у нас высаживается, в зависимости от объема рубок, от 20 до 40 тысяч гектаров новых лесов. И цель подобных сегодняшнему практических мероприятий, проводимых в регионах, — показать на примере лучших использование передовых, современных технологий, — сказал он.

В Толочине представители лесхозов Витебщины ознакомились с наполняемостью видами деревьев и кустарников дендропарка и благоустройством его территории, созданием лесных культур на участке усохшего насаждения. Особое внимание было уделено изучению деятельности питомника.

— Вот пример того, как должен работать питомник. Здесь выращивается посадочный материал в открытом и закрытом грунте наших лесообразующих пород — сосны, ели, дуба, березы, ольхи, а также декоративных растений. При этом апробируются новые технологии и оправдавшие себя внедряются. Толочинский лесхоз идет в правильном направлении. И в этом заслуга увлеченных своим делом специалистов, опыт которых достоин быть взятым на вооружение, — дал оценку увиденному Александр Кулик.

Говоря о развитии лесного хозяйства страны в целом, его руководитель отметил, что отрасль справилась с возникшими временными трудностями и по объемам выручки от реализации пиломатериалов уже превзошла досанкционный период. Налажена и поставка в необходимом количестве сырья на предприятия глубокой переработки древесины, занимающиеся производством ДСП, ДВП, фанеры, мебели…

— Безусловно, лес — это и экология, и социальная направленность, но основная наша задача — обеспечить экономику, — подчеркнул министр.

Участники семинара внесли и личный вклад в озеленение Толочина. Вместе с ветеранами отрасли и воспитанниками дошкольного лесничества, созданного на базе детского сада №2 города, они на набережной реки Друть в районе спорткомплекса «Мелиоратор» заложили парк в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Высаженные деревья символизируют несгибаемую волю и силу духа наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене